Убийство Павлика Морозова с маленьким братом не было случайным.

топ 100 блогов ru_history20.03.2010
«Костромская губ. 15 января. В Сидоровской вол. кулаки говорили органи¬зованному здесь пионерскому отряду, что скоро будет война и пионеры будут перевешаны вместе с коммунистами. Рост отряда из-за этого прекратился.
<…>
Киевская губ. В с. Рогочах вооруженная группа кулаков терроризирует се¬ло, совершая налеты на местную хату-читальню. Так, этой группой во внутрь читальни было произведено три выстрела, на дверях сельсовета вывешено объявление «Всех комсомольцев ждет неминуемая смерть». В селах Старо-стинцах и Рогачи вооруженное кулачество совершенно парализует обществен¬но-политическую жизнь села.
<…>
Сальский округ. В стц. Романовской кулак во время празднования годов¬щины Октябрьской революции под предлогом достать ведро, спустил сына в колодец, дабы не пустить его на празднество. Спустив сына, кулак ушел, и сы¬ну, таким образом, пришлось просидеть в колодце весь день.
<…>
Томская губ. При формировании в дер. Ягуновой Щегловского у. отряда пионеров местный кулак агитировал среди крестьян, что в отрядах развраща¬ют детей: крестьяне, подпавшие под его влияние, выписали из отрядов своих детей.

Енисейская губ. По агитации местного попа Гордеева из организовавшего¬ся пионерского отряда при АчРИКе в 30 человек выписалось 20 человек. Поп говорил, «что при перевороте все пионеры будут расстреляны».

(Канский у.). В с. Анцырь под влиянием поповской агитации крестьяне избили своих детей за вступление в пионерские отряды.
Омская губ. В с. Таврическом неизвестными лицами разгромлен пионер¬ский клуб, изорваны все газеты и плакаты, стены исписаны неприличными словами. Подозрение падает на местного попа и его приверженцев. В дер. Лежанке Омского у. во время демонстрации пионеров, устроенной мест¬ным учителем в октябрьские праздники, кулаки угрожали «вилами поколоть красных выродков». Один из кулаков 26 ноября бросил пионера в костер, раз¬ложенный на улице. Мальчика едва спасли.<…>»
Верно:
Секретарь Информотдела Госполитуправления
Соловьев
Ф. 2. Оп. 2. Д. 752. Л. 55-57. Заверенная копия.

Источник: Докладная записка Секретного и Информационного отделов ОГПУ от 17 января 1925 г.. Приложение 9.
Из книги: .: «Совершенно секретно»: Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). – Т.2 (1924 г.). – М., 2001.

Таким образом, кулачество, строившее свое благополучие на старых порядках в деревне, когда нищета односельчан позволяла им получать сверхприбыли, отдавало себе отчет в том, что молодежь, воспитанная в пионерских отрядах, со временем будет в первых рядах тех, кто взорвет старый порядок деревенской жизни. Запугивание детей вплоть до террора - один из методов борьбы кулаков за сохранение своих ниш. Едва ли советское государство могло смотреть на это равнодушно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В уже знакомом нам с вами кафе. Начнём с чая, в жару лучше всего )) В тени, рядом большие вентиляторы. Запуталась я уже с их названиями, сразу надо было фото разгребать )) То ли гёзлеме То ли лахмаджун )) Если открытая лепешка, то лахмаджун, типа, турецкая, арабская ...
http://www.kp.ru/daily/25954.5/2895986/ Обратите внимание на возможное наказание для т.н.родителей - предупреждение и штраф 500 рублей. А вот вам случай из жизни. Мама, двое детей дошкольного возраста, бабушка, дедушка. Мама заканчивала нашу школу. Мама умирает в ...
Северная столица нашего отечества снова в сводках фронтовых новостей. Ведь сегодня враг не менее коварен, нежели когда-то давно, а потому следует отбивать атаки оперативно и максимально точно. Командующий войсками особого назначения губернатор города Александр Дмитриевич Беглов как ...
В Калининградской области - потенциально самом взрывоопасном регионе России - в ...
Ребята, я тщательно читаю комменты, я ж хрен ли, сорри за французский, член сообщества же! Так вот я удивляюсь, что у многих из вас есть такие вот варианты: Вопрос номер раз: Родители детей до 3 месяцев, которые легко берут их с собой в рестораны и кафе, они, что, реально Вам позволяют ...