У метро место пусто не бывает?

топ 100 блогов blaster200930.03.2016 У метро место пусто не бывает? 0326-1509-DSCF5213.JPG

В субботу мы с сыном отправились гулять по окрестностям. Обычно план гуляния представляет собой компромисс между двумя сторонами, одна из которых считает, что погода хорошая, гулять надо по открытым местам, наслаждаясь солнцем и свежим воздухом. Другая сторона полагает, что идти надо конечно же в торгово-развлекательный центр, где столько вкусного и прикольного.

Но компромисс достигается быстро, мы решили сначала погулять возле "Ашана Гагаринского" (так мы его называем, на самом деле он просто ТРЦ "Гагаринский") и там осмотреть парк или сквер, возведенный между двумя выходами из метро на вершине холма, если можно так выразиться. То есть снизу этот парк не видно.

Когда мы вышли из вестибюля метро "Ленинский проспект", того, где выход к магазину "1000 мелочей", то я обратил внимание на последствия Великого Сноса. Раньше возле этого выхода было полно киосков и магазинов, просто нереальное количество. Причем их ряды тянулись до самого проспекта, где "1000 мелочей", и еще дальше.

Но теперь там ничего не было, остался только старый, еще наверно советских времен туалет "М" и "Ж", выкрашенный почему-то в розовый цвет. Даже снимать его не стал, мы пошли сразу в сторону парка. И по дороге сразу увидели нечто странное.

Не, это не малый в правом углу первой фотки, который просто пилит по середине дороги, вдоль нее, а не, как полагается, поперек. Это оказалась стройка неподалеку от метро и возле входа в парк.

У метро место пусто не бывает? 0326-1510-DSCF5216.JPG


Это строится так называемый ТПУ - транспортно-пересадочный узел. Про эти узлы, которые в народе прозвали "торгово-пересадочными", я уже слышал в связи с проектом такого узла у станции метро Профсоюзная.

У метро место пусто не бывает? 0326-1509-DSCF5215.JPG

У Профсоюзной собирались возвести ТПУ, в который входили бы три здания торговых или бизнес-центров, одно из которых планировалось построить чуть не в километре от метро. При этом зачем там вообще нужен какой-то узел, непонятно - словно без него люди не смогут выходить и входить в метро и пересаживаться на автобусы, как они делали с незапамятных времен.

Строительство же узла продавливалось могущественными силами и сопровождалось скандалами, вроде того, когда на общественные слушания пришли одни коммунальные работники из жарких стран (и дружно проголосовали за), а жителей и активистов то ли не пустили, то ли не оповестили. Масла в огонь добавил и памятный пожар в ИНИОНе, который находится совсем неподалеку.

У метро место пусто не бывает? 0326-1512-DSCF5218.JPG

Получается, что ТПУ, хочет он того или нет, выступает в роли ширмы для торговых структур, которые с удовольствием разместятся на этом хлебном месте, возле потоков пассажиров метро. А я вот не очень верил - ведь мэр Собянин сказал и в твиттере написал, что мы выгнали торгашей и снесли самострой с его фальшивыми бумажками, чтобы вернуть москвичам открытые, красивые, любимые площадки, парки и скверы, а не чтобы поставить на них ТПУ.

Вот как этот парк у Ленинского проспекта, который получился ну очень открытым. Правда насчет красоты и этого... любим... любви сказать не берусь. Ну так вроде ничего смотрится.

У метро место пусто не бывает? 0326-1514-DSCF5223.JPG

А стройка, кстати, хоть и был выходной день, работала. Хотя рабочих было немного, но я приметил и сварщика, и вполне функционирующий кран, переносивший плиты.

Вот такие дела. Хотя места тут много, и еще один ТПУ вроде особо мешать не будет. Но надо все-таки сказать открыто, что торговые места у метро будут, потому что бабло, как известно, побеждает зло. Хотя, наверно, это не очень хорошо для имиджа, но говорить правду легко и приятно.

У метро место пусто не бывает? 0326-1523-DSCF5234.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ты смотришь на себя, на мир, на людей и видишь, и ценишь, и благодаришь. Не только за то, что у тебя имеется, даже если этого тебе кажется недостаточно. Но и за то, что было в твоей жизни и привело тебя в этот миг здесь и сейчас. Ты справилась с этим, ты прошла через это и ...
Можно сказать, в некотором роде наступил юбилей. 11 августа 1984 года, то есть ровно 35 лет назад, один бывший комедийный актер отмочил, как он потом говорил, шутку, решив проверить микрофон перед выступлением: "My fellow Americans, I'm pleased to tell you today that I've signed ...
Основатель PayPal и Space X Илон Маск — главная бизнес-звезда современности, с которой был списан герой Энтони Старка из «Мстителей»: гений, миллиардер, плейбой и филантроп. Каждая новая инициатива Маска широко обсуждается в СМИ и соцсетях. Но даже такой занятой человек находит время ...
*Где-то на далёком Татуине в скромном уютном дворце с видом на бархан Джавфетт печально изучает бухгалтерские документы злачного заведения «Не бей копытом». В документах, как в глазах - зеркале души, отражается бурная и интересная жизнь, зародившаяся в недрах бара: вот след от пивной круж ...
О Ледовом побоище – 1 Согласно учебникам, в этот день 1242 года произошло Ледовое Побоище (или если угодно – Чудская битва ) – и об этом событии достоверно известно одно… оно было!.. Источников у нас, в сущности, три – Новгородская Первая летопись Старшего извода ...