У моих родителей отобрали квартиру

топ 100 блогов iozhichka27.03.2012Закон Ребята, извините, если буду несколько сумбурно писать.
Ситуация не то чтобы рядовая.

У моих родителей отобрали квартиру.

Это их единственное жилье, которое они приобрели за собственные деньги, совершенно законно. И со дня на день они ждут приставов, которые приедут их выселять.

Дальше я буду описывать очень-очень долгий путь по судам.
Просто, чтобы вы знали, что бывает вот так.

Родители купили эту квартиру в селе Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, которую сейчас у них отобрали, продав свой дом в Воронежской области. Хотели дом на море, мечта такая у людей была.
Все деньги были вложены в покупку квартиры по договору долевого участия в 2006 году у компании ООО "Технострой", которая была застройщиком.
В 2007 году они зарегистрировали право собственности на эту квартиру.
Сделали ремонт и зажили спокойно в своей мечте.

Вдруг в апреле 2008 года им приходит повестка в суд. И в суде выясняется, что их квартира (тогда еще физически квартиры не было, конечно, только на плане) была продана за долги компании-застройщика на аукционе в 2004 году, вместе с двумя квартирами по соседству.
Родители, конечно, были в шоке. Если квартира была продана, то как они смогли зарегистрировать собственность?
Ведь при продаже квартиры организаторы торгов и участники должны были согласно законам четыре раза обратиться в Федеральную регистрационную службу:
первый раз для регистрации собственности должника (только регистрация подтверждает, что недвижимость существует и принадлежит кому-то);
второй раз – когда накладывается арест (чтобы должник не мог ее продать);
третий – регистрируется сам договор купли продажи (иначе сделка ничтожна)
и четвертый – регистрируется переход собственности покупателю.

Вы ведь, наверно, помните, что творилось раньше, до введения закона о государственной регистрации. Квартиры можно было продавать много-много раз. С введением регистрации это все должно было исчезнуть навсегда. Однако...

Однако квартира моих родителей была продана с аукциона, еще когда ее физически не существовало. То есть ее нельзя было продать, никак, недостроенная квартира не обладает оборотоспособностью, но она была продана. И теперь ее требовали отдать тому покупателю.

И родители были очень удивлены, когда Туапсинский суд принял решение не в их пользу, потому что закон был явно на их стороне.
Потому что, во-первых, когда истец обратился в регистрационную службу (спустя 2 года после проведения торгов) ему было отказано в регистрации, потому что у него не было первичной регистрации собственности на недвижимость. Любой бы здравомыслящий человек сразу бы обратился с претензией к продавцу - что вы мне продали, дайте недостающие документы!? Но нет, истец выжидает еще 2 года и подает иск против моих родителей, дождавшись, когда они отремонтируют бетонную коробку.
Тут, казалось бы, вступает в силу второе обстоятельство - пропуск истцом срока исковой давности. Но судом и это игнорируется.
Дальше больше. Родителям отказывают в признании их добросовестными приобретателями,  договор долевого участия признают притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи. А притворная сделка недействительна.

Родители, конечно, выселяться не хотят и начинают процедуру обжалования.
Кассационный суд оставляет решение без изменения, надзорная инстанция возвращает дело в районный суд. Этот путь повторяется еще два раза, по кругу.
Наконец надзорной инстанции это надоедает, и она принимает решение в пользу родителей. Это было в ноябре 2009 года.

Мама с папой вздохнули свободно через полгода после этого, когда истек срок подачи жалобы со стороны истцов в Верховный суд.

Но в это время истец подал в суд на продавца квартир с аукциона, на Росимущество. Районным судом Краснодара было присуждено вернуть деньги за квартиры, проданные незаконно. Росимущество деньги возвращать не захотело и подало жалобу в Верховный суд. Но так как срок исковой давности был пропущен, и надо было его как-то продлить, то Росимущество обращается в Туапсинский районный суд с просьбой о его продлении.

К сожалению, мои родители были совсем не в курсе всех этих телодвижений. Мало того, у папы умирает мама, моя бабушка, и родители уезжают в Мурманскую область на похороны. В это время им приходит повестка в суд, и они на него не являются. Приезжают на день позже. Сразу позвонили секретарю суда , она их успокоила, что рассмотрение не состоялось за неявкой сторон и нужно ждать следующей повестки.
Но через некоторое время приходит определение Верховного суда, что дело истребовано и назначено заседание на 31 мая 2011 года. То есть районный суд принял заочное решение о продление срока исковой данности для Росимущества, на основании того, что Росимущество не пригласили на рассмотрение дела ранее.
При этом родителям даже не было выслано определение о продлении срока. Они бы его точно опротестовали, т.к. в деле имеются письма с приглашениями, где есть адрес и Росимущества, но они просто не являлись.

Кому охота ехать из Краснодара в Туапсе за 150 км? Верховный суд возвращает дело на пересмотр в районный суд.

Вы со счета не сбились? Я подскажу. Начинается четвертый круг этой тяжбы.

Дальше все по накатанной. Туапсинский суд принимает решение о выселении, кассация остается без удовлетворения, дальше жалоба в президиум краевого суда.
Сегодня родители узнали, что их жалоба осталась без удовлетворения. Причем решение принято 27 февраля еще, они узнали только сегодня и то не через официальные пути, а им кто-то сообщил из заинтересованных.

А заинтересованные там интересные... Пока суд да дело, мы узнали, что эти три квартиры через подставных лиц покупали люди из правоохранительных органов.
Нашу квартиру купил судья Туапсинского района, а две другие – начальник службы судебных приставов Туапсинского района и судья районного суда Краснодара с женой – начальником службы судебных приставов Краснодара. Последние даже не стесняются и периодически проживают в квартире со дня сдачи дома в эксплуатацию. Они сделали ремонт квартиры и приезжают сюда по выходным отдохнуть на море (такая своеобразная дача). Теперь понятно, почему они подали иск против нас, а не продавцов (как можно подавать иск против себя).

Куда родители только не писали за время этих тяжб, и в ФСБ, и в прокуратуру, и президенту, и премьеру. Ото всюду приходят отписки и уверения, что они не могут повлиять на судей.

Судья неприкасаемые. И судья, принявший решение, которое ломает судьбы людей, ни за что не отвечает.
Прокуратура лишена возможности отменять эти незаконные судебные решения, и присутствуют на судебных заседаниях в качестве свадебных генералов. Убраны народные заседатели, чтобы не мешали, и судья единолично вершит судьбы, как ему заблагорассудится и в зависимости от того, кто, сколько дал ему денег. Люди выселяются из квартир с малолетними детьми без предоставления жилья и возврата денег за купленную квартиру, т.к. по нынешним законам даже добросовестность не может их защитить.
Введена государственная регистрация прав собственности, и логично было бы предположить, что государство, проверив чистоту сделки, должно в дальнейшем гарантировать защиту собственника и обеспечить хотя бы компенсацию пострадавшим от мошенников. Но и этого нет.

Почему так? Я не знаю ответ на этот вопрос.
Почему люди, проработавшие всю жизнь на Крайнем Севере и на старости решившие пожить в тепле на юге лишаются вот так просто всего, что они заработали? Они не олигархи, это их единственное жилье.
Фирмы, которая продала им квартиры уже нет. Они даже не могут вернуть себе те 800 тыс.руб., которые потратили на покупку бетонной коробки в 2006 году. Сейчас их квартира стоит не меньше 3 млн.
Никто не компенсирует им ничего! Вообще ничего!

Сейчас мои мама и папа ждут прихода судебных приставов и выселения. Они, конечно, подадут еще жалобу в Верховный суд, но это не остановит приставов, и вы сами верите, что это поможет? Я не верю.

Мои родители, конечно, не останутся на улице. У них трое взрослых дочерей. И мы очень дружная семья. Придумаем что-нибудь.
Но с мечтой о теплом крае и море придется расстаться. И со всем, что "нажито непосильным трудом".  Оно может и смешно, но труд был действительно огромный. Мой папа и на пенсии продолжает работать, он построил три дома сам, своими руками. И остается ни с чем.

Почему так?


Оставить комментарий

Виктор 29.03.2012 19:33
Вертикаль власти работает.

Архив записей в блогах:
...
Кризис у них... Блядь, что вы знаете о кризисе?! Гречка дорожает? Мерседесы стали от двух лямов? Цену на сигареты поднять обещают? Как мелко вы мыслите, засранцы! Весь кризис - у вас в головах, лишённых мозгов. Ну подорожает всё, ну станете вы больше работать и меньше сидеть в интернетах ...
Любое путешествие начинается с дороги, а самый удобный, дешевый и простой способ путешествовать по США, это автомобиль. Междугородних автобусов тут нет, железные дороги связывают только самые крупные города. Вот и получается, что попасть из одного места в другое можно либо за самолете (а ...
В прошлом выпуске из цикла "Тульские древности" сотрудники музея-заповедника "Куликово поле" рассказывали о городищах на месте современного Алексина. В свежем же выпуске речь идет о городище Ново-Клейменово в Ясногорском районе. Оно стало эпонимным для группы памятников типа ...
Никогда не ходил на митинги, но тут, похоже, придется. Мои окна выходят на Крылатское холмы — подобие нью-йоркского Центрального парка, зеленый оазис, где можно укрыться от городской столичной суеты. Я купил тут квартиру ради того, чтобы быть поближе к природе и иметь возможность ...