рейтинг блогов

У окна

топ 100 блогов vladimir10103.12.2012 У окна

Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако -- сильно.

Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.
И. Бродский



Утренний туман пришел сразу, как только рассвело. Может он был и в темноте, но тогда он назывался ночным туманом.

Хорошо, когда за туманом не надо ехать. Подошел к окну и смотри на черные силуэты деревьев, за которыми все серое и размытое. И кажется, что мир стал меньше, что там, за садом, уже ничего нет, кроме этой шевелящейся серости. Если выйти на улицу, то можно услышать тишину. Дома жужжит вентилятор компьютера, пощелкивают остывающие трубы воздуховодов. А здесь, среди тумана, настоящая тишина! Лишь иногда упадет капля с крыши и звонко ударит по мокрой доске.
И снова тишина.

И тут, в этом маленьком мире, все понятно и спокойно. Не надо планировать путешествий, не надо ничего искать, не надо угадывать будущее. Никакого будущего не будет. А будут лишь темные ветки, холодные капли и какая-то чужая жизнь за мутным покрывалом, отгородившим тебя от окружающего мира. Время замедляется, капли с крыши падают все реже, туман становится все гуще, мысли вязнут в этой бесконечной серости.

Какой соблазн, стоять у окна, смотреть на туман, поглощающий мир, слушать тишину и ничего при этом не хотеть.

Капля ползет по оконному стеклу. Ползет медленно, по пути толстеет, собирая мелкие капельки.
Темный лист на ветке набух от влаги, сорвался и медленно, как бы нехотя, летит на землю.
И больше никакого движения.
Время почти остановилось.

Ты протираешь глаза, пытаясь прогнать это наваждение, это чувство, что все кончилось, что вот так будет вечно: туман. ветки и капли на стекле.

Ты пытаешься вспомнить город, где тепло, где белые домики с яркими красными крышами, где лазурное море, где темный крепкий чай в голубой кружке, где белые цветы около желтых плиток мостовой.

Ты пытаешься вспомнить город, где голуби пьют теплую воду из старого фонтана на городской площади, где за столиками уличного кафе сидят женщины, размешивая сахар в белых чашках с черным кофе, а рядом с чашками стоят высокие бокалы с разноцветными шариками мороженого.

Ты пытаешься вспомнить город, где стоят серые, чуть покосившиеся дома, где за заборами палисадников растут георгины, где на лавочках перед домами, опираясь на палки, сидят старики и смотрят на проезжающие машины.

Ты пытаешься вспомнить город, где можно стоять на набережной и смотреть на далекие острова с высокими горами, где над тобой кричат чайки, и где пахнет жареной рыбой из маленького магазина, куда приносят свой улов молчаливые рыбаки.

Но все это там, за серостью, где теряются направления, где исчезают желания, где ты не понимаешь, зачем ты вышел из своего мирка, такого знакомого, такого привычного. Тут можно ходить с закрытыми глазами, тут твое тело помнит все углы и повороты, тут твои руки знают, где стоит зубная щетка и где лежат пакетики с чаем. И нужно ли что-то хотеть больше? Эти сказочные города с красивыми женщинами и сильными мужчинами далеко... Да и есть ли они? Может это просты сны, пришедшие к тебе в это утро, когда сад окутал туман...

Но вот капля доползла до низа стекла, все замерло и время совсем остановилось.
Ты опять думаешь про города, где шумит море и где можно долго сидеть за столиком уличного кафе и смотреть на проходящих нарядных людей.

Ты вдруг понимаешь, что надо уйти от этого тумана, от медленно падающих капель и от остановившегося времени. Надо ждать ветра и солнца, которые разгонят туман. А если не будет ни ветра, ни солнца? Идти самому через эту липкую сырость? Идти, не зная, как далеко то место, где ты увидишь солнечные лучи?

Или ждать, когда за тобой придут, возьмут за руку и поведут по дороге к городам, которые ты видел во сне?

Ты стоишь у окна, водишь пальцем по стеклу и смотришь на темнеющие кусты. Ты ждешь чего-то? Или решаешься на что-то?

Вот вторая капля начала ползти вниз по стеклу, и ты стал смотреть, как она медленно разбухает на своем пути.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На таких лампадах в СИЗО делают четки из пластмассы. А можно и кофе сварить, как на спиртовке. Собирается она за пару минут, так что если будут перебои с электричеством, берите на карандаш:) Мне бы и в голову не пришло рассказывать про такие очевидные вроде бы приспособы, как лампада. ...
В виду относительной немногочисленности немецкие истребители танков Jagdpanzer IV не очень часто попадали в объективы фотокамер. Также они были не особо частыми трофеями, тем не менее, против бывших хозяев они вполне применялись, причем не только Красной Армией. В данном случае можно ...
Вздумаешь по-быстрому ощипать свежую Рыжую Блондинку , без всяких чаяний, а там - лепота! А на Кровь Бибилича водрузишь изрядные упования, ибо сладж/дум/псих в анамнезе, а на выходе поимеешь невъебенную хуйню и лидера топа уродов года. Но это ...
Вылет: 23.11 на 8 ночей. Стоимость от 15449 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Thavorn Grand Plaza 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. И другие отели от 3* до 5* на ваш ...
Молодежь России суверенной теперь на что только не падка... И посему на страже Родины полиционерам приходится весьма несладко Ведь что ни сделаешь в экстазе, чтобы заслон поставить на пути к заразе!.. http://live-report.livejournal.com/1052797.html ...