У нас такого быть не может?

топ 100 блогов jelnovar25.09.2015 Я часто в последнее время обвиняю нашего Самого Главного, он же Безальтернативный, в том что он пытается идти по дороге, ведущей к строительству "суверенной демократии". В некоторых дружественных журналах что-то подобное тоже появляется. Как правило это встречает скептицизм-сравнил, мол, несравнимое.
Часть скептицизма-просто воплощение старого доброго принципа "если наш-то разведчик, если их-то шпион". Это у них зажимают гражданские свободы, а у нас-патриоты пытаются защититься от вражеских наймитов. Это у них националистические настроения, а у нас укрепляют еврейский характер государства. И так далее. Но недоверие к опасениям не только из-за этого.
Разумеется, Израиль-не Россия. Я никогда другого не утверждал, и не видел, чтобы кто-то утверждал. Но есть тенденция. Делегитимация оппозиции, обсессия по поводу финансирования из-за рубежа общественных организаций, травля за недостаточный патриотизм, разжигание националистических настроений итд.
И это не случайные параллели. Посмотрите с каким подобострастием Нетаниягу разговаривает с Путиным, как высасывает из пальца какие-то общие интересы. И все это в контрасте с отношением с главами других государств, с которыми наша общность интересов очевидна. Он, Нетаниягу, хочет быть таким вот Путиным. Не может, но хочет.
Не нравится сравнение с Россией? У нас такого не может быть? Вспомним Израиль же времен Мапая. Ну там когда была цензура, когда людей, голосовавших неправильно, запросто могли уволить с работы. Что, так уж невероятно вернуться в то время? Только есть разница. У Мапай были заслуги-ну там страну в пустыне построили, войны выигрывали. А представим себе недостатки режима Мапай без достоинств-это не три четверти пути к "суверенной демократии"?
И, да, на сегодняшний момент не оказаться на этом пути-для меня вопрос номер один. Важнее экономики, где все равно между партиями нет различия. Важнее мирного процесса, который в данный момент все равно вопрос скорее теоретический.
А чтобы на этом славном пути не оказаться, нужны некоторые вещи. Например, сменяемость правительства. Ах, да, простите, у Биби же нет альтернативы. То есть есть, но вот только кандидат А сказал в интервью какую-то глупость, а мы все шибко умные и глупости не прощаем, а у кандидата В каким-то номером в списке идет какой-то нехороший человек.
И нужно сохранять и совершенствовать систему сдержек и противовесов. И тут надо понимать-система сдержек и противовесов-это не когда все хорошие люди работают сообща. Это когда разные, может быть не самые лучшие люди уравновешивают друг друга. Когда неприятный издатель очень необъективной газеты атакует правительство-он выполняет важную общественную функцию. Когда юристы, и я далек от идеализации нашей юридической системы и в теории за ее реформу, "мешают народным избранникам править"-они выполняют свои обязанности. И так далее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.09.2015 Лапид
Архив записей в блогах:
Всю жизнь мечтала о длинных-предлинных волосах. Ну хотя бы по талиюДа-да, ...
В колонках играет - Guano Apes - Open Your Eyes Подобравшись к ТК Лидер мы увидели небольшую очередь… она делала изящный крюк в фойе и уходила куда-то в даль. Небольшой я ее назвал потому что за те 20-25 минут, что мы играли в классическую позиционную игру: ...
Вроде как сезон на носу, или сейчас принято в июле резину менять?В этом сезоне (как ...
- Меня достало русское б….ло. – мелькнул однажды на туристическом форуме “крик души” жителя славного курортного города. Уважаемый житель, безусловно, очень интеллигентный, настрадал на весьма неслабое сообщение, суть которого: туристы вечно недовольны, много хотят, мало платят, не ...
Шесть историй инсценировки убийства в России 1. Паша Цветомузыка В сентябре 2000 года московские правоохранительные органы инсценировали смерть криминального авторитета из Красноярска Вилора Струганова, известного под именем Паша Цветомузыка. На глазах у журналистов из подъезда ...