Уборка в квартире с точки зрения полезного и бесполезного времяпровождения

топ 100 блогов maks_shatov10.07.2016 Я живу в этой квартире два года, и все два года собирался помыть там окна. Ага. Собрался. Помыл окно на кухне пару дней назад. Вчера пошел сильный дождь, снаружи стекла нахлестало струями воды, и к ним опять наприлипала уличная пыль. Но всё равно, конечно, стало почище - хоть изнутри.

Уборщик 80-го левел - это точно не про меня. Вчера случайно включил какой-то рекламный канал по телевизору и буквально залип - в попытках понять, для кого и чего это предназначено. Рекламировали разные товары для уборки - беспроводные чудо-пылесосы, щетки, какие-то пароагрегаты. А я смотрел на всё это как на инопланетную технику - что, люди серьезно это всё покупают? И драют этими щетками свои квартиры часами? Ну понятно, что если женщина не работает - то ей особо больше нечем и заняться, кроме как домом. Да простят меня богини искусства, йоги, изотерики и всего околоподобного. И по сути - домохозяйка - это тоже работа. Следить за домом, убираться самой или организовывать в нем уборку - в том числе. Видимо, этот канал - специально для них.

Мужчину в роли неработающей домработницы мне представить очень сложно. Можно сказать, за гранью моего понимания. Хотя не исключаю, что где-то они и существуют. Что их деловая бизнес-вумен зарабатывает на пропитание всей семьи, а мужчина организует их быт. Но у меня лично таких знакомых нет.

Есть вещи в жизни, на которые мне жалко тратить свое время. И, к сожалению, уборка в квартире - в этом числе. К сожалению - потому что понимаю, что в этом не прав. Что чистые окна лучше грязных, что незаляпанная плита - основа чистоты на кухне, что вся невытертая пыль в итоге попадает в легкие и т.д.

Сознаюсь /хотя мне и слегка стыдно/ - когда я переехал в эту квартиру, у меня вообще около года совсем не было пылесоса. Просто сразу его здесь не купил, нужно было много других первоочередных вещей. И ничего, жил. Даже совсем не грузился проблемой отсутствия пылесоса. Чудо-персидских ковров и котов я не держу, какую-то пыль стирал со шкафов просто тряпочкой. На какую-то - просто забил. Потом, в итоге, все-таки купил пылесос. И не сказать, что включаю его прям уж часто. Большей частью - перед приходом гостей. Есть же типа анекдота - чем женский подход к мытью посуды отличается от мужского. Женщины моют тарелки после обеда, а мужчины - перед обедом. Когда уже не остается чистых. Это точно про меня, ё.

И еще сознаюсь. С другой квартирой, которая в моем городе, мне часто помогает мать. Мы живем там неподалеку, она регулярно заходит в гости. Видит грязную плиту или окно, ругает меня и хватается за тряпку. Я ее отговариваю, но взамен получаю в руки конкретное указание - срочно вынести мусор, снять шторы на кухне для стирки и т.д. Наверное, с мужчинами так и надо:)

А здесь мне регулярно советуют идею насчет домработницы - чтобы ее нанял. Но у меня всё как-то не складывается с этим. Причин наверное две. Первая - я очень не люблю чужих людей в доме. Чтобы они трогали, перебирали мои вещи. Сидеть дома, караулить при этом домработницу у меня нет ни времени, ни желания. А оставлять дома одну, отдавать ей ключи - нет таких надежных на примете. Да и опять же - смотри начало пункта один. Не люблю, когда чужие шарят по моим вещам.

А вторая причина тоже простая - у меня не настолько уж большая квартира, чтобы создавать из уборки проблему. Всего две комнаты. Ну и кухня, ванна. В принципе, даже моих редких попыток поубираться бывает и достаточно, чтобы не запускать уж квартиру совсем. Понятно, что она могла бы быть и чище. Но идеала никогда не достичь. Всегда можно найти пятна, даже на солнце.

Это я сейчас столько всего написал здесь, хотя вместо этого вполне мог бы помыть пол во всей квартире.

На работе я часто занимаюсь реинжинирингом - оптимизацией и автоматизацией производства. Научите меня, плиз, как быстро убираться в квартире. Чтобы минимизировать на это время и затраты труда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.07.2016 Июль
Архив записей в блогах:
Наверняка все видели жёлтые цветы одуванчика. А ещё – белые пушистые одуванчиковые семена. Но как одно превращается в другое? На фото – не гибрид одуванчика с астрой, а процесс ...
Тиар отсыпали Альберт Турн-и-Таксис с сестрой Елизаветой Георг Фридрих и София Прусские Эрнст- Август -мл и Екатерина Ганноверские ...
У вас бывает такое - купили очень нужную вещь, так как хотели, а сами не пользуетесь? У меня иногда бывает. Такой стала и сковорода для гриля, которую я купила в период акции... и задвинула в дальний ящик стола. А сегодня я её достала! И вот что из этого вышло! Что приготовить - вопрос ...
Я стараюсь не давать советы, когда меня не спрашивают. Сама недолюбливаю советчиков, потому стараюсь такой не быть. А вы часто даете советы? ...
Вообще, не смотря на то, что я местами бодрый дебил, на самом деле я - взрослая серьезная женщина. Мне ... ээээ... (считает в уме) пока еще 37 лет. И одеваюсь я, скажем так, соответственно - ну, там, пиджачки всякие, юбки ниже колен, брюки почти классику... иногда бывают, конечно, отклонен ...