Ученые доказали, что мат – хорошее болеутоляющее

топ 100 блогов slon_moi_drug26.04.2011 Британские исследователи доказали благоприятное воздействие мата на организм.
Ненормативная лексика может действовать как обезболивающее средство, выяснили британские ученые.

Ученые доказали, что мат – хорошее болеутоляющее

Исследователи из Кильского университета провели эксперимент, в ходе которого они заставляли студентов опускать руки в очень холодную воду и держать их там столько, сколько возможно. Первой группе студентов было предложено при этом ругаться матом, а второй говорить что-нибудь нейтральное.

Выяснилось, что нецензурно выражающиеся участники опыта смогли продержать руки в холодной воде намного дольше, чем те, кто спокойно разговаривал. При этом лучшее время показали те, кто обычно редко употребляет нецензурные выражения.

«Люди ругаются на протяжении столетий, это практически универсальное явление в лингвистике. Ругательства влияют на центры эмоций головного мозга, которые расположены в правом полушарии, тогда как обычно за речь у человека отвечает левое полушарие. Наше исследование показывает, почему нецензурные выражения появились и оказались такими живучими», - рассказал доктор Ричард Стефенс, один из авторов этого любопытного исследования.

Также ученые уверяют, что примененная по делу ругань стимулирует выброс в кровь эндорфинов – гормонов счастья, однако советуют все же приберечь ругань для крайних случаев.

По поводу мата, впрочем, есть и другие мнения. Как считает российский врач Иван Белявский, злоупотребление нецензурной бранью может неблагоприятно сказаться на здоровье. По его наблюдениям, закоренелые матерщинники выглядят значительно старше своих сверстников, которые пользуются матерными словами редко. Косвенно это подтверждают и опыты британцев.

«Мат - это всегда мера ответственности, очень большая, в том числе и моральная. Поэтому мат всегда должен быть к месту», - считает известный российский драматург Михаил Волохов, который активно использует эту лексику в своем творчестве.





_________________________________

Намечается отдых под Киевом? Загляните на interdom.ua. Именно здесь вы найдете множество предложений по аренде жилья в Украине. К каждому варианту представлена подробная информация, фото, цены.


Ищите работу в Перси, Тюмени, Екатеринбурге и других городах? На сайте uraljob.ru вы можете быстро и легко разместить Резюме. С помощью удобной навигации по сайту вы быстро и легко найдете нужную вакансию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посадили сегодня с женой картошку. 2 сотки. Нарезал борозды насадкой-окучником на мотоблок. Раскладывали вручную. Закапывали граблями. Покойся с миром, ...
В Лос-Анджелесе легкомоторный самолет Cessna 172 совершил жесткую посадку на железнодорожном переезде. Пилот в бессознательном состоянии находился в самолете, когда на него с большой скоростью несся железнодорожный состав. Но полицейские рискуя успели оттащить пилота на безопасное ...
Сначала скажу спасибо всем неравнодушным людям, кто дал совет и пожелал удачи в моем нелегком выборе . Мне невероятно приятно такая забота, я очень ценю подобные вещи. СПАСИБО! Вареники... вареники. .. Национальная гордость, не больше не меньше) ...
Согласитесь, лето- не повод, чтобы отказываться от первых блюд. Ароматный вкусный суп помогает поднять настроение, прибавляет сил, согревает в холод и освежает в изнуряющую жару.Супы очень важны для правильного пищеварения, нехлопотны и ...
50 фраз, которые ты должен сказать в своей жизни: 1. Всем выпивку за мой счет! 2. Соедините меня с президентом!.. так разбудите! это срочно. 3. Кен я си э рашн консул? 4. Пойдем выйдем. 5. Дорогая, это совсем не то, что ты думаешь. я все объясню. 6. Потрогай ...