У меня тут уже более полугода продолжается бюрократическая война с МТС...

топ 100 блогов naiwen10.09.2017 я долго писала и ругалась под замком, но наконец решила написать публичный пост по рекомендации друзей, в надежде, что это поможет быстрее решить проблему.
В нашей семье четыре телефонных номера МТС (у меня, у моего сына, у моей матери и у покойного отца).
Так получилось, что все они в свое время были зарегистрированы на имя моего отца, это было еще с десяток лет назад.
В декабре прошлого года отец умер. Соответственно мы стали добиваться, чтобы все номера были перерегистрированы на нас, то есть на непосредственных пользователей.
Первоначально моя мать ходила несколько раз в салон МТС, ей велели принести свидетельство о смерти отца, потом выяснилось, что просто свидетельства о смерти недостаточно, а нужно нотариальное свидетельство о вступлении в наследство (а если, например, у покойника нет никакого наследства и никакое наследство не оформляется, тогда как быть?). В общем, несколько раз гоняли, каждый раз говорили разную информацию, и в конце концов вроде бы сошлись на том, что через полгода я получу свидетельство о том, что я наследница, и тогда с этим свидетельством приеду в МТС.
Поскольку наследства у отца было опять-таки немного, а именно депозит в одном из банков, то в нотариальном свидетельстве написали, что я единственная наследница (мать от своей доли по этому депозиту отказалась) и что я являюсь наследницей соответственно "таких-то счетов покойного в таком-то банке".
Мать поехала в МТС, показала это свидетельство, ей сказали, что ок, раз свидетельство на дочь, пусть приезжает дочь.
Приехала я (это было в начале августа) в салон МТС на улице Скрябина. Показываю бумажки. И выясняю, что это свидетельство не годится, так как там указаны только счета в банке. "Должно быть указано, что либо вы наследница всего, что осталось от покойного, либо конкретно номеров МТС". Упс! А почему раньше мать показывала бумаги, и ей никто ничего не сказал?
Хорошо, говорю, что же делать?
- А вот знаете, у нас есть другая процедура для смены владельца. Вы пишете заявление о смене владельца на себя, потом тут вам перезванивают из центрального офиса и вы отвечаете на простые вопросы: сколько у вас денег на счету, на какие номера вы чаще всего звоните, как вы обычно пополняете свой счет, какой у вас тариф и так далее. После этого, если вы правильно ответите, ваше заявление отправят и напишут запрос нынешнему владельцу. И если нынешний владелец в течение месяца не выразит протеста против смены владельца (!!! как покойник может выразить протест? Это уже Кафка какой-то), то ваш номер переригиструют на вас! Вот так все просто. А потом матери и сыну так же перерегистрируете.
Ок, говорю, а почему тут мать ходила полгода и ей никто не предложил такой вариант?
- Ну забыли, наверное.
Ладно, прямо в салоне я написала заявление, менеджер куда-то позвонил, мне перезвонили, задали вопросы ("как вы пополняете свой счет?" - "через интернет-банк" и так далее), после чего меня отпустили с миром и велели месяц подождать, и все будет в полном ажуре.
Прошел месяц, и вот вчера я получаю смс: ваше заявление рассмотрено, в смене владельца номера отказано. Для решения проблемы позвоните по такому-то телефону (указан контактный телефон МТС).

Звоню, долго переключают, наконец соединяют с какой-то девой. Излагаю проблему, дева ушла что-то выяснять, наконец сообщает:
- Вам отказано в смене владельца потому, что у вас слишком много денег на счету! У вас должно быть на счету не более 999 рублей. А у вас больше! Поэтому мы не можем...
- Ээээ... то есть иметь много денег на счету - это плохо? (первый раз про такое слышу).
- Ну вот такие правила.
- А почему мне, когда я в салоне подавала заявление, никто об этом не сказал? Они же видели, сколько у меня денег на счету, и даже задавали мне по этому поводу вопрос.
- Ну это они забыли, наверное, это нехорошо, это они неправы.
- И что же теперь делать?
Дама, радостно:
- Ну подождите, пока у вас будет на счету 999 рублей и поезжайте и снова подайте заявление!
- И потом снова ждать месяц?!
- Да, потом снова ждать месяц!
(все очень вежливо, но ощущение небывалого абсурда. А много денег у меня на счету потому, что когда я еду за границу, то на всякий случай кладу сразу большую сумму, и потом иногда по несколько месяцев ее расходую, но я первый раз слышу, чтобы большая сумма не счету была недостатком... наоборот, казалось бы, хороший платежеспособный клиент?)

В общем... дорогая неуважаемая компания МТС! Я очень злая. Я не понимаю, почему этот бюрократический цирк продолжается уже более полугода, и почему наша семья до сих пор живет с номерами, зарегистрированными на покойника. Почему вам недостаточно свидетельства о смерти и наших паспортов? Почему в наш век интернета нас заставляют мотаться по отделениям? (я и сын работаем, мать старенькая и ей лишние разъезды тоже ни к чему).
Проще было бы, наверное, просто поменять номера к чертовой матери. Но если мать еще может это сделать, то нам с сыном это очень неудобно, у нас к нынешним номерам привязана и работа, и интернет-банки, и всякие скидочные карты и программы и куча всего.
А еще нам периодически звонят и требуют оплатить номер покойного отца, которым уже никто не пользуется. Опять-таки мы много раз про это говорили, приносили свидетельство о смерти. И опять-таки требовали документы о наследстве, а пока предложили "временное решение" - оформить какой-то дешевый тариф без абонентской платы и не пользоваться номером. Мы и не пользуемся. Но, видимо, что-то там периодически слетает в настройках, и нам опять названивают из МТС и требуют заплатить за номер. Так что даже смена номеров не решит проблему :(
Честно говоря, в последнее время даже в государственных организациях проблемы решаются проще, чем в коммерческой фирме МТС.

Я надеюсь, что кто-нибудь из сотрудников МТС обратит внимание на этот пост и поможет решить проблему, которая яйца выеденного не стоит. Без бесконечных визитов, кучи бумаг и противоречивой информации.
В противном случае я пошлю эту адскую компанию к черту и в конечном итоге (когда эти злополучные номера все-таки перерегистрируют) переведу все номера в Билайн или в Мегафон. И ославлю этот бюрократический маразм на весь интернет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник я вернулся из Праги в любимый и холодный Минск. Отогревшись, а это не просто, когда за окном -18, хотя пару часов назад было +1, решил вас порадовать легким и полезным постом. Сразу скажу, что на улице я знакомлюсь редко, и не потому, что стесняюсь(или потому?), а из-за того ...
"" Вероятность встретить гея на улице в шесть раз больше, чем встретить рыжего человека. Т.к. геев в мире 12%, а рыжих - 2%.(с) Фу, блин, аж читать противно! Вот я не понимаю, нафига про них постоянно рассказывать?! Ну да, есть люди, которые не такие как все. Это болезнь, я считаю. И это ...
Всё равно не возьму, подожду, пока приплачивать будут. До сегодняшнего дня у меня была одна "не наука" в списке наук - история. Потому что сказки и политическое шарлатанство. Из из всех исторических сказок мне сказки Фоменко нравятся больше всего, кстати. Почему нет, что я, не патриот свое ...
> Елена Кобзева Лермонтов
Червяк из губернаторской тарелки завел блог в Twitter В  Прочитано в "Правде.Ру" В  В сервисе Twitter появился микроблог от имени кремлевского червяка, который омрачил ужин губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и стал причиной нешуточного ...