Убийство осужденного в ИК-6. Подробности

топ 100 блогов zk_soyuz21.02.2011 Осужденный Фатеев умер в ШИЗО от побоев. Убийцы на свободе. Более того, они продолжают нести службу в учреждениях ФСИН Ивановской области

На днях стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. начальника ивановской ИК-6 и оперуполномоченного этого учреждения, подозреваемых в убийстве осужденного. Сообщалось, что сотрудники колонии незаконно применили к осужденному физическую силу и специальные средства. Кроме того, и.о. начальника колонии попытался скрыть преступление, исказив в своем отчете сведения об обстоятельствах произошедшего.

Дело возбуждено по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и по ч. 2 ст. 292УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества или государства).

К нам обратились бывшие заключенные, отбывавшие наказание в ИК-6 во время преступления. По их словам, администрация лагеря не раз покрывала преступления отдельных сотрудников ИК-6 в отношении осужденных.

Одно из таких преступлений, по всей вероятности, то самое, на которое обратила внимание прокуратура, произошло 23 октября 2010 г. По словам очевидцев, в этот день в ИК-6 произошло убийство Фатеева Александра Витальевича, 1971 г.р., инвалида 3 гр., осужденного по ст. 111 ч. 1 к 3 годам 6 месяцам л.с. В связи с заболеваниями его периодически отправляли на лечение в ОБ-1 (областная больница для осужденных). В ИК-6 находился с 26 марта 2008 г.

Как сообщили нам очевидцы, приказ об избиении Фатеева перед вечерней проверкой отдал заместитель начальника по безопасности и оперативной работе майор Ломачевский Сергей Александрович. В этот день он исполнял обязанности начальника колонии, поскольку сам начальник - подполковник Синюков Сергей Викторович - находился в это время в управлении ФСИН по Ивановской области. Причиной избиения является патологический садизм и человеконенавистничество Ломачевского. Он имеет привычку в отсутствие начальника колонии ходить по лагерю вместе с несколькими подчиненными перед вечерней проверкой и искать жертвы, которых подвергает пыткам и унижениям. Формальным поводом для "экзекуции" может быть что угодно.

23 октября вместе с Ломачевским в "обходе" участвовали сотрудники колонии инспектор отдела безопасности Чернятевич Сергей Петрович, оперуполномоченный Казаков Игорь Владимирович и старший инспектор, вахтенный дежурный Карпычев Роман. В качестве жертвы они выбрали осужденного Фатеева, который случайно попался им на глаза.

Изначально Фатеева избивали в дежурной части, на вахте, затем отвели его в "стакан" при дежурной части, где пытки продолжились. Команду начать избиение Фатеева отдал Ломачевский, также он лично участвовал в избиении вместе с Казаковым и Черятевичем. Осужденного били дубинками ПР-76, подвешивая за наручники (от этого у Фатеева на запясьтях остались грубокие раны). Этим же вечером Фатееву "выписали" 15 суток ШИЗО, куда его унесли на носилках. Ночью в карцере он скончался. Осужденные, работающие в ШИЗО, видели избитого Фатеева. Его ребра были в ужасных синяках и имели черный цвет.

Испугавшись огласки, Ломачевский вместе в фельдшером майором внутренней службы Голубевой Ларисой Ивановной повез труп Фатеева в областной город Южу на опознание, где сделали глубокую заморозку тела (замораживали до такой степени, чтобы гематомы на теле Фатеева были незаметны) в надежде скрыть следы истязаний. Тело выдали родственникам через 5 дней после смерти. Официальная причина гибели осужденного - смерть от сердечной недостаточности.

После этого Ломачевский лично стал запугивать заключенных, чтобы они не рассказывали о произошедшем. Он ходил по отрядам колонии и угрожал расправой любому, кто только попробует говорить о случившемся: "Кто вякнет про то, что с Фатеевым случилось - всех придушу!". При этом один из заключенных слышал, как в ответ на вопрос "Как у Вас дела?", Ломачевский скабрезным тоном и с наглой улыбкой заявил, что был на опознании тела Фатеева, и "комиссия показала, что никакого криминала там нет".

После убийства Фатеева ситуация с истязаниями и издевательствами над заключенными со стороны Ломачевского и его "сподвижников" ухудшилась, поскольку он почувствовал свою безнаказанность. Когда до Главного московского управления ФСИН дошла информация о случившемся, в середине декабря Ломачевский был отправлен в отпуск, а затем переведен в другую колонию (по слухам, ИК-9, расположенную через дорогу от ИК-6 в тех же Талицах), где продолжает свои грязные дела.

Заключенные ИК-6 готовы подтвердить этот рассказ. К смерти Фатеева причастна вся смена 23.10.10, а не двое человек, которые названы подозреваемыми. Если тщательное расследование, подобное расследованию "копейского инцидента", когда сотрудники челябинской ИК-1 убили подобным образом четырех заключенных, а начальство "замело следы", не будет проведено, ИК-6 не застрахована от новых убийств заключенных сотрудниками администрации. То обстоятельство, что Ломачевский до сих пор не уволен, позволяет подозревать в укрывательстве его преступлений руководство Ивановского ФСИН.



http://zeki.su/novosti/2011/2/21125217.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Развитие технологий и сферы интернета перевернули привычные представления о многих вещах, в том числе об азартных играх. В наше время существуют тысячи сайтов, на которых любители азартных развлечений могут зависнуть на несколько часов кряду – один из таких гемблинг-ресурсов Адмирал ...
...как к нам снова приехала vespro , да еще и supercalifragia с собой прихватила, да еще и внеплановый Конвертик состоялся :-))) ...
Успехи ополчения Юго-Востока, связанные с окружением и частичной ликвидацией значительной группировки войск хунты в районе стратегической высоты «Саур-Могила» не могут не радовать. Информация со сводками об очень серьёзных боях в этом районе поступает с начала июня, однако её противо ...
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Как житель г.Самара - пивной столицы России и родины "Жигулевского пива" прошу Вас уточнить позицию Правительства и Вашу лично по поводу запрета ПЭТ-упаковки. По материалам СМИ и по общению с отраслевыми экспертами я выяснил, что основные выгодополучатели ...
Пост отложен. Я в отъезде. Вернусь, всем ...