рейтинг блогов

Убожество: первый шаг к деградации

топ 100 блогов demkristo23.04.2017
Убожество: первый шаг к деградации
Обрывок случайного разговора в плотном потоке спешащих людей. Две милые на вид девчушки лет по 14-15, торопятся, одна другой эмоционально и чуть с придыхом высказывает:



- Она мне говорит: давай позовем Майку с собой, я так и офигела, какая Майка, она выглядит как чмо полнейшее, у нее даже приличного айфона нет, мы с ней опозоримся, с этой убогой, к нам не подойдет никто!


Милая беседа , повод тут порассуждать о распущенности молодежи; о том, что общество потребления разъело их души и сломало морально нравственные ориентиры, и сразу вспомнился другой случай.

Очень интеллигентный, обладающий блестящим образованием (по его словам человек) рассуждал об этимологии слова “убогий”, рассказывая, что раньше оно имело совсем другое значение и означало что человек у Бога, рядом находится. А сейчас, в распущенное и безнравственное время стало оскорблением.

Как пример меняющегося значения приводил другое весьма распространенное словечко – стерва. Раньше им называли тушу погибшего животного, а теперь используют прямо как комплимент.

Помнится, я его выслушал и признаюсь, пропустил слова мимо ушей, а сейчас что-то не выдержал и полез проверить…

И знаете что? Оказалось что знаток с блестящим, по его словам, образованием, оказался вовсе не знатоком. И в древнерусском слово “убогий” имело практически тоже самое значение, что и сейчас.

Другой вопрос в том, как оно применяется, при каких обстоятельствах.

Порочащей бедностью сейчас считается не нищета, произошедшая по причине лени и совершенной бесполезности индивидуума, а НЕ ИМЕНИЕ определенного перечня вещей, которые с какой –то радости получили звание “статусных”.

Тот же самый айфон – он нужен недорослям не потому как функционален и надежен. Функциональность многие из них используют хорошо, если наполовину, а надежность их интересует удручающе мало: все равно при выходе новой модели требуют ее немедленного приобретения, потому как “иначе как лох, с пейджером”. Да и, честно говоря, многие взрослые этим же грешат…

И уверенность в том, что обладание вещами из такого списка дает преимущество перед другими, даже если ради него надо влезть в кредиты, ходить без трусов и жрать доширак, лично меня пугает.

Потому как оно, это обладание, становится единственно целью существования многих, и нет у них иных стремлений…

Мне кажется, это первый шаг к полной деградации

Вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На веб-ресурсе KORABEL.RU опубликовано небезынтересное интервью нового генерального директора ПАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) Ильи Самарина. В интервью, в частности, затронуты вопросы о строительстве на ПСЗ «Янтарь» судов специального назначения. ...
Не люблю слушать чужих разговоров. Но иногда люди говорят настолько громко, что слышать их беседу приходится автоматически всем присутствующим:) Вот и сегодня утром, сидя в ожидании самолета, я стала свидетелем забавной беседы трех девчонок, которые, судя по всему, летели куда-то по ...
В последние дни на факультете боевых самолётов («Мегамат Крав») Лётной школы ВВС АОИ был получен новейший симулятор (тренажёр) виртуальной реальности («Мециют Медума») самолёта «Эфрони» (Beechcraft T-6 Texan II) . Тренажёр будет использоваться курсантами на т.н. «Первичном этапе лётного ...
10 лет назад начали накрываться блоги на мэйл.ру и мне пришлось искать новое место обитания. На Liveinternet мне не понравилось, а ЖЖ я знала уже давно, но думала, что я ж не блоггер, какой мне ЖЖ. И всё равно я оказалась здесь. Первая запись некоторые записи в начале моего ЖЖ я ...
После освобождения Пальмиры сирийские войска успешно продвигаются вперед, освобождая территорию близ города от боевиков. Правительственные войска отбили у террористических сил ключевую электростанцию, расположенную к югу от Пальмиры. Также продолжается активное расширение буферной зоны ...