Участие в выборах: с какого возраста и как?

топ 100 блогов imed306.06.2015 Обсуждая тему об участии молодежи в общественно - политической жизни страны мы рассмотрели несколько вариантов решения этой проблемы.
Например мы вели речь о японском опыте, где возрастной ценз для участия в выборах в качестве избирателя был снижен с 20 до 18 лет.
Понятно, что в наших условиях это "простое решение" может соответствовать его снижению с 18 до 16 лет.
Мера назревшая, но как выяснилось в ходе дискуссии далеко не такая однозначная как это могло бы показаться на первый взгляд.
Возникла например идея предоставлять возможность реализации принадлежащих от рождения прав - по экзамену. Это несомненно противоречит действующей конституции в ее адекватной и правильной трактовке, но в то же время как дискуссионный вариант имеет право на жизнь. Тем более такие механизмы давно обкатаны во многих сферах жизни: экзамен на аттестат зрелости, экзамен на право вождения автомобиля - при любом к ним возможном отношении - давно часть жизни человеческого общества.
И наконец решение которое фактически приняла Швейцария, в политической модели которой новорожденные получили право на голосование. А представляет их до определенного момента (ну например до 14 лет) родители.
Конечно могут быть какие то компромиссные варианты или совсем другие решения. В обсуждениях высказывались и предложения ПОДНЯТЬ возраст до 20 лет и выше.
Но учитывая то что мы постоянно говорим об эмансипации молодежи - эти варианты рассматривать мы не будем.
Таким образом мы предлагаем нашим читателям проголосовать за то что мы уже рассмотрели. Свои варианты отличные от предложенных для голосования пожалуйста излагайте в комментариях.
View Poll: Участие молодежи в выборах в качестве избирателей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умань безусловно стала жемчужиной моего визита на Украину. Когда я случайно оговорилась коллегам, что мы с ребятами собираемся в Умань, те завистливо прицокнули языком. Сказать честно, поскольку я о ней ничего не слышала раньше, а в интернете ...
Подскажите пожалуйста - старый фильм, то ли советский, то ли перестроечный. Пересказываю с чужих слов, возможно, в пересказе полно неточностей. Выпускник института представляет дипломный проект завода. Преподаватель говорит, что это гениальный проект, по которому можно строить завод хоть ...
Здравствуйте! Доброго утра! Замечательного дня! Хороших дел! Фотограф Rainer Bilek Фото-источник: flickr.com/photos/rainerbilek ...
У этого зверька самые нежные и бархатистые ручки на свете :) Зверушка ...
малосольные огурчики за час     малосольные огурцы Настала пора огурчиков - помидорчиков, когда цены на них не такие запредельные и можно делать соленье ...