У меня нет друзей

топ 100 блогов ru_psiholog18.05.2014 Приветствую участников сообщества. Долго решалась писать или не писать этот пост, но всё-таки решила поделиться. Мне 27 и у меня нет ни одного друга/подруги. Большую часть времени меня это не сильно беспокоит, но иногда бывает накатывает и становится так тоскливо. Порой за целый день я вообще и рта не открываю, кроме стандартного «здравствуйте/до свидания» на работе, потому что не с кем поговорить.

Еще со школы я воображала себе веселую и насыщенную жизнь, что у меня будут добрые и искренние друзья, много интересных событий. Думала ну вот поступлю и будет у меня студенческая жизнь. Поступила. Первый институт был просто кошмаром. Я чувствовала себя самым одиноким человеком на земле, приходя каждый день и садясь на последний ряд в аудитории. Посчитала, что это не моё, ушла из института. Поступила в другой, который был мне по душе и учиться в котором мне доставляло истинное удовольствие. Но и там студенческой жизни не случилось. Начала мечтать о программе обмена, что вот поеду зарубеж, буду жить в общежитии. Попала в эту программу, поехала учиться зарубеж, жила в капусе с другими и… опять ничего. Тоже самое произошло и на работе, друзей среди коллег я завести не смогла.

Сейчас я достаточно обеспеченная, у меня хорошая работа, я специалист в своей области, у меня счастливая личная жизнь, я много путешествовала по Европе, прочитала кучу книг, а строить отношения с людьми так и не научилась. Я даже не знаю как люди становятся чьими-то друзьями. Потому что друг для меня - это высшая точка доверия. Я понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих и что я сама должна что-то предпринять, но я пыталась, правда пыталась.

В школе у меня было две подруги, с которыми я общалась. С одной я была ближе и к старшим классам я уже общалась только с ней одной. С остальными одноклассниками у меня были натянутые отношения, чаще меня только троллили, но никто не общался. Если, допустим, подруга болела, то я всегда была одна, сидела одна, ходила на уроки тоже одна. Во втором институте у меня тоже была всего одна подруга. Но общались мы исключительно в пределах института. Т.е. наши разговоры ограничивались лишь институтскими темами. О моей жизни за пределами универа она ничего не знала, как и я о её. На работе как я и сказала у меня даже одной подруги не завелось, хотя в нашем коллективе больше 20 девушек.

При этом я не могу сказать, что я какой-то замкнутый человек. В том же интернете я очень активно общаюсь, много пишу и могу поддержать разговор. Я сейчас пишу не со своего обычного аккаунта, но вообще я довольно известный бьюти-блоггер с немаленькой аудиторией, у моих постов всегда много комментариев и мне часто пишут, что восхищаются мной и моими фотографиями. Но с возрастом я начала понимать, что с реальными людьми разговор я поддержать не могу. На работе за обедом (мы сидим за общим столом) я чаще всего сижу и молчу, потому мне нечего добавить в дискуссию, нечего предложить. Я столкнулась с тем, что у меня нет никакого жизненного опыта, о котором я могу рассказать другим. Многие мои коллеги младше меня, но они могут похвастать захватывающими историями как они кутили на полную катушку. А что я? Я ни разу не курила, не ходила в клуб, ресторан или бар, не гуляла по ночам, не посещала вечеринки и напивалась до беспамятства. Что уж там, я даже не была на выпускном, как в школе, так и после института. Мои коллеги предлагали мне сходить вместе с ними куда-то. Но их главная цель - это побухать. Я пью, но мне для этого нужна причина. Что-то отметить например, а пить ради того, чтобы напиться я не могу. К тому же они постоянно курят там, где сидят, а у меня аллергия. Они любят обсуждать какие-то пошлые темы, что мне слушать не очень приятно. Поэтому представляя, что я снова буду изгоем в их компании я никуда с ними не хожу.

Кроме работы я больше никуда не хожу. Понимаю как вариант можно записаться в какой-то клуб по интересам, где было можно было общаться на темы, которые я могу поддержать, но если подумать, то каких-то особенных интересов у меня нет. Как бьюьти-блоггер я несколько раз ходила на встречи с единомышленниками, но опять повторилась всё та же ситуация. Я оказалась среди большого количества людей и не знала куда себя приткнуть. Все как-то быстро разбились на группки и стали что-то обсуждать, а я осталась в стороне. И если бы не пара человек, которых я знала по комментариям в блоге, то встреча бы оказалась полным провалом. Вступала в благотворительную организацию, где безвозмездно отдают вещи. Ходила на организованные встречи, где люди встречаются и делятся этими вещами. Там все были такие позитивные, встречались, обнимались, бурно что-то обсуждали. Я была на четырех или пяти таких встречах. Но всё ограничивалось только звонками людям, которым я должна была отдать вещи и стандартным «Спасибо/До свидания».

И опять же такие варианты могут подойти для общения как такового (если хотя бы до общения дело дойдет), но сблизиться с людьми у меня не получается. Смотришь фильмы, читаешь чужие рассказы тех, у кого есть близкие друзья, за которых они готовы убить и хочется хоть чуточку почувствовать такую близость. Друзья, которые бескорыстно могут помочь, которым можно всё рассказать, поделиться сокровенным и они тебя не осудят.

Моя проблема в том, что в обществе чужих мне людей я чувствую себя дискомфортно. Была ситуация, когда мне не с кем было поехать в отпуск и я спрашивала совета куда лучше поехать одной. Чаще всего мне говорили найти попутчика и ехать вместе или на месте с кем-то познакомиться. А я не умею знакомится. Время идет, скоро уже будет поздно пробовать то, чем обычно занимаются в студенческие годы и мечты о теплых дружеских посиделках в компании людей с которыми я бы чувствовала себя комфортно остаются лишь мечтами. И я ума не приложу что именно мне нужно сделать, чтобы претворить их в жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доктор Рошаль заявил: " Я коротко скажу. Я ненавижу гомосексуалистов." ...
И вот нам говорят, чужой — чужому рознь: Один такой чужой, что отправляет в космос, Другой такой чужой, что жрёт всех до одной, И вновь лететь меж звёзд, и вновь в анабиоз ей. И встретив вновь своих, землян, типа того, Она увидит вновь под масками чужого: Начальник ей велит отправиться в ...
Чистили сегодня с мужем сначала прачечную, а потом кладовку. В итоге, столько было всякого вынесено, чтобы выбросить..  я сначала хваталась за каждую тряпку, а потом, ходя как электричка на помойку и назад, да и контейнеры не резиновые, сказала - Махмуд. Поджигай. Махмуд радостно ...
Обычно, если человек ни разу не был в каком-то городе, он говорит: "Я хочу увидеть этот город!". Благодаря гениальному творческому проекту #голосгорода , эта фраза теперь звучит иначе и восприятие нового места не ограничивается лишь зрительными рецепторами. С июня я мечтала увидеть и ...
Сегодня попытаемся понять, что же задумал Путин с этим обнулением! Для начала — как устроено наше государство. Есть две основные группы элит: Первая — это «системные либералы», которые представляют интересы крупного бизнеса. Все они — западники. Греф, Кудрин, Силуанов, стоящие за ...