У Вани Воронова сегодня день рождения

топ 100 блогов pavlova4010.03.2016
У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov.jpg

Ему исполнилось 11 лет. Ваня и его мама Леся принимают поздравления. Как живет сегодня мальчик, история которого в январе 2015 года взбудоражила десятки тысяч людей? Леся Воронова говорит, что жизнь потихоньку налаживается.

2 января 2015 года

Этот день они не забудут, как бы ни старались. Обычная семья из Шахтерска. Дети, девятилетний Ванечка и пятилетний Тимоша, играют во дворе. Леся и муж занимаются своими делами.
У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-1.jpg

Снаряд разделил их жизнь на «до» и «после». Тимошу и мужа Леси спасти, к сожалению, не удалось. Ванечка выжил, но снаряд разорвал ему обе ноги, руку, многочисленные осколки исполосовали лицо. Мальчик потерял зрение.
У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-2.jpg

Спецборт МЧС России доставил Ванечку в Москву, в клинику доктора Рошаля. Руку и ноги спасти не удалось. За год ребенок перенес больше десяти операций. Больше всего на свете Ванечка хотел встать на ноги и снова видеть.

Уже школьник

В этом году Ваню выписали из клиники, и он пошел в школу. Ваня (теперь уже гражданин России) учится в специализированной школе, построенной по особому проекту (см. на фото). В ней вместо лестниц пандусы, в классах и коридорах предусмотрены поручни, широкие двери. Детям с особыми потребностями, таким как Ванечка, здесь безопасно. В школе всего 86 детей, один из них Ванечка.

У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-6.jpgУ Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-7.jpg

Мама Леся говорит, что учиться Ване нравится, он уже освоил клавиатуру, печатает со специальной насадкой уверенно, самостоятельно делает математику. Но особенно усердно мальчик занимается физкультурой. В его школе есть спортивный зал и бассейн.

У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-5.jpg

Сломал ногу

На инвалидную коляску Ваня отказывается садиться наотрез. Старается только ходить. Пыхтит, терпит боль, но идет. По словам мальчика, нужно только расходиться утром. Недавно Ваня при ходьбе на протезах сломал ногу. Теперь ждет, когда выздоровеет, чтобы продолжить тренировки.

У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-4.jpg

Зрение пока не восстановилось

Ваня смутно различает цвета, но серьезной положительной динамики пока нет. Но мальчик и мама не теряют надежды.

Ванечке больше всего на свете хочется быть обычным мальчиком, таким же, как миллионы других детей. Он ждет, когда, наконец, ему изготовят протез для ампутированной ручки и верит, что когда-нибудь увидит мир в красках. Теперь уже вдали от войны, горя и опасности.

У Вани Воронова сегодня день рождения vanya-voronov-3.jpg

С днем рождения, Ванечка!

Информация и фотографии из официальной группы ВКонтакте #яВаня.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотография поэта В день веселый и пустой Сзади осень или лето И стоит он молодой Возле дерева косого Морда наглая в очках Кудри русые бедово Разместились на плечах Впереди его наверно Рядом с делающим снимок ...
В Голландии во время официального мероприятия с участием королевы Беатрикс ...
Сегодня в Воронеже 20 ноября в 12:00 состоялся антивоенный митинг против войны в Сирии, "холодной войны" с США, любых других военных авантюр, которые ведут к гибели людей, растрате денег, и росту агрессии в обществе. Мы считаем, что только мирное развитие страны, приведет к ...
Попался недавно один настойчивый товарищ, заваливший меня наглыми вопросами. Самый уморительный вопрос был, имею ли я опыт работы на руководящих должностях (ха!), устраивала ли большие конфликты в семье и коллективе (sic!). Я не представляю, кем вообще надо быть, чтобы такое спрашивать. ...
В Самаре 19-го октября произошло ДТП. Можно было бы не упоминать о нём-мало ли происходит дорожных аварий в больших городах. Только в этот раз случай был несколько курьёзен. "Ока"-эта мирная во всех отношениях машинка ударила со всей свой мощи (насколько сил у ней хватило) и после ...