У смоленских собственная гордость

топ 100 блогов alex_ishm20.05.2018 Не знаю, где как, а у нас сразу закрыли два торговых центра. Власти решили не валандаться и не брать отступные. Для владельцев зданий и арендаторам геморрой в высшей степени, но закон превыше всего.

В Смоленске решениями суда закрыли «Гамаюн» и «Зебру»

С "Зеброй" более-менее понятно. Наспех сляпанный новодел, вернее "передел" строения из промышленного в торговое. Без ввода в эксплуатацию сдали площади коммерсантам и начали стричь барыши.

Сегодня проходил мимо, сфотографировал на память.

У смоленских собственная гордость
Пригодится для истории.

У смоленских собственная гордость

Судебные приставы 17 мая совместно с сотрудниками правоохранительных органов оцепили торгово-развлекательный центр «Зебра». На входе в ТРЦ появилось объявление о закрытии. Собственников попросили добровольно покинуть торговую территорию. Несмотря на закрытие, сетевой магазин «Магнит» продолжает свою работу в прежнем режиме.

Ну-да, "Магнит" так просто не закроешь. Его хозяева заседают далеко и высоко.

С "Гамаюном" интереснее, это образчик архитектуры поздне-брежневского периода. Эдакий "кубизм" развитого социализма. Многофункциональное здание, в котором пытались совместить большой универсальный магазин с домом быта.

У смоленских собственная гордость

Когда-то был достопримечательностью города. В новейшее время при недостатке торговых площадей, до нашествия гипермаркетов, пережил свой краткий расцвет и последующее угасание. Давно туда не захаживал, хоть и живу рядом. Кто там что арендует и на каких условиях, не знаю, думаю, что выше второго этажа коммерция в нём затихла.

У смоленских собственная гордость

Рядом с "Гамаюном" есть сквер, на который положили глаз ушлые девелоперы. При предыдущем мэре смогли взять участок под возведение торгово-офисного небоскрёба. Правда, не сложилось, мэр неожиданно драпанул из Смоленска и так быстро, что не успели тормознуть, пока он не объявился на Дальнем Востоке.

Новый мэр Соваренко, с помощью активной общественности, выходящей на митинги, сумел отбиться. Застройщики, вроде бы, выиграли суд против города, но, видимо, не рискнули вкладываться. С таким скандалом не было уверенности, что расходы отобьются.

Похоже, что трагедия в Кемерово, кроме элементарного наведения порядка в общественных заведениях, сподвигла предприимчивых граждан на бизнес-проекты.

Попробую спрогнозировать: "Гамаюн" признают не соответствующим требованиям безопасности. Внутри всё поломают, перестроят, добавят 2-3 этажа и, опля, таки появится торгово-офисно-развлекательный небоскрёб рядом с сохранённым сквером.

Не возражаю. Сейчас "Гамаюн" выглядит уродцем. Пусть новое здание будет современным с достойным архитектурным обликом.

Если где-то горят торговые центры, то в Смоленске за последние дни второй раз горит барак, что конечно тоже плохо, но не так критично.

Слава богу, барак расселённый. Жертв нет. Скорей всего, поджигают хулиганы. Поймать бы их да выпороть. А бывало, горели бараки с жильцами из-за гнилой проводки или по пьяной бытовухе.

Сам факт, что до сих пор бараки существуют, а некоторые всё ещё не расселены, это, конечно, позор города. Была бы моя власть, запретил бы нафиг строить торговые центры в тех городах, где до сих не расселили не снесли бараки. Экономика-то рыночная, но от внерыночного принуждения тоже бывает польза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мы и вернулись с малышом домой, было столько радости за один, как всегда под завязку заполненный, суматошный день в Киеве. А Надюша уже пару фотографий показала. Спасибо ей;) Оригинал взят у nadezhda4u в post Познакомилась сегодня с милой, веселой, яркой и интересной ...
У музейщиков существует своё, местами крайне специфичное чувство юмора. Они умудряются устраивать тематические экспозиции в самых неожиданных местах. В том числе и таких, где вы уж точно не догадаетесь. ...
Внимание! Я пишу эти строки, находясь в трезвом уме и здравой памяти. Пишу совершенно всерьёз — пусть никто не подумает что это разновидность юмора, какого-то стеба. Пишу добровольно — меня никто к этому не принуждает никоим образом. Я прекрасно знаю, как будет воспринято всё ...
Мыло для ярмарки, посвященной Дню Рождения Льюиса Кэрролла:) Старинные мыльные томики, форма книги изготовлена вручную Состав: мыльная основа, глицерин, масло льняное, красители, водорастворимая бумага, отдушки: турецкий ...
первые тестовые 3-ки стали появляться на ДОП-ах ...