У #нерабыдла обыскивают холодильники

топ 100 блогов peremogi02.10.2016 Все больше украинцев с невысокими доходами начинают обращаться за субсидиями на коммуналку. Но претендентов ожидает «проверка имущества».

Например, пенсионерам могут отказать в помощи, если у них в семье числится два автомобиля на двоих (хотя от одной из машин остался только ржавый кузов, а снять ее с учета нет денег) или социальный инспектор обнаружил у них в доме новую бытовую технику .

«Мы с женой подали заявление на субсидию, - рассказал нам пенсионер Василий Иванович И через пару дней пришел инспектор из собеса. Он увидел новый холодильник и стиральную машину - и заявил, что все это стоит больше, чем 9700 грн. (По закону, чтобы получить субсидию, можно сделать крупных покупок не более чем на 9700 грн. - Авт.). Мы объяснили, что с покупкой техники нам помогли дети, которые живут отдельно. Инспектор спросил: «А сколько зарабатывают ваши дети?». Успокоился он только, увидев, что самые дорогие вещи - холодильник, он стоит около 5000 грн. и стиральная машина - 3000 - выпущены 1,5 года назад. Сказал, что тогда их можно исключить из списка покупок за последние 12 месяцев ... ».

Подобная история была и у киевской пенсионерки Анны Петровны: «Инспекторы даже в холодильник заглядывали и чеки на покупки просили! Лучше бы я их не пустила ... Меньше нервов ».

КОГО проверят.
Руководитель пресс-службы Минтруда и соцполитики Михаил Кухар визиты подтвердил, сказав, что на тотальные проверки у них нет людей, поэтому ходят по домам выборочно. В Минтруда 1500 социнспекторов - на каждого приходится по 400 с лишним заявителей.

Проверяют, например, если человек пришел за субсидией разодетые и в золотых украшениях. Кабмин предупредил: субсидии дадим всем, кто обратится, для чего и сократили до минимума объем подаваемых документов (заявление, декларация о доходах на одном листе вместо шести, для работающих - справка о доходах), но можем проверить, действительно ли проситель перебивается с хлеба на квас, ведь многие работающие официально получают минимум, а основное - в конверте и жилье у них «упаковано» неплохо. Если окажется, что претендент на субсидию живет не по средствам, ее аннулируют с момента назначения и доплатить придется задним числом по полной стоимости. Как говорит Кухар, субсидию могут назначить и тем, которым она формально положено:

«Если два авто - это, например, два ржавых мотоцикла, комиссия даст субсидию. Дачи и земельные участки на субсидию не влияют. Но указывать их в декларации обязательно ».

Не пустить инспектора в дом, конечно, можно, ведь проверка - не обязательное условие, но когда человек обратится с просьбой продолжить эту субсидию, ей непрозрачно намекнут, что показать жилье все же следует. Юристы говорят, что такие проверки законны, однако есть запрещенные вопросы.

Если дети не живут с родителями, то их зарплата и автомобили инспектора не касаются ..
Джерело


UPD. Спасибо У #нерабыдла обыскивают холодильники izgar1 подогнал "забытую перемогу"
У #нерабыдла обыскивают холодильники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говорили предки, спешка нужна только при ловле блох. А уж в таком сложном деле как война ... Торопится не надо. Диванные критики любят стонать по поводу слишком медленного продвижения наших войск. Дело конечно в первую очередь в стремлении снизить потери наших войск до минимума. Это ...
Сегодня с огромным чувством удовлетворения посидели у вечернего костра, ибо за день сделано было немало. Досадили перец, итого в теплицу влезло 62шт, а прогнозировалось 30 ;) Денис осмотрел три улья, один поменял на новый. Пока он был на пасеке, я замульчировала перцы козьей прошлогодней ...
Малая алкогольная форма, не только мила внешне, но и умилительно  прекрасна  по   самочувствию утром ! Прям зайчегом  ощущаешь  даже после трех  бутылок ( например вчера ) )) бгг             А сегодня  капризничаю, ...
Досконально изучив Ленинградский вокзал и наконец-таки встретившись с девчонками, мы решили, что первым делом нам надо позавтракать! Ну не голодными же идти гулять по Москве?! И ...
посмотрите сколько времени посвящено теракту на ВГТРК(Р1, Р24) и скажите кто ...