рейтинг блогов

У новой "Берлинской стены".

топ 100 блогов flackelf24.07.2018 Это было больше недели назад, когда мы на перекладных ездили в городок Стародуб.
На одном участке от Трубчевска до Погара дорога проходит почти что вдоль украинской границы и не так далеко от нее. Сама эта точка напоминает господствующее над окружающей местностью плато. Водитель остановил нам в этом месте по моей просьбе.
Удивительный вид открывается с неё.
Десна уходящая своими стремительными водами на Украину, к Новгород-Северскому и Чернигову, до которых не так и далеко. А до самой границы от этой точки не более 10 километров и видны с нее заливные луга до самого горизонта и Брянский лес за поймой. Холмы над Десной тоже уходят на сопредельную территорию, к тем местам на Черниговщине, где родился Александр Довженко.
Больно на это смотреть, потому что осознаешь - нет туда больше дороги, только погранзона с автоматчиками погранслужбы и заброшенный железнодорожный мост через Десну где-то вдали. Мост от железной дороги Унеча - Хутор-Михайловский, которую убил развал нашей единой некогда страны.
Проще и дешевле оттуда в Москву или Питер съездить, чем в Новгород-Северский, до которого рукой подать. А для меня так и вовсе дорога закрыта, возможно навсегда.

Давайте все вместе вспомним Горбачева, перестройку, падение Берлинской стены и чуть позже и нашей страны.
Так куда она переместилась - Берлинская стена? У всех ли наших людей есть полное понимание в этом вопросе? Или хотя понимания, что Москва теперь стоит на западном краю Российского государства, как до середины 17 века.
И стоят ли все эти гипермаркеты, иномарки и общество тотального потребления, которое нам впихнули взамен единства нашей собственной страны? И так уж неизбежна была именно такая цена, которую мы заплатили за этот современный капитализм?
1.
У новой Берлинской стены.

2.
У новой Берлинской стены.

3.
У новой Берлинской стены.

4.
У новой Берлинской стены.

5.
У новой Берлинской стены.

6.
У новой Берлинской стены.

7.
У новой Берлинской стены.

8.
У новой Берлинской стены.

9.
У новой Берлинской стены.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ (сочинение ученицы 11 класса) В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полиста ...
На фотографии старпом за работой. Вопрос - Что за серый прямоугольник у него по левую руку? Мои фото в Instagram ...
. Наблюдая долгое время за уровнем сетевого общения некоторых авторов, комментаторов, троллей, ботов, пропагандистов и прочих инфобойцов, решил... ...что следует расширить функционал Живого Журнала, разделив известную кнопочку на две: НАПИС А ТЬ В БЛОГ   и   НАП И САТЬ ...
Приказ о переезде московской библиотеки им. Данте Алигьери отменен Чиновнику, который принял такое решение, вынесен выговор за превышение полномочий , рассказал ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам, руководитель Центральной библиотечной системы юг ...
Переводная статья американского историка Гровера Ферра на тему источникой базы антисталинской парадигмы Украинский голод: только свидетельства могут раскрыть правду Ни один частный детектив не может раскрыть преступление без тщательного и объективного изучения свидетельств. Схожим ...