у уважаемого avva примечательный пост . краткое

топ 100 блогов takca16.02.2012 у уважаемого у уважаемого avva примечательный пост . краткое [info]avva примечательный пост.
краткое содержание такое: американская девочка пятнадцати лет выложила в фейсбук письмо претензий к родителям - заставляют учиться, убирать кровать и варить папе кофе, а айфоны покупают редко и мало. ну и прочее в том же духе на лист а4. запись открыта для всех, кроме групп "семья" и "церковь". папа, зайдя в сеть под логином своей собаки ((: вот это наибольший восторг) письмо обнаружил, прочитал и озлился. в ответ записал ролик, где он зачитывает письмо дочери, комментируя особо трагические моменты. потом кладет перед камерой ноут дочери и всаживает в него сколько-то пуль из пистолета, с комментариями - вот это от меня, а вот это мама просила передать. ну и обещание лишить неблагодарную дочерь интернета и прочего сладкого.
ролик собрал миллионы просмотров. отзывы самые разные - от предложения папу расстрелять, а потом лечить, до "надо было ее выпороть перед камерой". разнообразненько.
я, читая комментарии, страшно жалела, что у меня нет усов - в них было бы отлично многозначительно улыбаться и хмыкать. как у побывавшей и в шкуре чокнутого подростка, и в шкуре заводчика такого подростка, у меня не получается хоть кого-то осуждать. всех жалко, и вот ведь, дьявол, какая хреновая у некоторых жизнь, что в москве, что в техасе.
отдельно умиляют вопящие "не нашел общего языка с ребеночком, козел, теперь сам и стреляйся, а лаптоп малютке верни починитым". ну хорошо, я, допустим, мамаша кривая и руки бы мне повыдергать. но я и сейчас даже представить себе не могу человека, который бы нашел со мной общий язык тогда. я бы и мать терезу нашла, в чем обвинить. дали бы мне все айфоны мира (тогда, наверное, шарпы-три-семерки) - я бы возопила "что вы меня айфонами заваливаете, купить хотите, сволочи".
сыночек мой, бешеный зайчик, что-то подобное мне как-то предъявил - почему, спрашивает, всем моим друзьям все запрещают, и только ты мне ничего? и подбоченился. боже, как я ржала... хорошо, у него чувство юмора имеется, быстро допер, что ляпнул.

ролик этот мы вяло обсуждаем почтой с приятельницей. ее сын подростковый возраст пережил без взрывов, и она понимает, что повезло. зато растет второй, такой же мальчик от тех же родителей, и она заранее копит на валерианку и советуется с опытными людьми, поскольку этот, похоже, жару задаст непременно. очень многое мне что-то напоминает, включая естественно-научный интерес к тому, что будет, если в школе взорвать огнетушитель. бедная женщина.

она мне рассказала одну историю.

двадцать лет назад в песочнице познакомились две барышни. у одной в этой песочнице копалась девочка, у другой мальчик. барышни подружились сначала вдвоем, потом и семьями. дети подрастали, и на какой-то тусовке прозвучало, что хорошо бы их поженить со временем. сначала смешки, а отдали их в один сад, потом в одну школу. маленькими дети дружили, а потом интересы разошлись совершенно, и даже по спецшколам их развели разным - мальчика в физмат, девочку в языковую.
первой пошла в разнос девочка - в 14 лет "связалась с плохой компанией", закурила, пиво, прогулы. родители выворачиались наизнанку, беседовали, умоляли, водили к психологу, сулили все сокровища царей земных и сдать в интернат для психических. бесполезно. два года ада, потом чуть полегчало, девочка перевелась в школу, где ей было интересно, ночевала дома, но на родителей все равно смотрела, как на врагов и курить не бросила.
и тут понесло мальчика. влюбился в барышню старше себя лет на 10, сообщил, что желает жениться, когда родители ожиданно многословно обалдели - не пришел ночевать. искали неделю с милицией, нашли на какой-то даче с этой самой пожилой барышней. мать в истерике и на грани сердечного приступа, у отца руки трясутся, собрали себя в кучу - хорошо, женитесь. барышня переехала к ним. прожила два месяца и заскучала. ей с друзьями мальчика скушно, ее друзьям - с мальчиком. стала поздно возвращаться с работы, мальчик ей устраивать сцены. а родители это все выслушивают, но не лезут - а как опять он из дому уйдет.
родители и мальчика, и девочки друг другу на детей жалуются. идет перекрестное опыление, в разборках с детишками каждый своему говорит - что ж вы за дети такие, вот и петя (катя) такой же гад. бедные мы, родители. детишки наслушались и задружились вконтактеге. общий враг сближает.
девочка страшно ругается со своим бойфрендом, мальчик на грани нервного срыва из-за поведения пожилой барышни. они часами жалуются друг другу на тяжелую жизнь и жесткий мир вокруг.
барышня, не выдержав скандала, мальчика покидает. девочка его утешает. они, грустные, не понятные родителями и обманутые любимыми, становятся лучшими друзьями.
заканчивают школы, поступают в институты. с родителями контакта никакого, от них дружба тщательно скрывается, ибо нефик врагу знать тонкое.
в какой-то момент молодые одинокие гормональные организмы пожелали близости большей, нежели духовная, и девочка забеременела. по 18 лет им уже исполнилось, юридически они могли делать, что угодно, но мозгов и самостоятельности не было и рядом. обсудили, приняли первое в жизни взрослое решение - сдаться родителям.
явились тихие, скорбные, и рассказали. ошалевшие за последние четыре года родители были счастливы, а перед детишками делали печальные лица. мы, говорят, все понимаем, рожайте, но как же нам будет тяжело морально и физически. можно, мы хоть свадьбу устроим такую, как хочется? ненавидящие официоз, но резко присмиревшие, детишки согласились.
родители закатили свадьбу на сто человек с тамадой и баяном. интеллигентные, между прочим, люди, но не смогли сдержаться.
родился внук. девочку подменяли, как могли, она училась и не брала академ. неожиданно оценила все, что делали для нее родители. вдруг выяснила, что дети - это довольно сложно и утомительно.
мальчик посолиднел, купил костюм и пошел работать к папе в офис.
хеппиэнд пряничный, со всеми возможными ништяками. сбыча мечт.
а еще года за два до мама девочки рвала на той оранжевые косы, а мама мальчика висла на папе мальчика, когда тот пытался мальчика отметелить.

с моралью басен у меня туго (:
в комментариях у аввы прозвучало, что имеет место быть "педагогическое фиаско" и в 15 лет поздно воспитывать. не поздно, но не всегда возможно технически. а любые заявления "сами виноваты" характеризуют только заявляющего, он явно пороха не нюхал. или только думает, что нюхал, а на самом деле это был ванилин (:
родители тоже люди, а не механизмы для воспитания. и могут сорваться.
какие-то несколько лет, от 14 до 18, допустим, иногда надо просто пережить. попытаться не самоубиться и никого не убить. а потом, глядишь, и полегчает.

и да, я считаю, что ребенок в 18 лет не трагедия, и данный хеппиэнд совершенно точно вери хеппи для всех персонажей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такого пушистика встретила у нас на клумбе около работы. ...
Пока Рогозин и его команда пилят, не покладая бюджета, не имеющий аналогов в мире ПУК-ФУК, коварные хунхузы быстренько подсуетились и приняли на вооружение свой новый истребитель J-20. Наверное, это очень для кого-то обидно, поскольку Китай начал эту программу куда позже, чем ОКБ Сухого ...
Ровно 85 лет нзад, 17 июня 1934 года, впервые поднялся в воздух крупнейший в мире на тот момент самолет-гигант АНТ-20 "Максим Горький". В значительной мере это был пропагандистский символ мощи сталинской авиации и авиационной индустрии, а в более общем плане - демонстратор ...
Перспективный украинский журналист делится в своем фейсбуке типично евро-украинским мнением о жителях Донбасса: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1554128341467645&set=a.1546936945520118.1073741829.100006114824847&type=1 Этот пост, кстати, лайкнуло несколько тысяч щирых украинц ...
Теперь я горд за Россию и москвичей. Реально очень большое количество смелых и мужественных людей, которыми можно гордиться. Герои!!! Не испугались вооруженных до зубов, натренированных омоновцев. Москвичи, и кто к ним приехал, чтобы ...