Убивающая американцев эпидемия приносит миллиарды конкретной семье

топ 100 блогов aleks07056530.10.2017
Убивающая американцев эпидемия приносит миллиарды конкретной семье

То, что в США бушует эпидемия опиоидной наркомании, больше невозможно скрывать. Проблема вышла на президентский уровень, в стране будет объявлено чрезвычайное положение. Поразительно, но виновникам катастрофы удавалось находиться в тени вплоть до последнего времени. И речь идет не о наркобаронах, а об уважаемых членах общества, пожертвовавших здоровьем нации ради сверхприбылей.

О бедствии национального масштаба в связи с массовым распространением опиоидов Дональд Трамп заявил еще в августе. В четверг же выяснилось, что на следующей неделе президент планирует объявить в стране чрезвычайное положение. «С опиумом страшная чрезвычайная ситуация», – пояснил он в интервью телеканалу Fox.


Основания для столь жестких оценок у Трампа имеются – за последние 20 лет зависимость от наркотиков приобрела характер эпидемии. Ежегодно героин и родственные ему обезболивающие лекарства отправляют на тот свет больше американцев, чем огнестрельное оружие и ДТП (порядка 50 тысяч), а передозировка стала главной причиной смерти граждан США в возрасте до 50 лет.

Прошел август, минул сентябрь, на исходе октябрь, и пока что Белому дому удалось добиться немногого. Однако картина бедствия стала более четкой. Самым страшным в ней оказалось то, что эта эпидемия носит искусственный характер. Ее спровоцировали владельцы фармацевтических компаний, навязывавшие врачам, а через них и пациентам родственные героину препараты.

Эти фирмы продолжают процветать и сегодня. Их владельцы зарабатывают миллиарды долларов в год и даже думать не хотят о том, чтобы сократить выпуск своих смертельно опасных лекарств.

Журналисты попытались выйти на конкретных выгодополучателей опиоидной эпидемии. Это оказалось не самым простым делом. Например, компания «Пердью Фарма», выпускавшая печально известный оксиконтин, находится в частном владении, что позволяет не разглашать список ее владельцев. Общественность знала имена лишь некоторых членов совета директоров. Теперь же выяснилось, что фактическим владельцем фармацевтического гиганта является семья Саклер – это было их большой и очень грязной тайной.

Патриарх семейства Артур Саклер – идеальное воплощение «американской мечты». Его родители, выросшие в нищих еврейских местечках Галиции и Польши, эмигрировали в Америку в 1920-е, поселились в Бруклине и, отказывая себе буквально во всем, сумели дать всем трем сыновьям высшее медицинское образование. Окончив университет, Саклер занялся маркетингом лекарств и произвел в этой отрасли настоящую революцию. Проще говоря, стал продвигать препараты на рынке столь же агрессивно, как кукурузные хлопья или шоколад.

Убивающая американцев эпидемия приносит миллиарды конкретной семье
с


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу вступления Турции в ЕС... 1. Прекращение поставок российского газа по Турецкому потоку - причем не из-за желания россии, а по инициативе и воле Брюсселя. 2. Соответственно отказ от проекта газового хаба Средиземноморья. Поскольку он без России не получится в силу скудности ...
временно - пока один из редакторов 500px в отъезде - снова взялась составлять дневные фреши . оказалось, что теперь это занимает несравнимо больше времени, чем раньше - 500px растёт прямо-таки в геометрической прогрессии и количество новых ...
via ...
В своих путешествиях я стараюсь следовать заранее намеченному плану. И поэтому в большинстве случаев мои дни в поездках посвящены посещению тех объектов, которые я присмотрела, ещё находясь дома. Это очень дисциплинирует и помогает увидеть именно то, что ты хочешь. Но, во-первых, текущие ...
Напомню "националистам", собирающих котомки на завтрашний митинг, что они окажутся в наиприятнейшей компании. Впрочем, они уже привыкли к обществу Ефимыча и прочих шендеровичей-пархоменок-давидисов. Но 24 октября их ждёт новый замечательный ...