рейтинг блогов

"Убей француза".

топ 100 блогов oper_197409.11.2017 Из воспоминаний В. И. Левенштерна.

        "Мы забрали шесть офицеров и 150 артиллеристов, кои не могли придти в себя от изумления, увидав, что они были взяты в плен среди своей армии: они провели ночь спокойно в Левенберге, где никто не подозревал о нашем присутствии.
         Я расспрашивал их о Наполеоне, о том, прошел ли он или когда должен был пройти, но они не умели или не хотели удовлетворить мое любопытство, думая, быть может, что мне могло придти в голову напасть на него врасплох точно так же, как я атаковал неожиданно их самих... Это могло случиться и даже имело некоторые шансы на успех.
         Так как у французских офицеров, взятых мною в плен, были превосходные лошади, то я разрешил им сесть на них и ехать за мною во главе колонны; я всегда имел обыкновение ехать впереди отряда, чтобы следить за всем своими, собственными глазами, так как я все видел быстрее и дальше, нежели мои казаки.
          Я приказал везти пленных между моей колонной и отрядом Фигнера, который, состоя из 2-х эскадронов Александрийского гусарского полка, 2-х эскадронов улан и полка бугских казаков, шел за мною в разстоянии одной версты.



Подполковник (в 1813-м) Владимир Иванович Левенштерн.

Убей француза. loewenstern.jpg

         Прийдя в Нейдорф, где я решил переночевать, я приказал дежурному офицеру раздать пленным съестные припасы. Он уехал, чтобы сделать нужные распоряжения, и возвратился вскоре весь бледный и взволнованный, с известаем, что ни одного пленнаго не осталось в живых.
         Когда я уехал, полковник Фигнер приказал бугским казакам перебить их всех до одного. Я был поражен таким расноряжением и поспешил к нему, чтобы осыпать его упреками.
          Но он отвечал мне, со споконным лицом, как будто совершил самое святое дело, что совесть ни в чем не может упрекнуть его, так как в 1812 г. в России он поклялся перед Богом, что никогда не пощадит жизни ни одного француза.

Убей француза. cache_2440471075.jpg

          Он хотел доказать мне справедливость этого жестокаго поступка, объяснив побудительные причины, которые заставили его дать столь жестокую клятву, но я не хотел слушать его, ушел в негодовании и, видя, что делу помочь нельзя, дал себе, слово не оставлять более пленных на его попечение.
          К счастью, я спас офицеров, взяв их собою; они более не разставались со мною и переправились через Одер вместе с прочими пленными, взятыми мною позднее. Одною из особенностей этого фанатичнаго и жестокаго человека было то, что он приказывал убивать только одних французов и поляков. К италианцам, немцам, голландцам и т. д. он относился снисходительно и нередко помогал им деньгами.

Убей француза. pic28.gif

          Я провел, понятно, ночь крайне тревожно; несчастные французы, столь безжалостно убитые, не выходили у меня из головы. Успокоившись, я терпеливо выслушал Фигнера, объяснившаго мне причины своей ненависти к французам и полякам; признаюсь, что, не оправдывая его, я понял, что с его пылким, увлекающимся характером можно было дать подобную клятву.
          Действуя с партизанским отрядом в России в 1812 г., Фигнер увидал однажды, как французы и поляки, забравшись в сельскую церковь, изнасиловали там женщин и девушек, распяв предварительно некоторых из этих несчастных, чтобы лучше удовлетворить свою гнусную страсть.
          Фигнер проник в церковь, освободил женщин, которые были еще живы и, пав ииц перед алтарем, поклялся не щадить более ни одного француза и поляка. Он приказал связать всех тех, кого он застиг в церкви на месте преступления, и так как здание было деревянное, то он велел поджечь его; виновные погибли ужасною, но вполне заслуженною ими смертью.
          Волосы стали у меня дыбом, слушая этот разсказ. Я ничего не ответил ему; да и что бы я мог сказать на это? Я отомстил бы вероятно виновным точно так же, как он, но я не распространил бы свою месть на всю нацию до безконечности.

Убей француза. YooniqImages_102129501.jpg

           Фигнер, своеобразный во восем, нередко переодевался простым рабочим или крестьянином и, вооружившись вместо палки духовым ружьем и взяв в карман Георпевский крест, чтобы в случае, надобности показать его казакам, которых он мог встретить и тем доказать свою личность, он ходил один на разведку в то время, как все отдыхали.
           Мы имели дневку близ Армада-Бруннъ (Armada-Brunn) в прелестном лесочке. Я позавтракал с подполковником Рейтерном, эскадронным командиром Александрийского гусарскаго полка; трава служила нам столом и ковром, и аппетитъ был у насъ на славу.

Убей француза. 5287ed5567595.jpg

        В этот момент Фигнер возвратился из экскурсии, совершенной им пешком, и привел с собою пленного француза, котораго он просил меня допросить, ибо он сам не говорил по-французски. Я лежал на траве; пленный, обрадованный тем, что он услышал свой родной язык, встал передо мною на колени, чтобы лучше разслышать то, что я ему скажу.
        Он не умел или не хотел ответить на мои вопросы о том, к какому армейскому корпусу и к какой дивнзии он принадлежал и т. п. и только указал мне на пуговицы своего мундира и назвал имя своего сержантъ-майора.

казак, конвоирующих пленных.jpg

        Фигнер, у котораго глаза уже налилась кровью, видел только упрямство в том, что в действительности могло быть незнанием, так как во французской армии умышленно скрывают от солдат название корпусов, в которых они служат, и их командиров.
         Но Фигнер, замахнувшись над солдатом палкою, приказал ему отвечать; несчастный уверял его, что он никогда не слыхал имени ни своего корпусного, ни дивизгонного командира; вдруг несчастный пал мертвый к нашим ногам, обливаясь кровью, хлынувшею у него из рта. Оказалось, что Фигнер выстрелил ему в голову из своего духового ружья.
        Мы с Рейтерном были так далеко от мысли о возможности подобной развязки, что были поражены от ужаса, быстро вскочили на ноги и готовы были убить Фигнера. Но он был начальником подполковника Рейтерна и хотя не мой непосредственный начальник, но все же старший в чине: и этот поступок с нашей стороны мог бы послужить весьма печальным примером. Мы оставили Фигнера с его жертвою, но я дал себе слово разстаться с ним при первой возможности.

Убей француза. book51315.gif

           Число наших пленных увеличивалось ежедневно; их было уже свыше 700 человек, итальянцев и испанцев; Фигнер, прекрасно говоривший иоитальянски, взял их под свое особое покровительство; он мечтал сформировать из них итальянский легион, который хотел назвать легионом мести, мечтая истребить при его помощи в Италии всех французов.
          Он преследовал этот план так настойчиво, что ему было разрешено сформировать легион во время перемирия; я видел этих солдат, когда они выступили в поход уже в форме, хорошо вооруженные и посаженные на прекрасных лошадей; их можно было принять за прекрасно обученное, старое войско. Фигнер был человек незаурядный; он во многом проявлял выдающийся ум.
          После безцельного и гнусного убийства, совершившагося на моих глазах, я ехал впереди моего отряда один, погруженный в задумчивость, обдумывая это прискорбное событие...."



Убей француза. 738px-Russian_peasant_in_1812_British_Caricature_2.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошлая неделя породила в аффтаре еще большую нелюбовь к раздевалкам. А потому что не надо было, вопросив "Занято??" и не получив никакого ответа, рывком отдергивать занавеску. А потому что оттуда на аффтара смотрело лохматое багровое нечто с глазами навыкат. Оно заломило руку под ...
И говорит, как Путин … И выглядит всё больше, как он … Вы не находите? Эти толстые щёки … глаза-щёлки. Откуда всё это? Тоже пластика? Как она подурнела … «Информационная работа сегодня в тех условиях, в которых мы живем и боремся за нашу страну, как боевое оружие и по значимости ...
Считается, что фиолетовый цвет оказывает успокаивающее (а в большом количестве - даже угнетающее) воздействие на психику. В то же время многие его оттенки отличаются изысканностью, они смотрятся очень эффектно и небанально. Все это делает фиолетовый подходящим цветом для интерьера ...
сори что с лабамбой не срослось! в следующий раз обязательно. но конец декабря, как-то всё занято што песдец. спасибо антоше чехонтэ, мы не будем бухать под открытым нёбом. дорога за орел. отчет. дорога в орёл в целом превзошла мои ожидания. на почти всём протяжении трассы можно ехать от ...
На высоком берегу Оки в Рязанской области, утопая в бесконечных синих просторах и бескрайних далях, стоит село Константиново. Это родина Сергея Есенина. Здесь он родился, рос, учился, хулиганил и творил. Место удивительное. Наверное я не буду сейчас вдаваться в историю, ни к чему сухие ...