У России три союзника - армия, флот и либералы

топ 100 блогов putin_slil25.08.2016 Оригинал взят у У России три союзника - армия, флот и либералы cheytobot в У России три союзника - армия, флот и либералы
Тут некоторое время назад наш дорогой товарищ Герман Греф съездил на запад.

Ну, значит, съездил, насмотрелся там всевозможных чудес, и приехал рассказывать, о том, что он видел.

Вот скажем, руководство. Сегодня рулят системы управления, которые не состоят из ленивых зажравшихся дяденек с давно заплывшими жиром мозгами. За бугром это уже осознают. У нас пока наличествуют проблемы.

Потому что ключевой историей в модели управления является культура. И второе — это, конечно, технологии. Знаете, невозможно уже ни с кем разговаривать на предыдущем языке — это язык «дженералистов», что называется. Если ты не владеешь в деталях технологиями, то ты превращаешься в такого, знаете, спикера-клоуна, дежурного презентатора. Это ни у кого не вызывает ни впечатления, ни уважения. Время таких «общих дженералистов» - в переводе на русский язык, политруков — точно ушло. ...

...когда мы вышли на этаж руководства — все руководство сидит в agile: там нет ни одной стены. То есть все... Нам в том числе проводит экскурсию глава их розницы — вот розницу они первые отправили в agile, и вот они первый год отработали. ... Они по дороге потеряли примерно треть менеджеров: больше половины из них были уволены, около половины ушло само, потому что очень большой моральный challenge, особенно для респектабельных банкиров. Знаете: мы же уважаемые люди, мы привыкли себя уважать — мы, банкиры. Особенно банкиры, сидящие в Центральном аппарате — это же люди, а еще среди них есть особые люди и т. д.

Другой вопрос. Сегодня всё вертится вокруг обработки данных. Один из примеров модернизации в этом плане - облачные технологии, виртуализация всего и вся. Когда инфраструктура и вычислительные мощности больше не являются намертво привязанными к своему железу. Когда компьютер, сервер, сеть создаются из "воздуха" в облаке, по щелчку пальцев, и исчезают сразу, как только перестают быть нужными.

Это сразу переводит множество вопросов компьютеризации из области капитальных затрат в область операционных. К примеру, сайт сочинской Олимпиады использовал облако Microsoft Azure, чтобы переживать пиковые нагрузки. Нетрудно догадаться, что эти пиковые нагрузки ему надо было пережить ровно один раз в течение двух недель, а до и после эти нагрузки были ниже в сотни раз. Сколько стоила бы постройка датацентра конкретно под олимпиадный сайт? Зарплаты специалистам, расчёты с подрядчиками? Куда бы потом пришлось девать всё это оборудование? Облако решает все эти проблемы: щёлк - у тебя 100500 вычислительных узлов, щёлк - узлов нет, а бешеная абонплата не капает.

Для меня это тоже был ступор, но действительно какие-то бэк-офисные операции, какие-то данные мы можем перевести в публичное облако. Потому что действительно пиковые нагрузки очень большие. Держать свои мощности под пиковые нагрузки — пиковые нагрузки в 2-2,5 раза превышают обычные — и держать в 2-2,5 раза больше вычислительный ресурс просто глупо. Поэтому вот эти пики срезать в публичном облаке, использовать его для того, чтобы оптимизировать свои расходы, не наращивать совершенно не нужные для обычной деятельности объёмы ресурсов памяти — конечно, это большой вопрос для нас.

Осознал Греф и то, что банковская сфера не может вечно находиться в средневековом состоянии, что развитие технологий может всё тут круто изменить:

То есть технология blockchain, если она будет доведена в ближайшие 2-3 года максимум, позволит создать так называемую одноуровневую банковскую систему. Когда прямо в Центральном Банке с момента рождения каждому гражданину открывается счёт, и все операции в blockchain могут быть и достаточно защищены, так как это распределённая регистрация всех сделок, и, если скорость их будет повышена, то в общем, честно говоря, это для нас, ребята, очень плохая новость.

Ну и так далее.

Таким образом, наш либеральный Греф, съездив на запад, увидел и осознал, что ружей там давно кирпичом не чистят, что "водопадом" давно не программируют, что правит бал блокчейн, agile-разработка, компьютеризация и реформирование системы управления таким образом, чтобы она могла быстро подстраиваться под изменяющийся мир.

И что нам либо надо закрываться на лопату, либо очень, очень быстро учиться и внедрять выученное, а потом ещё в два раза быстрее бежать, чтобы развиваться. Это если закрываться не хочется.

Внимание, вопрос: а почему этого не делает какой-нибудь Зюганов? Если наблюдать за сектой адептов священного СССР, то общие настроения там такие: а вот при Сталине, пятилетка за три года, сто тыщ миллионов заводов, социализм. Чего нельзя наблюдать в секте адептов священного СССР, это попыток проанализировать ошибки и просчёты того периода.

Заметьте, либеральная среда таки дала нам успешных менеджеров для государства. Взять тех же Грефа или Кириенко. Сбербанк и Росатом сегодня действительно работают. А, мнэ-э, где там компетентные руководители, крепкие хозяйственники из КПРФ? Почему чтобы оживить АвтоВАЗ, нужно продавать его иностранцам и ставить иностранного руководителя? Почему курировать космос и оборонку приходится ставить Рогозина, а не, прости господи, какого-нибудь "патриота" Лекса Кравецкого (кстати где он...)?

Вы таки послушайте старого больного человека - потому, что "патриоты" священного СССР не способны мыслить. Это каргокультисты, способные лишь на воспроизводство внешней атрибутики.

И "либерал", и "коммунист" могут быть какими угодно хорошими или нехорошими, оба могут быть наглухо зашорены всевозможными идеологическими установками, или не быть. Вот только у "коммуниста" (тут надо понимать, под оными я подразумеваю тех, кто активнее всех красным флагом размахивает) рецепт светлого будущего ровно один: надо отмотать время на 25, 35, 50 лет назад (какой там период "коммунисту" кажется самым правильным), и всё сразу станет хорошо.

Какой-нибудь же либеральный Греф, возможно, даже любящий поплакаться как мы безнадёжно отстали от запада и должны пойти к ним в холопы, способен на главное - поглядеть вокруг себя, научиться чему-то у проклятых чуждых нам загнивающих капиталистов, и привезти эти знания сюда.

Тем более, что последние где-то четверть века нам всем было вообще не до инноваций, пытались выжить после того, как почему-то вдруг дети священной советской системы взяли и развалили священный СССР, а потом начали активно развивать индустрию бандитизма и воровства, да продавать всё построенное "при Сталине" на металлолом.

Итак, "либералы" предлагают учиться у обогнавшего нас за последние годы окружающего мира, пусть и капиталистического, а "коммунисты" - срочно повесить назад старую вывеску, вернуться на 30-40 лет в прошлое, и всё само собой тут же наладится.

Что же нам выбрать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СЕРГЕЯ АКСЕНОВА К НАРОДУ УКРАИНЫ Братья и сестры! Обращаюсь к Вам потому, что не могу молчать в ...
Снова прекрасное из подъезда, гггг. УК не то, чтобы активизировалась, но как-то (вынужденно?) поворачивается лиТсом к народу. Конечно же, очевидно, делают они это не по своей ...
Путин пообещал регулярно встречаться с активистами реформируемого ОНФ НОВО-ОГАРЕВО, 3 апр - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин пообещал "не очень часто, но регулярно" встречаться с активистами Общероссийского народного фронта ...
Даже ежи уже на море во всю плещутся! Одни мы в этом душном пекле, как сироты!... Но я не про это безобразие хотела рассказать. Над Димкой сижу, ржу))) Главное, сам же поотрывал все осветительные приборы в в прихожей и туалете! А у меня плинтуса в этой прихожей недокрашенные! Я ...
Удивительные дела продолжают происходить в нашем Отечестве, где нацлидер в конце октября обратил свое высочайшее внимание на аномальный рост цен на курятину -- основной источник животного белка для небогатых слоев населения. И дал указание остановить рост цен на нее, что с грехом ...