У Грудинина украли победу?

топ 100 блогов amfora24.03.2018 Вчера Центризбирком объявил окончательные результаты выборов, согласно которым победу одержал Путин с результатом 76,69%, а второе место занял Грудинин с результатом 11,77%.

То, что реальность несколько отличается от официальных данных, было понятно с самого начала, но вот насколько велики эти отличия - мнения разошлись.

Ранее я давал оценку объема фальсификаций порядка 7%. Другие источники писали про 10 миллионов вбросов, что составляет около 9% от общего числа избирателей, а значит примерно соответствует моей оценке.

Однако на днях появились сообщения, будто бы в стопках с голосами за Путина оказалось до половины голосов Грудинина, а это значит, что объем фальсификаций составляет более 30% и Грудинин на самом деле должен был получить почти 50% голосов, а значит обойти Путина и одержать победу на выборах если не в первом туре, то во втором.

Так неужели у Грудинина на самом деле украли победу?


Информация о том, что в стопках Путина обнаружилась половина голосов за Грудинина, поступала из Барнаула. Барнаул - город с населением более 600 тысяч человек, из них около 450 тысяч обладают избирательным правом и примерно 300 тысяч ходили на выборы.

Если информация из Барнаула соответствует действительности и порядка 50% бюллетеней в стопках Путина были на самом деле голосами Грудинина - значит обманутыми оказались более 100 тысяч человек.

Если подобный масштаб фальсификаций был в Новосибирске, городе с населением 1,6 миллиона - значит в "столице Сибири" обмануто почти 300 тысяч человек.

Если такие же фальсификации были в Москве - значит в столице страны обмануто около 2 миллионов жителей!

Логично предположить, что если обмануто так много людей - два миллиона в Москве, триста тысяч в Новосибирске, сто тысяч в Барнауле и аналогично по всем остальным городам - значит по стране должны пройти массовые митинги, в которых примут участие десятки и сотни тысяч человек.

Однако пока многочисленных митингов протеста с требованиями пересчета голосов не заметно. И сам Грудинин тоже вроде бы не заявлял о том, что у него украли победу и не призывал своих сторонников выходить, требуя справедливости. И КПРФ, которая выдвигала Грудинина, тоже ведет себя довольно скромно и не заявляет об украденной победе.

В общем и целом - не наблюдается очевидных признаков того, что у половины или хотя бы даже у трети страны цинично украли победу.

И того, что народ устал терпеть существующую власть - тоже не очень заметно.

Вот в 91-м году народ действительно устал терпеть и стоило в августе Ельцину позвать людей на площадь - вышел сразу миллион. Даже безо всяких выборов и фальсификаций, одного показа Лебединого озера хватило.

И в 2012-м, когда Путин вернулся на пост президента после рокировки с Медведевым, часть народа была возмущена этим маневром и вышла на митинг в Москве.

Однако сейчас никаких протестов пока не заметно.

Вот миллион человек, задававших свои вопросы на Прямую линию Путина в прошлом году - был заметен, а миллиона человек, требующих пересчитать голоса и признать победу Грудинина - не видно.

ЦИК объявил победу Путина - и кругом тишина, нарушаемая лишь одиночными репликами в соцсетях, смысл которых сводится к тому, что "Грудинину в стопку бюллетеней недокладывают!". Но это именно одиночные реплики, а общенародного негодования и готовности выходить на митинги, отстаивать правду, требовать справедливости - пока как-то нет.

И это при том, что отличительной особенностью нашего народа является обостренное чувство справедливости и если по поводу 10-20% фальсификаций народ еще может многозначительно промолчать или ограничиться язвительными репликами, то молчать по поводу украденной победы точно не стал бы.

Но народ молчит. И судя по спокойствию, граничащему с безразличием, с которым восприняты официальные результаты выборов - абсолютное большинство так или иначе согласно с итогом - если не по процентам, то по крайней мере по победителю.

Спокойствие народа, граничащие с безразличием, свидетельствует о том, что народ пока не хочет ничего принципиально менять в стране. И большинство, судя по этому спокойствию, голосовали как раз за Путина - не обязательно от большой любви, а скорее от нежелания что-либо менять. И еще исходя из опасений, что перемены не принесут ничего хорошего в ближайшей перспективе.

Поэтому результаты выборов и восприняты с таким спокойствием - голосовавшие за Путина, которые составляют большинство, пусть даже незначительное, с итогами согласны, а голосовавшие за Грудинина в основной массе понимают, что находятся в меньшинстве и махать кулаками нет смысла.

Лишь некоторые громко возмущаются, но они просто оторвались от реальности и живут в мире своих иллюзий. А может быть просто не умеют проигрывать.

Впрочем, может быть я ошибаюсь?

Может быть это затишье перед бурей и завтра по стране прокатятся многотысячные митинги, а Грудинин объявит, что у него украли победу и соберет в Москве миллион своих сторонников?

Скоро узнаем.

Если не завтра, то в следующие выходные станет ясно, собираются ли миллионы обманутых сторонников Грудинина (если верить данным о фальсификации более 30% голосов) выходить на митинги и требовать справедливости.

Скоро узнаем, кого больше - требующих пересчета голосов или тех, кто пойдет на митинг-концерт в связи с победой Путина.

А потом будет 9 мая, очередная Прямая линия Путина и Чемпионат по футболу - тогда можно будет сделать окончательный вывод, чего больше хочет народ в данный конкретный момент - видеть президентом Грудинина или пировать во время чумы и смотреть по телевизору выступления Владимира Балабола, в которых он рассказывает про крылатые ракеты с ядерными двигателями, бороздящие просторы сирийской пустыни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот почему, нопремер, я не еврейка? Жила бы сейчас в Израиле, жорила апельсины с ветки. У меня был бы мужик с обрезанным хуем и ружбайка, из которой можно было бы безнаказанно прикнокать кого-попало. Но нет, нисколечко. Поэтому я в Сибири, среди сугробов, медведей и ядерных боеголовок. ...
... для перекрытия всех потребных ниш и задач? Ну с легкой оглядкой на ЗоО... Итак, мой примерный список. В минимальной комплектации. :) Дробовики: 1шт. Коротыш, на 4-5 патронов. Длина ствола - порядка 400-500мм. Полуавтомат. Идеален Бенелли М4, но он стоит ...
Исследования одной американской НКО (!) показали, что 68% в/с США страдают "избыточным весом", причем этот процент растет... А впрочем чего им беспокоится - они везде по миру находят кто за них будет а) воевать; б) производить б/п и вооружение, себе оставили только деньги на к-рые ...
До недавних пор считала, что у нас семья((( Всегда зарабатывала больше мужа и не попрекала. А тут вроде так получилось, что он несколько больше заработал, а может также, не считала! Но столько гонора и такие мы великие! ЧТО ДЕЛАТЬ -ТО?((( Развод и ...
  Какими бы они нибыли, они - герои Украины, их официально признал президент Украины Ющенко.  Весь мир признает, что те, кто становятся на сторону врага своей страны во время боевых действий – коллаборационисты. Раньше, до толерантности ...