UC Rusal - Enron a-la russe

топ 100 блогов akteon05.02.2010
ВЕДОМОСТИ

Купил дороже — заплатил меньше

Сибирские энергетики обвинили UC Rusal, потребляющую треть их продукции, в манипулировании ценами, от которого они теряют миллионы рублей в день

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо руководителей пяти энергокомпаний Сибири гендиректору и основному владельцу UC Rusal Олегу Дерипаске.
Читать целиком
Эта статья в блогах [?]
UC Rusal - Enron a-la russe analyseman, UC Rusal - Enron a-la russe kostya-moskowit



Компания Энрон больше всего, конечно, прославилась своим крахом и приписками, которые привели к нему, коррупционными схемами, бойким подходом к учету прибыли, махинациями с забалансовыми структурами. Но кроме этого, Энрон был знаменит и как коллектив очень умных и талантливых трейдеров. Трейдиноговое подразделение Энрона, фактически, построившее рынок электроэнергии США, было доходно всегда, джае в самые черные дни для компании. Кроме прочего, это подразделение было известно тем, что умело виртуозно находить лазейки в архитектуре рынка и заставлять тех, кто слабее в них разбирается, или просто оказался слишком жаден, платить. Самое известное их предприятие - это торговые кампании во время калифорнийского энергокризиса с лихими названиями вроде "Fatboy" ("Толстяк", одна из первых атомных бомб, ага) или "Deathstar". Это была, конечно, совсем беззастенчивая эксплуатация дырок в спешно принятых заплатах к весьма криво разработанной архитектуре калифорнийского рынка, но свою пользу эта жесткая практика принесла, калифорнийский рынок получил куда более разумные правила.
Архитектура российского рынка электричества разрабатывалась весьма основательно - и с упором на производителя энергии. Де-факто результат тоже оказался отнюдь не в пользу потребителя. Но вот и на российском рынке появились свои умельцы наказать особо жадных. И кстати, не удивительно, что появились они именно в Русале, как-никак, один из хозяев компаний - Glencore, компания знаменитого Марка Рича, uber-трейдеры.

О чем же весь плач электриков? Давайте-ка посмотрим, как работает этот рынок. Рынков, на самом деле, два, рынок по предварительным заявкам, РСВ, "Рынок на сутки вперед" и рынок на реально потребленное электричество сверх предварительно заявленного, балансирующий рынок, БР.
РСВ работает так - электростанции говорят, какие объемы они готовы произвести при какой цене энергии. При 1 рубле за единицу - 3 единицы, при 2 рублях - еще 5, при 3 рублях еще 5, при 5 рублях еще 10. Всего, получается, 23 единиц. Покупатели тоже выставляют свои заявки. Они могут быть двух сортов, ценопринимающие ("мне нужно 15 единиц, какая цена получится, такая получится") или с ценами ("по рублю возьму 20, по два - 10, по три 5"). Допустим, у нас набралось ценопринимающих заявок на 14 единиц электричества. Последняя, 14-я единица будет куплена у того производителя, который назначил цену в 5 рублей. По правилам рынка, на все электричество, даже за то, которое были готовы продать рубль, цена установится - 5 рублей.
Допустим, потребители в итоге потребили 15 единиц. Сработает это так - единица, потребленная сверх плана, выставится на БР, будет удовлетворена оттуда самым дешевым наличествующим производителем, в нашем случае, тем, что готов продавать по 5 рублей. А теперь смотрите. Допустим, что потребители подали заявок не на 14, а на 13 единиц. Тогда на РСВ обладатель дорогой 5-рублевой генерации оказыввается не нужен, все заявки там удовлетворяются по 3 рубля. А две единицы удовлетворяются на БР по 5. Замечаем, что потребитель при этом в плюсе - за 13 единиц он заплатил 39 рублей, плюс 10 еще за 2, в итоге 49. В предыдущем примере ему пришлось бы заплатить 70. Заметим, что и тот генератор, который объявил о готовности наделать электричества по рублю, получит за свои киловатты по 5 рублей. Или по 3. В принципе, эти 4 или 2 рубля - и есть та самая адамосмитовская стоимость, создаваемая в процессе торговли.

Заявка с ценой может выглядеть так - готов взять 8 по цене не выше 4, еще 3 по цене не выше 3, еще 3 по цене не выше 2. Такая заявка удовлетворится следующим образом: желающий купить по 2 отправится лесом, т.к. не дороже 2-х рублей готовы сгенерировать только 13 единиц, а желающих есть на 14, а заявки на 11 единиц будут удовлетворены - причем, по 3 рубля, хотя за 8 из них были готовы платить и 4. Предполагается, что заявлявшемуся на 2 рубля более дорогое электричество покупать не рентабельно и он просто остановит свое производство. Или не остановит, но тогда купит это электричество с БР по 5 рублей. На самом деле, еще дороже, за "безалаберность" и покупку с БР полагается некий штраф.
Именно это, собственно, и проделывают заводы Русала. Поскольку в Сибири они являются крупнейшим и главным потребителем, то фактически они и определяют, генератор какой стоимости окажется замыкающим в строю поставщиков на РСВ и какой будет цена на весь объем электричества, проданного на РСВ. До недавнего момента, пока в Русале не придумали свою хитрую схему, дешевые генераторы получали столько же, сколько последняя дорогая мазутная станция. Надо сказать, что эти угольные и газовые генераторы тоже играли в свою хитрую игру - они норовили поставить цену пониже, чтобы оказаться первыми в порядке включения и в очереди за деньгами, зная, что реальная цена будет другой и что за базар отвечать не придется. А вот теперь Русал нашел способ ценовой дискриминации на рынке идеально гомогенного товара - там явно прикидывают, какая часть генерации призводится на дешевых станциях и соответственно выставляют свои заявки на РСВ, не допуская, чтобы замыкающая дорогая станция оказывалась ценоустанавливающей. А у дорогой станции, так и быть, купят электричество задорого - но только у нее и чуть-чуть.

Все вопли генераторов и письмо с жалобой - это, разумеется, пение Лазаря. Просто до последнего момента все прочие генераторы стригли свою ренту. С одной стороны, они были совершенно чисты, утверждая, что готовы продавать электричество дешево, а реально продавали его сильно дороже. Никто не мешал им выставлять свою генерацию по более высокой цене, по той, которая окупает их затраты и т.д., но рисковать, что их не включат. Схема, с помощью которой их лишили возможности лицемерить, поражает своей простотой и изяществом. Надеюсь, мы еще много такого увидим, только так и получается в итоге эффективный и честный рынок. А пока - с великим почином, товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу назвать себя поклонником творчества Михаила Калинкина, но несколько его песен очень трогают за душу, не оставляя шансов быть к ним равнодушным и спокойным. Одной из них является «Реквием Московскому ополчению». Написана она в необычной манере, ну или я ее так воспринимаю. Тема ...
Фрагмент 6:00 - 7:48 Маркиян Лубкивский (советник главы СБУ, если что) утверждает, что Россия минирует Азовское море, и тот недавний загадочный бабах - не что иное, как взрыв одной из глубинных мин. И это еще не все. При взрыве, вероятно, пострадало украинское рыболовецкое судно, и с ...
    WWW.STYLENOTICE.COM     Новости дня (года? века?)  Я наконец-то нашла (не сама конечно, а с помощью эксперта), способ похудеть.  Но я не об этом. Вернее, немножко об этом. Хочу вам кое-что показать показать из каких тарелок/ ...
Добрый день, Яна, Всегда с интересом читаю Вашу рубрику вопрос-ответ. Спасибо, что ведёте ее. Я хотела бы задать вопрос, которого наверно в Вашей рубрике ещё не встречала (или пропустила что-то похожее). Мы несколько лет назад переехали в одну замечательную маленькую страну на ...
Украинские власти и военные планируют, ни много ни мало, парад войск НАТО на Крещатике. Об этом в пятницу сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. Самое прекрасное в грядущем событии - это его повод: представители армий стран НАТО пройдут по Крещатику, где 24 августа состоится ...