Убийцы с полосатыми палочками

топ 100 блогов 63ru22.04.2011 Убийцы с полосатыми палочками
sarreg.ru

Президент Медведев узнает правду о том, как самарские гаишники убивают невинных людей на дорогах города. Родители Владимира Харчева, чью голову раздавил, прыгая на ней, сотрудник ДПС, готовят обращение к президенту с требованием наказать виновных в гибели их сына и виновных в том, что его убийцы продолжают работать в ГИБДД. 

Не сумевшие доказать их вину прокуроры и следователи сваливают ответственность за свой непрофессионализм друг на друга.

Я думаю, руководитель УГИБДД ГУВД по Самарской области  Игорь Антонов как честный офицер должен застрелиться на глазах у родителей Владимира Харчева, который был убит озверевшими гаишниками, другими словами их назвать нельзя. Смыть такой позор можно только кровью. Вслед за Антоновым пулю себе в лоб могут смело пустить руководитель Следственного комитета Виталий Горсткин и прокурор Самарской области Юрий Денисов. Их сотрудники за год следствия так и не смогли доказать вину в убийстве Харчева трех сотрудников ДПС, двое из которых продолжают нести службу в ГИБДД, а третий, подозреваемый в убийстве 24-летнего Владимира Харчева с особой жестокостью, уволился от греха подальше, не понеся никакого наказания.

 

Гаишник прыгал на голове Харчева....

История скандального уголовного дела произошла в январе прошлого года. Тогда компания молодых людей - три парня и девушка - возвращалась домой из ночного клуба "Полет" на автомобиле ВАЗ 2114. За рулем "четырнадцатой" находился Александр Янкин. Он был нетрезвый и злой - в ночном заведении он поругался с девушкой, прыгнул в машину и решил побыстрее оказаться дома. Вместе с ним ехал его лучший друг, 24-летний Владимир Харчев, который, по словам свидетелей, не сумел отговорить пьяного товарища сесть за руль. Именно это стало  началом трагедии. Опасение у Харчева вызывало еще и то, что Янкин на тот момент был вообще лишен прав и ездил, как говорится, на свой страх и риск. До этого как-то проносило, а в ту ночь удача от него отвернулась. Потеряв бдительность, он проехал на красный сигнал светофора на пересечении улицы Революционной и Московского шоссе. Сотрудник ДПС, контролировавший этот участок дороги, попытался остановить его, но Янкин, как он позже сам признается во время следствия, "решил удрать от гаишника". Погоня длилась недолго - всего около 20 минут. "Четырнадцатую" преследовало три патрульных машины ДПС, которые смогли блокировать легковушку на проспекте Карла Маркса. "Ну, все...", - проговорил Янкин, видя в зеркало заднего вида, как к машине бегут разъяренные ДПСники. Собственно, это было последнее, что он успел увидеть до того, как оказался лежащим на снегу, лицом вниз. ДПСники начали избивать его ногами. Двух пассажиров также выкинули из машины, прямо на асфальт. А вот друг Янкина Владимир Харчев попал под горячую руку одного из сотрудников ДПС, который со всей силы ударил Владимира ногой в область головы и потом в приступе бешенства прыгал на его голове. Результат - открытая ЧМТ, реанимация и смерть через несколько суток. И что интересно, в больницу Харчева доставили не только с ЧМТ, но и с множественными ушибами и кровоподтеками. То есть тот факт, что человека били - на лицо.

С раздавленной головой он избивал сотрудников ГАИ
Пытаясь избежать скандала, облГИБДД уже на следующий день представила свою версию произошедшего. Причем не одну, а сразу несколько. Замначальника ведомства Виктор Митник охотно рассказывал журналистам о героическом поступке сотрудников ДПС, которые догнали и обезвредили пьяного лихача Янкина, но и оказали своевременную помощь неизвестно кем избитому Харчеву. Ведь по словам ДПСников, они вытащили его из машины уже с раздавленной головой. Интересно, каким образом молодой человек смог получить такие травмы? В своих показаниях ДПСники утверждали, что Харчев, скорее всего, подрался с кем-то в ночном клубе и уже с раздавленной головой ехал в машине.

Позже появилась другая версия. В ней говорилось, что во время погони "четырнадцатая" четыре раза совершила ДТП - дважды врезалась в бордюр, один раз - в снежный вал и даже умудрился наехать на забор автозаправочной станции «МАРТ». Однако судя по фотографиям, которые сделала одна из участниц конфликта на сотовый телефон, можно увидеть, что машина Янкина не пострадала, что, конечно, ставит под сомнение версию о четырех ДТП, в ходе которых, якобы, и получил травмы Харчев. Зато видно, что капот машины сотрудников ДПС в крови.  Абсурдности версии придавал еще и тот факт, что в итоге, "в результате ДТП" у Харчева оказалась раздавлена голова, а у сидевших с ним рядом приятелей - ни царапинки, а у водителя оказались отбиты почки. Видимо бился ими о руль. 

Но на этом череда абсурдных «отмазок» господина Митника не закончилась. "Да вы знаете, кто ваш Харчев таков? Да он на наших сотрудников бросался с кулаками!", - истерил Виктор Маркович - у Владимира было 11 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД!!! Получается, что по мнению Митника наличие штрафов позволяет раздавить голову человека форменным полицейским ботинком. При этом Митник отслеживал все новостные ленты в сети Интернет и телевизионные сюжеты, периодически названивая в редакции с претензиями, если те допускали в материалах хотя бы малейший намек на вину в случившемся ДПСников. Им же обидно. Они Родину спасли от пацана не оплатившего штраф.

Ничейный ботинок-убийца
Расставить все по местам должен был следственный комитет, который возбудил уголовные дела в отношении троих участников инцидента - командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД и двух  инспекторов ДПС  . "Мы доведем это дело до суда!", - заявил руководитель ведомства Виталий Горсткин. И не довел. Парень с девушкой, сидевшие в машине Янкина, утверждают, что лежали лицом вниз и не видели, как сотрудник ГАИ прыгал на голове Харчева. Как говорят, свидетелей сразу после избиения отвезли в отделение милиции №4. Что происходило там - можно только догадываться. Но после этого давать комментарии СМИ по телефону или встречаться лично они категорически отказались. Всего же работа с этим уголовным делом длилась почти год. За это время городской следственный отдел провел 40 различных экспертиз, установил, что Харчев погиб именно от удара ноги по голове, и даже от какого именно ботинка наступила смерть, а вот найти самого убийцу не смогли. Ботинок не имел хозяина. "Мы же знаем, что это ты убил", - говорил следователь предполагаемому владельцу обуви - "А вы докажите", - невозмутимо и с улыбкой отвечал инспектор.

Следственный комитет и прокуратура покрыли свое имя позором
Итогом годовой работы следственных органов стало обвинительное заключение, которое легло на стол прокурору города Рашиду Бадалову. Следователи были уверены, что прокурор подпишет его и передаст дело в суд. "Мы высосали из этого дела все, что могли", - утверждал Виталий Горсткин. Но прокуратура посчитала, что доказательная база, собранная по этому делу, недостаточна и дело развалится в суде. Они банально испугались, что гаишников оправдают. Учитывая общественный резонанс инцидента, можно вообще лишиться своего поста. Бадалов решил не рисковать и «слил» дело. Следствие обжаловало это решение в областной прокуратуре, но и ведомство Денисова побоялось нагоняя. Последняя инстанция, которая могла бы отменить это решение - генеральная прокуратура РФ. Однако меньше чем через месяц Александр Бастрыкин вернул дело в следственный комитет, на доследование. Для СУ СК это решение было практически приговором - нужно либо искать свидетеля, видевшего непосредственно сам момент удара, либо новых подозреваемых. "Понятно, что прокуратура перестраховывается и не хочет подставляться, - рассказывает источник в следственном комитете. - Но нужно понимать, какую работу проделал следователь и лучше, чем она выполнена сейчас - выполнена уже не будет. А нам прокуратура швыряет материалы на стол с криками, что дело развалится, и если мы хотим подставляться, то должны делать это одни, без них".

Друзья и близкие Владимира, узнав о том, что убийцы их друга так и не предстанут перед судом, решили не дожидаться, пока дело расследуют вновь. В ближайшее время они планируют написать обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева с требованием разобраться в этом уголовном деле. Ведь двое убийц с полосатыми палочками до сих пор работают и патрулируют улицы Самары.

 Автор: Екатерина Дягилева

samara.ru/read/25187


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ленте моей много постов про имидж, открытых и закрытых, и я часто вижу одну ошибку. Людям все время кажется, что выраженные черты надо чем-то компенсировать, как бы "смягчать". Именно от этого женщины с огромной Д стараются носить рюшки, они так "смягчают" свой большой нос и массивный ...
Фото ©А.Карман (facebook.com) Очередная партия печек, изготовленных украинскими волонтерами для солдат в зоне АТО. Поверх баллона - площадка для разогрева еды Фото ©А.Карман (facebook.com) Решетка в роли сушилки Фото ©А.Карман (facebook.com) ...
Дичайше поздравляем с днем рождения нашего камрада, болотного остеопата akrivshenko ! ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Посвящаю Международному дню защиты детей два новых детских стихотворения по рассказам моих подруг, которыми они поделились на днях в комментариях к посту о Маруське - Мама, которая может напугать дракона!)) . Итак, выяснилось, во-первых, что мама может не только испугать дракона, но и, ...