У нас так принято

топ 100 блогов pilka18.01.2016 Мужик умирает и попадает в рай. Смотрит - все такие красивые, в белых одеждах. И только один бродит в синих рубахе и штанах.
- Это кто? - спрашивает мужик у прохожего.
- Это Бог, - отвечает тот. - Он думает, что он - хирург.


А давайте я расскажу вам несмешную, но обучающую историю, что вы все - хиханьки да хаханьки. Рассказ основан на реальных событиях, кровь, там, слезы, драмы, переживания. Я о родах, конечно, о чем еще можно с гинекологом разговаривать.. Нет, ну, я вообще разносторонний человек, со мной можно еще о клизмах, и о грибках тоже..

В общем, а давайте я расскажу вам об эпизиотомии.
- Это что за зверь? - спросят сейчас себя молодые неженатые парни, если такие вообще меня читают.
Так как у меня с медицинскими терминами хреново (я же в Израиле с 12 лет, и развитие моего великого и могучего остановилось на этой стадии), вот вам из Википедии:
"Эпизиотоми́я — (греч. epision, episeion наружные женские половые органы, лобковая область) - хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов."
Фу-фу, пошлость какая. Если проще, языком 12-летней девчонки - это, когда тети рожают, а им писю режут. Сейчас объясню, зачем.

Кстати, вообще постыдились бы спрашивать, ведь, судя по Википедии, "это одна из самых распространённых медицинских операций, выполняемых женщинам". А я думала, увеличение груди самое распространенное.. Так вот, в Израиле, допустим, в прошлом году эпизиотомию делали в 14% из родов. 170,000 тысяч родов в год - и получаем около 24 тысяч эпизиотомий. И это мы еще маленькая страна. А в некоторых странах (Камбодия, например, или там, Йемен) более половины женщин награждаются такими надрезами.

- А зачем их резать? - с интересом спросит меня молодой парень, окончательно решивший не жениться, посуда, роды, дети, а тут еще и письки, нафиг надо все эти гадости.
Три года назад я бы твердо отверила ему: "Иногда это очень важно! Например, одна из основных причин - предотвращение глубоких произвольных разрывов. Особенно, когда ребенок крупный. Или при использовании вакуум-экстрактора".
И, когда на утренних заседаниях в гинекологическом отделении докладывали о глубоких разрывах, старшие врачи всегда спрашивали - была ли эпизиотомия и под каким углом она была. И, если дежурные смущенно отвечали, что вот, мол, не было, я качала головой вместе со всеми - ай-ай-ай, как же не порезали, и вот видите, что произошло..

А три года назад мне пришлось готовить презентацию об - отгадайте о чем? Нееет, не об очередных выборах в Кнессете, вы ошиблись. Я должна была просто представить статью, под каким углом лучше всего делать эпизиотомию. Все-таки 24 тысячи в год, было бы неплохо знать, как именно их резать.
И черт меня дернул захотеть поискать дополнительные статьи. Просто так, чтобы презентация (вместе со мной) казались поумнее. Я была уверена на 100%, что я моментально найду 50 тысяч статей, в которых четко доказано, чем именно эпизиотомия полезна для женщин, в каких именно ситуациях рекомендуется ее делать и как, собственно, нужно резать. У нас же медицина основана не на сумасбродстве врачей, как это принято думать, а на EBM. Нет, это не Эти Безгмозглые Мудаки, и не Этакие Баловливые Мародеры, это значит Evidence Based Medicine. В смысле, врачи должны основывать всю свою деятельность на выводах четких, желательно больших исследований, а лучше - мета-анализ (которые сосредотачивают все исследования вместе и обобщают их результаты). Как, например, было четко доказано, что фолиевая кислота во время беременности предотвращает патологию развития нервной трубки плода. Или что грудное вскармливание полезно для ребенка - это и ежу ясно. Если это очень умный еж. Из Чернобыля, например.
Пока понятно?

Так вот, вы уже, наверное, догадались, что раз я написала, что была очень в чем-то уверена, то результат будет совсем другим. К моему дикому и непередаваемо ужасному удивлению, я ничего не нашла. То есть, как это - не нашла? Нашла, конечно, кучу статей, около двух тысяч, но ничего толкового. Одна пишет - эпизиотомия повышает риск произвольных разрывов, а статья за ней - что понижает. Мета-анализ нашла, который заключает, что эпизиотомия связана с повышенным процентом произвольных разрывов, а если не резать - то около трети этих женщин вообще не порвутся, то есть, их даже не придется зашивать. Но вообще, пишут, доказательств маловато, нужно дальше исследовать.

И тут у меня поехала крыша. Ну и дура, подумаете вы, домом лучше займись, детьми там, или спортом. Но крыша уехала, а как же можно так, с голыми полами? Я была в реальном шоке, в таком, в каком были бы вы, если бы, допустим, вам сказали бы, что чистить зубы по утрам - это вредно. Как может быть, что такая инвазивная процедура - а ее польза не доказана? А мы ведь все режем и режем..

Я подумала, что я, наверное, плохо искала, и решила искать получше. И заодно понять, откуда вообще это эпизиотомия взялась. Кто-то же явно когда-то что-то доказал!
Искала я примерно полгода. Я же все-таки Женщина, Подруга и Жена, а Еще и Мать, и Врач, в общем - копалась в литературе я обычно по ночам. Усталый муж приходил домой из клиники, а я, вместо того, чтобы расстелить ему скатерть-самобранку, бросалась к нему с криками - "Я опять ничего не нашла!". Муж с состраданием смотрел на свою чокнутую супругу и шел варить пельмени.

Так вот, я докопалась до 1741 года. Именно там Сэр Филдинг Оулд, акушер, написал в своей книге "A treatise of midwifery", что в случаях, когда влагалище очень сильно сжимается (от страха, наверное), то голова ребенка не может пройти. И тогда шейка матки может сжаться на шее ребенка и задушить его (в чееерном-пречееерном лесуууу.. ага, страшно стало?). В таких случаях, рекомендовал Сэр Оулд, нужно провести надрез по направлению к попе.
Вот, написал и забыл. И все забыли, потому что в то время не было ни обезбаливающих, ни антибактериальных средств, какие разрезы нафиг, дайте сосредоточиться на том, как дожить до тридцати и не умереть от туберкулеза. А вот в начале 20 века, как только эти средства были изобретены, несколько умных людей решило - "Раз так - можно резать! Ура!".

1918 - крутой доктор Ральф Померой публикует статью в крутом журнале. Статья называется: "Shall we cut and reconstruct the perineum for every primipara?" (в смысле - а давайте станем резать всех первороженниц!). Уважаемый доктор пишет, что "немыслимое количество детей было потеряно в результате длительных родов", и считает "безрассудством использовать голову ребенка в качестве стенобитного оружия". А где доказательства? - разумно спросите вы. Где научные статьи, исследования? А нет их, доказательств, в те года они, вероятно, не требовались.

1920 - еще один крутой врач по имени Джозеф Дели пишет так: "Роды - это несомненно патологический процесс. Конечно, все зависит от того, что мы считаем нормальным. Если, допустим, женщина падает промежностью на вилы (конечно, каждый день в приемный покой приходит пациентки с вилами в пятибуквенном месте!) - мы считаем это патологией (я бы назвала это больной фантазией). Но, когда большой ребенок проходит через влагалище и разрывает его (нафиг), мы называем это естественным процессом, то есть - нормальным. Или когда, скажем, ребенку легонько зажимает голову дверью (нет, ну стопудово псих!), от чего возникает внутричерепное кровоизлияние, мы несомненно назовем это патологией. Но, когда голова ребенка сдавливается о жесткое тазовое дно, и он умирает от кровоизлияния в мозг, мы говорим, что это нормально. Из этого следует что роды - это патогенный процесс (то есть, создающий патологию), а все патогенное - абнормально".

Писателем ему надо было стать, а не доктором. Кстати, его статья называется "The prophylactic forceps operation with perineotomy", то есть - он утверждает, что нужно использовать профилактические щипцы и разрез влагалища для каждой роженицы. А вы жалуетесь. Скажите спасибо, что вы не рожали в 1920 году. Др Дели утверждает, что такая процедура несомненно сохраняет целостность тазового дна и влагалища - аж до степени девственного состояния, и также спасает мозг младенца от травм. Убедительно? Еще как! С трудом борешь порыв пройтись по улице со щипцами и ножницами, выискивая женщин с большим животом. А где доказательства? А нетути. Это, опять же, личное мнение уважаемого доктора. Но этого мнения, и еще нескольких подобных статей хватает для того, чтобы использование эпизиотомии при первых родах дошло чуть ли не до 100%, и это продолжалось до 80-сятых годов.

- Так как же так? - я надеюсь, шокированно спросите вы. Как же врачи в наши дни все еще используют эпизиотомию? Ведь это все же инвазивная процедура, мини-операция, а у каждой операции все же бывают побочные эффекты!
Можно, я отвечу вам другим исследованием, которое известно, как Monkey business? Ученые, которым было, очевидно, очень скучно в жизни, поймали пять обезьян и посадили в одну клетку. В клетке есть лестница, над которой висит связка бананов. Как только одна из обезьян дотрагивается до лестницы - всех обезьян обливают очень холодной водой. Обезьяны - умные зверьки, и спустя немного времени, как только одна из обезьян вновь пытается залезть по лестнице - остальные хватают ее и начинают бить, ибо нефиг. Затем - обратите внимание - обливание прекращается, но ни одна из обезьян уже не пытается съесть бананы. Теперь из клетки убирают одну обезьяну и заменяют ее новой. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать, но "опытные" обезьяны атакуют ее, и она прекращает свои попытки. Заменяют еще одну обезьяну - и процесс повторяется снова, причем ее бьет и та обезьяна, которую заменили до нее. Постепенно меняют всех зверюшек, и в клетке оказываются пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
И, если бы можно было спросить у этих обезьян - "Зачем вы это делаете?", они, скорее всего, повели бы плечами и сказали - "Не знаю, но У НАС ТАК ПРИНЯТО".

Это предложение, конечно, можно применить не только к эпизиотомии, а и ко многим другим медицинским процедурам, да и к другим профессиям.

Кстати, слава Богу, мы все таки не обезьяны, и в 80-сятые года наконец-то стали выходить статьи о том, что польза эпизиотомии таки не доказана, и что не помешало бы провести несколько исследований на эту тему. За этим было опубликовано большое количество статей, и ни одна из них не смогла окончательно и бесповоротно доказать, что эпизиотомия - это хорошо. А некоторые даже показали, что это вредно. И теперь надрез производится лишь у 14% родов (напоминаю, я про Израиль). С другой стороны - а чем провинились эти 24 тысячи женщин?..

Теперь спросите меня, пожалуйста: "А почему же все врачи не пытаются проверить, доказано ли использование эпизиотомии? Ты что, Лена, одна такая умная?"
Отвечу вам честно: "Да, я самая умная! И красивая!". Ну, или не совсем (насчет умная, я очень красивая, и скромная). Скорее, я сумасшедшая. Вы помните, мне взяло около года прочти все статьи по этой теме, по ночам. А тем таких - дикое множество. И нормальный врач физически не может проверять всю литературу на каждом своем шагу, тут и пяти жизней не хватит. А если вы примете во внимание многочасовые дежурства, постоянную зубрежку книг и чтение статей - вы и сами поймете, что невозможно посвящать несколько лет каждому слову в медицинском учебнике.
А вы сами - разве вы пытаетесь найти научные доказательство всем своим действиям и поступкам? Хочу подчеркнуть, что слово "научное" включает в себя таки научные статьи, полистайте Pubmed или там Embase. Так вот, кто из вас действительно проверял всю научную литературу по поводу того, что много кофе - это вредно? Что нельзя есть суши во время беременности? Что с определенного возраста нужно мазать морду кремами? И что, таки, каждый день нужно чистить зубы? Стопудово никто ведь. А зачем вы это делаете? Потому что вам когда-то так сказал кто-то, кому вы доверяете, кого вы считаете опытнее вас в определенных сферах, будь то мама, подруга или Космополитан. И, если так подумать, у вас ведь нет ни малейшего понятия, верно ли все это на самом деле, правда? Это я все к примеру, чтобы лучше обьяснить свою точку зрения.

- И что теперь? - спросила я у мужа (он у меня тоже гинеколог, надо же).
- Нужно что-то делать! - воодушевленно ответила я.
- Давай делать, - согласился он.

И вот мы делаем. Написала несколько научных статей, вывод каждой из них - "вот видите, не доказано!". Лекции провели уже в около 10 больницах Израиля - для гинекологов и акушеров. В этих лекциях я не говорю - "Перестаньте резать!". Хочу подчеркнуть - я не нашла твердых доказательств тому, что надо резать, а также тому, что не надо. Я вообще ничего вразумительного не нашла. То есть, опять же, нашла я много чего, тут говорят - "Резать-резать", а тут кричат "Да ну вас нафиг!", это я и показываю в своей презентации - что польза эпизиотомии не доказана (кстати, презентация чудесная, я над ней несколько месяцев пыхтела). А как же можно делать что-то инвазивное, что не доказано, да еще может и навредить?

Реакции разные. Некоторые соглашаются или говорят, что и так это знали. Один профессор сказал: "В нашем отделении эпизиотомию применяют только в 10% из родов, это же совсем мало!". А некоторые не соглашаются совсем. Как, говорят, можно при вакууме не резать? Она же порвется. Или, когда ребенок большой? Он же застрять может. Может, соглашаюсь я, но я не нашла ни одной статьи, результаты которой показывают, что эпизиотомия помогает при родах крупных младенцев. И при вакууме это спорно. А насчет предотвращения глубоких произвольных разрывов - это вообще жуть. Есть даже специальный термин такой - "Impending tear". как будто мы пророки какие, которые заранее знают, кто порвется, а кто - нет. "Но, если я не сделаю разрез, она же порвется!", возмущается акушерка, моя хорошая подруга. "А ты хоть раз пробовала - не резать?", серьезно спрашиваю я. "Ну нет, потому что она же порвется!", и попробуй докажи, что ты не верблюд.
В общем, это очень непросто, пытаться изменить старые привычки.

Только давайте не начинайте сейчас думать разные недоказанные мысли, типа "Так зачем же меня резали?", или там "А вот меня не резали, и все порвалось?". Или "а меня и резали, поэтому все порвалось". Резали не потому, что скучно было, а потому что считали нужным. Считали, что это помогает вам и вашему ребенку. Потому что их так учили, и они в это твердо верят. Как и я верила, пока не поехала крыша.

А еще мы начали новое исследование, которое, надеюсь, раз и навсегда сможет доказать, нужна эта злосчастная эпизиотомия, или нет. Нужна - значит, нужно резать. Не нужна - нужно перестать. После прочтения кучи литературы по этой теме, меня такое ощущение, что она не нужна нафиг. Но ощущения - это недостаточно. Вон смотрите, что ухитрились натворить с эпизиотомией несколько врачей в начале 20-го века со своими ощущениями. Нужно доказывать. Возни с этим исследованием - куча, денег на координатора исследования нет, в общем - дорога еще долгая, но, я надеюсь, она того стоит. Кстати, если вы, случайно, очень богаты и ищете, куда девать бабки, то я вообще красивая, и когда-то, до родов, у меня была грудь третьего размера. Шучу, шучу, хорошо, что муж не знает русский. Она была четвертого размера.. Я послала кучу просьб в кучу организаций, пока исследование продвигается медленно, но все же продвигается.

И, может быть, когда нибудь я изменю мир. И это будет круто..

А вы говорите - чего так давно не пишешь?.. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое моё молчание объясняется, в числе прочего, тем, что мне подарили Train Sim World 3 – и я в него немедленно влюбился. С одной стороны, он достаточно хардкорен. Динамика состава зависит от его веса (бывает не везде), а в локомотиве работают почти все кнопочки. Тормозная система ...
Василий Гроссман: "Это — особый тип русского человека. Уралец внешне суров, малословен, но он — добрая душа, как всякий сын труда, знающий, почем фунт лиха и насущный кусок хлеба. Его характер выкован беспрестанным трудом, огнем его печей и кузниц, кнутовьем Демидовых и Расторгуевых, ...
Возникает вполне логичный вопрос, кто же прав и насколько релевантны результаты исследования. Вынужден огорчить сторонников Национального движения, результаты вполне релевантны существующему положению вещей, ну а погрешность в пять ...
Всем добрый день! Добрались с сыном мы до полугодия, и если раньше все мне было интуитивно ясно, то сейчас вопросы как-то становятся все больше без ответов) Подсказать мне некому ничего, гугл чем мог помог, поэтому к вам с остальным и пообщаться)) 1. Про молоко По-моему, его ...
Что до популярного в известных кругах тезиса что пипл ужоснется "падению уровня жызни и возропщет" - на уровне наколеночной социологии могу заметить что некоторую обеспокоенность на экономической почве политикой ВВП я в личной выборке наблюдал где-то в районе декабря - когда скакнул курс и ...