Уцелеет ли Россия

топ 100 блогов trim_c22.04.2017
Уцелеет ли Россия 2721400
, Андрей Мовчан – один из самых известных финансовых менеджеров России. С 1993 года занимал топ-менеджерские должности в российских и международных финансовых институтах. Журнал Forbes в 2006 году назвал его «Самым успешным руководителем управляющей компании в России», а журнал «Финанс» в 2008 году — «Лучшим руководителем управляющей компании». Автор многочисленных публикаций по экономике и финансам. Андрей Мовчан рассказал Anews.com о том, как экономика связана с политикой, как российское общество «адаптируется к тупику», и почему Россия может вот-вот упустить свой шанс оказаться в «первой лиге» экономически развитых государств.

Меньше всего мне бы хотелось, чтобы этот текст был прочитан как текст о проблемах России. Он во многом об общих проблемах постсоветского пространства и постсоветской ментальности.

И прежде всего должны броситься в глаза два момента

1) Страна, где все воруют и где нет защиты Закона, плоха для инвестиций. Потому наихудшее не то, что много воруют, а то что идет вымывание капитала, а инвестировать некуда. При этом вывозится в основном украденное, но и часть честно заработанного вывозится.
И пока это продолжается перспективам на серьезный рост неоткуда взяться. И это проблема практически всех постсоветских стран, только Прибалтика с этим справилась.

2) Это контракт между властной верхушкой и местными элитами, между боярством и дворянством (многократно писал - районный прокурор, начальник милиции, глава райсуда). Высшая власть не мешает им воровать и вообще жить, как им нравится, - они отстегивают ренту и обеспечивают "правильные" выборы. При этом плебс остается абсолютно бесправным на всех уровнях - он бесправен перед дворянами, впрочем и дворяне - перед боярами.
Отличие наше с Россией - у них полновластный царь, у нас традиционно слабый. Почему-то при этом россияне полагают именно царскую систему признаком силы, а олигархическую - признаком failed state, хотя это даже не различные виды, всего лишь разновидности.

Это и есть олигархическая система властесобственности, а вовсе не тот пяток олигархов, которых показывают стране в ящике: на каждом уровне свои властесобственники и свои олигархи.

И вся она пронизана коррупцией и монополизмом. Именно коррупция и монополизм двуликий Янус этой системы, и монополизм может даже более важен чем коррупция, хотя они так тесно связаны, что разделить их влияние порой нелегко.

И барахтаться в этом болоте можно десятилетиями, не быстрая смерть, но медленное гниение - и это еще одна важная мысль у Мовчана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От нас ушел Василий Григорьевич Кисунько (07.10.1940 – 10.08.2010). Ушел, полный творческих планов и начинаний. Смерть застигла его в работе над новой монографией по истории русской культуры начала ХХ века. Василий Григорьевич Кисунько – выпускник МГУ ...
В эти последние дни осени природа, в бесснежье погружаясь в зимний сон,  мрачна и молчалива.  Удалось снять несколько видов,  типичных для этой поры. Связала их и несколько более ранних фотографий с ахматовским стихотворением "Память о солнце...". Музыка и исполнение мои, запись сделана ...
Визит президента России на территорию оккупированного Крыма осуществляется не в первый раз. Владимир Путин периодически посещает полуостров, тем самым демонстрируя на уровне внутреннего потребления уровень принадлежности этой оккупированной территории России. Хотя сам визит президента ...
Вы уже поняли по заголовку, да, что тут просто не будет? Так и есть. Я не только в музеи так хожу , что потом погружаюсь в развёрнутую детективную работу на несколько недель. Кино тоже не исключение. В этот раз поиски и открытия превзошли все мои ожидания. А началось всё с того, что ...
В Европе и США рисование считается почти таким же снимающим стресс занятием, как чтение. 45 минут рисования красками достаточно для того, чтобы показатели стресса пошли сильно вниз. Кроме того, рисование помогает выразить свои чувства, переработать тревогу или агрессию. Считается, что ...