рейтинг блогов

«У Киева нет никаких шансов вернуть под свой контроль Крым»

топ 100 блогов vg_saveliev03.09.2018 Теги: Путин Церемония подписания законов о принятии Крыма и Севастополя в состав России, 21.03.2014.png

Мнение, помещенное в заголовке («Сегодня у Киева нет никаких шансов вернуть под свой контроль Крым») высказано в США, в журнале The National Interest.
Эксперт Дуг Бэндоу (а этот журнал серьезно относится к своим авторам, публикует только действительно экспертов) написал о том, почему с Россией надо восстанавливать отношения.
И как быть с Крымом.

Почему США нужно восстанавливать отношения с Россией?
Потому что это полезно на Ближнем Востоке, во всей Азии.
И еще чтобы сдержать Китай.

«Путин не является ни другом свободы, ни другом Америки, однако его страна не сильно угрожает Соединенным Штатам или Европе. Действия Москвы против Украины были вызваны в большей степени расширением на восток Организации Североатлантического договора (НАТО), чем предполагаемой российской агрессией в западном направлении».

Вот так!
Не Путин начал, но Запад, НАТО!

«Враждебность Соединенных Штатов помогла сближению Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Однако Москва в этой связке является младшим партнером, и, кроме того, она разделяет некоторые опасения Запада по поводу поведения Китая, особенно по поводу воровства интеллектуальной собственности (в области военных технологий) и территориальной экспансии (в малозаселенную Сибирь). Формальная коалиция с участием Америки, Европы и России могла бы умерить китайские амбиции».

Что для этого нужно сделать?
Вашингтон и Брюссель должны договориться с Москвой по поводу Украины.
И прекратить экспансию НАТО.

Отказ принять в Альянс Грузию и Украину может поспособствовать тому, что Россия прекратит поддерживать сепаратистов Донбасса.
Крым нужно согласиться признать российским, использовав для легитимизации новый референдум под эгидой ООН.

Автор не спорит с базовыми установками Запада:
- ход действий Москвы был незаконным;
- проведенный референдум не был ни свободным, ни честным.

Но он предлагает учесть обстоятельства.
Первое
«Крым в течение долгого времени был частью Российской Империи — он был отвоеван у Турции более двух веков назад и оставался российским внутри Советского Союза до 1954 года. После смерти Сталина генеральный секретарь Коммунистической партии Никита Хрущев передал эту территорию Украине, пытаясь таким образом укрепить власть Москвы (на Украине после выдворения немецких войск в течение долгого времени существовало повстанческое движение) и реализовать свои собственные политические амбиции (для этого он нуждался в поддержке главы Коммунистической партии Украины). Этнические русские все еще составляли большинство населения в 2014 году, и можно считать весьма вероятным то, что они хотели вернуться под контроль Москвы, хотя проведенный референдум не был ни свободным, ни честным».

Второе
«В России аннексия Крыма получила широкую политическую поддержку, и, кроме того, этот полуостров сохраняет свое важное военное значение. Кристиан Кэрил (Christian Caryl) из газеты Washington Post заявил, что «Запад должен продолжать настаивать на том», что Крым является украинским, «пока Россия не уступит». Однако этого не произойдет. Данная территория не будет возвращена ни Путиным, ни его преемниками, если только Россия не потерпит поражение в войне. Даже критики Путина признают, что Крым навсегда вошел в состав России».

Третье
Говорят, «что Америка потратила 75 лет на «поддержку международного права и неприкосновенности международных границ. Это сущая ерунда».

«Союзники, к примеру, начали агрессивную войну против Сербии и отделили от нее Косово, установив тем самым прецедент для России в Южной Осетии и Абхазии (Без всякого намека на иронию западные официальные лица заявили о том, что они могут делать все, что им нравится, однако это не устанавливает прецедент для других). Соединенные Штаты также вторглись в Ирак и, по сути, разрушили его, а это противоречило не только международному праву, но и желанию большинства европейских правительств».
«Как сказано в Милосском диалоге, «сильные делают то, что могут», и это относится не только к Америке и Европе, но и к другим предположительно менее добродетельным нациям».

Какие варианты действий у Запада?
«Западные официальные лица могут посчитать эффективным шагом заморозку политического конфликта и продолжение действия санкций. Однако это ни к чему не приведет, а пользу от этого получат лишь противники Америки».

«Западу нужно заключить с Россией modus vivendi, временное соглашение. Союзники могут принять аннексию, но не признать ее. Большинство санкций могут быть сняты, а оставшиеся картельные экономические меры должны быть направлены против Крыма».

«Однако лучше было бы найти компромисс, на основании которого можно бы договориться о более постоянном решении. Вашингтон и Москва должны договориться о том, чтобы признать результаты референдума, проведенного с участием международных наблюдателей».

А что Украина?
Мнением Украины можно пренебречь!

«Разумеется, Украина будет возражать, поскольку она не дала согласия на отделение этой территории. Если этот акт был незаконным, то незаконным будет и последующее голосование. Однако на практике это не имеет значения. Сегодня у Киева нет никаких шансов вернуть под свой контроль Крым. Возможно, украинские политики получают выгоду от того, что требуют невозможного. Однако, если они, на самом деле, хотят вернуть под свой контроль эту территорию, им необходимо сотрудничество Москвы».

Имеет ли значение желание жителей Крыма?
Имеет.

«Хотя Украина в юридическом отношении сохраняет права на Крым, возвращение этой территории киевским властям без согласия проживающих так людей стало бы, в принципе, не менее агрессивным актом, чем сама российская аннексия. Кэрил заявляет: «Крым принадлежит Украине». Нет, он принадлежит жителям Крыма. Принципы отделения продолжают оставаться спорными в международных делах, однако жители Крыма должны обладать правом вето по вопросу о возвращении в состав Украины. Их нельзя передавать то туда, то сюда, как бушель пшеницы.
Даже если жители Крыма не стали россиянами надлежащим образом, сегодня они россияне. И их мнение должно учитываться, прежде чем будет решаться их судьба. В этом отношении союзники столь же несовершенны, как и другие нации».

Каково итоговое предложение по Крыму?
Референдум, и только он.

«…Вашингтон должен предложить провести в Крыму референдум под эгидой ООН. Его результаты будут иметь юридическую силу, в отличие от голосования в 2014 году. Хотя большинство жителей Крыма, вероятно, хотели тогда отделиться, оппозиция была задавлена, и поэтому голосование ничего не продемонстрировало. В данном случае наблюдатели из числа союзников будут присутствовать как в ходе проведения кампании, как и во время голосования. Как украинские, как и российские официальные и заинтересованные лица должны иметь возможность изложить свои аргументы. А большинство жителей определят будущее Крыма. Когда этот вопрос будет решен, отношения с Россией смогут вернуться к нормальным — но при этом Москве будет обещано наказание в случае нового вмешательства во внутренние дела союзников».


Да, еще насчет Америки.
Нужен новый национальный консенсус.
«Попытки восстановить рабочие отношения между Москвой и Вашингтоном заслуживают надпартийной поддержки. В конечном итоге, критики президента Трампа должны решить, в чем они больше заинтересованы — в продвижении своих амбиций или интересов Америки».
https://nationalinterest.org/feature/settle-crimea-referendum-30087

Провести референдум, учесть мнение населения Крыма, узаконить переход Крыма к России, отказаться принимать в НАТО Грузию и Украину в обмен на возвращения Донбасса в Украину, восстановить отношения с Россией против Китая – это настоящие задачи.
Вот такая реалполитика.

Дело в том, что издание The National Interest - это Киссинджер.
Ну, а Киссинжер – это реалполитика.

Все реалполитики готовы понять то, что делает Путин.
Чтобы использовать в своих интересах, разумеется.

Тут что для нас важно?
Они заинтересованы в России.
Россия заинтересована в них.
Значит, рано или поздно все договорятся.



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

В США оценили шансы Украины вернуть Крым
Lenta
Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура ...
У Киева нет шансов: эксперты National Interest объяснили, почему Крым никогда не станет украинскимТелеканал "Звезда"
National Interest: Крым никогда не станет украинскимРИА Новости
Американские СМИ заявили об отсутствии шансов Украины на КрымИзвестия
Комсомольская правда -Life.ru -Аргументы и факты -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 46 »

Телеканал "Звезда"

Киев попытался скрыть массовый туристический поток украинцев в Крым
Телеканал "Звезда"
В Киеве не готовы признать тот факт, что туристы из Украины массово едут отдыхать в Крым. В то же время на самом полуострове, напротив, отмечают увеличение туристического потока. В частности, летом в Крым приезжают около миллиона украинцев. Напомним, в марте 2014 года ...
На Украине обвинили Россию в создании очередей на границе с КрымомРБК
Киев назвал очереди в Крым «искуственными»Рамблер/новости
При въезде в Крым ФСБ создает искусственные очереди – украинские пограничникиКрым.Реалии
Life.ru -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 55 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин обратился к россиянам не как политик
Вести.Ru
29 августа президент Путин выступил с телеобращением к гражданам России. Тема — пенсии. Горячее некуда. Один перед камерой. Лицом к народу и крупным планом. Из рабочего кабинета, на фоне флага России и президентского штандарта. С одной стороны, подчеркнуты статус ...
Пенсии: Путину потребуется миллион прокуроровСвободная Пресса

Все похожие статьи: 15 »

Вести.Ru

Путин - жителям Донбасса: Россия всегда будет с вами
Вести.Ru
Невосполнимая утрата. 31 августа в центре Донецка в результате теракта погиб глава ДНР Александр Захарченко. Самородок, признанный лидер Донбасса, моральный авторитет и главнокомандующий Вооруженными силами Донецкой народной республики. По отцу — украинец, по ...
Путин назвал "подлым убийством" покушение на лидера ДНРBBC Русская служба
Путин отреагировал на убийство главы ДНРLenta
Путин выразил соболезнования в связи с гибелью ЗахарченкоРадио Свобода
Интерфакс -Рамблер/новости -Известия
Все похожие статьи: 8 093 »
Архив записей в блогах:
Нашла очередную дивную подборку фотографий времен второй мировой войны. Выложу как только будет время. А пока - фотография над которой я долго медитировала даже после того, как ее описание посмотрела. Никак не могла понять что это такое. А так понятно, да? Это склад горючего в ...
Уже несколько лет у нас происходят события, которые просто выбивают почву из-под наших ног, постепенно доводя нас до какой-то грани, до состояния сжатой пружины. Мы как будто приносим какие-то большие жертвы (не путать с жертвоприношениями) . Нам пришла символика - женщина, кото ...
Каждая авиакомпания подходит к вопросу питания пассажиров во время полет по-своему. Одни готовят бортовое питание сами, другие заказывают кейтеринг непосредственно в аэропорту. ( Читать дальше... ) ...
 сегодня утром на канале 100 в Питере был опрос, хотели бы вы пойти на демонстрацию 1 мая если БЫ она была- ЗА проголосовало свыше 80%- люди вы охуели там, за пределами ЖЖ, я надеюсь? какая демонстрация, какой совок, ТКС 1 июня запускает рекламу - мы ...
Обожаю ужасы. И фильмы, и книги. Очень люблю Кинга - он безусловно самый-самый. Люблю японские ужастики - мутные, липкие, безысходные, с гадкими мертвыми маленькими девочками. Триллеры уважаю, особенно мистические и психологические. И лучше, чтоб ...
  • BountyHunter70 : RT @evhen_n: "Мы по-бандитски захватили Крым, исконно принадлежавший Украине! " - писатель и публицист Борис Миронов. https://t.co/t9IuW3ub…

  • roodnitsky : RT @LyapunovS: По заверениям российских пропагандонов Крым и Донбасс кормили всю остальную Украину. Не понятно почему сейчас Россиюшка корм…

  • pechNnik : RT @lentaruofficial: В США оценили шансы Украины вернуть Крым https://t.co/a98I0w2vF6 https://t.co/9WSLlFE8OC

  • irinanilova1 : RT @RadioStydoba: Крым принадлежит не Украине, а жителям Крыма. Они выбрали Россию, и их нельзя передавать туда-сюда, как бушель пшеницы, -…

  • vashic1030nura : RT @CrimeaUA1: Крым. Армянск продолжает ЕЖЕДНЕВНО накрывать серная кислота. Вот что происходит, например, с детскими площадками. Аналогичны…

  • VolodymyrVib : RT @KasparovRu: Активистка Украинского культурного центра Павленко покинула аннексированный Крым https://t.co/944vVNgBWQ

  • evilkiller107 : @tsnua Пусть Россия убирается от туда и вернется власть Украины и тогда будет вода, а нет так значит для них эта пр… https://t.co/7niaejHd71

  • solntzev2011 : RT @amdn_blog: А вот еще один клоун из числа нашей "творческой интеллигенции". Писатель Борис Миронов. В 1993—1994 годах председатель Комит…

  • tuon1 : RT @ChetkiyTASS: - В Армянске экологическая катастрофа, но местные СМИ вдувают в уши историю про какой-то там взрыв в Херсоне. Крым# превр…

  • vashic1030nura : RT @KrimRt: Катя,вы молодец.Уверена-читаете меня Я не Крым 24-пишите,выкладывайте фото.Диагнозы-все Размещу.Все услышат,что за геноцид устр…

  • 25lllllll25 : Белая скала ....как прекрасен Крым !! ... без хохлов https://t.co/5hoYaJi8Pk

  • mix87074735444 : @KremlinLana Я думаю что все сойдет на нет, как в случае с Гиви, Моторолой, попиз@ят, и все. А от безнаказанности,… https://t.co/HffMFAH5gX

  • sorokin_f1 : Обозреватель The National Interest Дуг Бэндоу полагает, что у Киева нет никаких шансов вернуть Крым под свой контро… https://t.co/ICcITY5LLh

  • RON74JvTbHGJG6C : RT @KAKTUS7777777: @GolyDovolen @VictorKvert2008 А просто конкретно ОТВЕЧАТЬ на вопросы путин не пробовал? Без препарирования

  • Vladveteran : @rianru Всё, что Путин замыслит сделать, ему это удастся сделать без малейшего сопротивления противных сторон. Пото… https://t.co/sOuYNF0QmT

  • vertex37 : RT @Search_Veritas: Логика. Путин сравнил потери населения при правлении Ельцина с Великой Отечественной войной. Тобишь, он поставил в один…

  • UgaSkad : RT @brataibloata: ПУТИН СКАЗАЛ ШТО ЕСЛИ ЕВО ВЫБЕРУТ ПРЕЗЕДЕНТОМ ТО МЫ ВСЕ ПОЛЕТИМ В 2019 ГОДУ НА МАРС. НАШ ПУТИН ОЧИНЬ ИНТИЛИГЕНТНЫЙ ЧИЛОВ…

  • YbinzrPur : @Galcovalex @stukalov2 Так вот за что Путин ответственность взял?

  • OGoySJ5VNR1MUUZ : RT @Realuran: Собор в Стамбуле: "Константинополь может предоставлять автокефалию БЕЗ СОГЛАСИЯ других церквей..." Итак! На йух идут - 1. ФСБ…

  • kkeaiss : RT @VVP2_0: Песков рассказал, что Путин почти каждый день проплывает километр А какой от этого прок россиянам? Пенсии мизерные, зарплата н…

  • BaiunPolosatov : RT @prof_preobr: Россельхозбанку, который возглавил сын Патрушева, снова требуются деньги. 40 миллиардов рублей. Или, как нам тут объяснял…

  • egorklimets : RT @shaveddinov: Смотрю митинг думской "оппозиции" против повышения пенсионного возраста. Всё пошло не по сценарию, клоуны на сцене надоели…

  • MelissaBrillian : RT @EchoMskNews: Владимир Путин мечтает о «демонтаже» единого Европейского союза. https://t.co/2A8etLjy5T

  • shafir3035 : RT @VALMICHEL7: Путин: «Полученный в разведке опыт помогает вести международные переговоры». Поскольку «разведчиком» Вова был х@ёвым, резул…

  • fable7583 : RT @lifenews_ru: Макрон заявил, что Путин мечтает "демонтировать" ЕС: https://t.co/1F9v9fgHfC https://t.co/wvpIT2eVbR

  • efimshiva : Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым от 02.09.2018 | Москва. Кремль. Путин. https://t.co/pyaSyEp3yn

  • zuvMn : АНУ-ын ерөнхийлөгч Дональд Трамп, ОХУ-ын тэргүүн Владимир Путин нарын уулзалтын дурсгалд зориулж зоос гаргажээ https://t.co/lCoCbuSTXp

  • pechNnik : RT @365data_rvk: 2 сентября 1945 — безоговорочная капитуляция Японии. 3 сентября объявлен в СССР праздником победы над Японией. Путин: "М…