рейтинг блогов

У граждан РФ есть 5 реальных сценариев для свержения авторитарного режима в стране

топ 100 блогов andreistp05.06.2017 Теги: Путин У граждан РФ есть 5 реальных сценариев для свержения авторитарного режима в стране CRAZY DRIVER
Существует несколько сценариев развития событий, при которых путинский режим падет. Можно обозначить основные из них по аналогии с известными историческими событиями: «Бункер» (финал Гитлера), «Табакерка» (конец Павла 1), «Перестройка» (крах СССР), «Круглый стол» (уход Ярузельского), «Февраль» (гибель империи Романовых).
1. «Бункер»
Для того, чтобы загнать Путина в условный «бункер», то есть в полную международную изоляцию, грозящую его режиму катастрофой, необходима жесткая бескомпромиссная позиция Запада. Однако события последних лет демонстрируют, что западные страны совершенно не готовы к какому-то серьезному противостоянию с путинским режимом, по крайней мере, при нынешнем уровне исходящей от него угрозы.
Только открытое нападение Путина на одну из стран НАТО могло бы изменить эту ситуацию. Но, к счастью для человечества, российский диктатор, несмотря на очевидную психическую неадекватность, все-таки не самоубийца и не так безумен, чтобы начать глобальную войну.
2. «Табакерка»
Вероятность внутриэлитного заговора тоже очень невысока. Правящую верхушку России составляют лично преданные Путину люди, зачастую связанные с ним общим профессиональным прошлым, взглядами на мир, криминальными практиками. Путин выполняет в этой среде роль арбитра или, точнее, вора в законе, разрешающего многочисленные конфликты среди «братвы». В результате любые элитные группировки зависят от его протекции. А уход Путина способен нарушить хрупкий мир в его окружении и привести там к катастрофической войне всех против всех. Путин — залог стабильности режима, гарант безнаказанного криминального обогащения правящей элиты. Никто в «братве» сейчас не пойдет против своего «пахана».
3. «Перестройка»
На серьезные реформы, ведущие к сущностному изменению режима, опять-таки шансов очень мало. Нет ничего страшнее для Путина и его поколения силовиков, чем горбачевская «перестройка». Их привычный мир, идеалы, которые внушали им во всяких школах КГБ, рухнули из-за нее. В результате в какой-то момент «силовики» резко потеряли в статусе. Трудно представить, что они пойдут на повторение этих событий.
А главное, путинская олигархия не может не понимать, что ее режим, как и советский, держится на насилии. Любая его либерализация неизбежно приведет к краху. Путинская верхушка помнит, что в результате перестройки рухнул СССР и не хочет такой судьбы для собственного режима. Она не будет рубить сук, на котором сидит.
4. «Круглый стол»
Недавно на конференции в литовском Тракае я был свидетелем такой забавной ситуации. Несколько известных российских оппозиционеров, в том числе Ходорковский, делились с аудиторией своими надеждами на то, что власти со временем будут вынуждены сесть за круглый стол с оппозицией. На это один литовский политик задал им примерно такой вопрос: «А Путин с компанией хоть знают, что вы собираетесь с ними садиться за круглый стол?». Слушатели засмеялись. Ситуация с «круглым столом» похожа на бородатый анекдот.
- Вы знаете, Рабинович выдает свою дочь за Ротшильда.
- Успешно?
- Полдела сделано - она согласна. Осталось только уговорить Ротшильда.
Вот и оппозиция согласна на «круглый стол», осталось только уговорить власти.
Я не могу представить обстоятельства, при которых Путин и компания начнут серьезные переговоры с оппозиционерами. В Кремле не могут не понимать, что такой «круглый стол» будет только промежуточным финишем перед полным крахом режима, как было в той же Польше при Ярузельском.
Но даже не это главное. У власти в стране люди с кастовой воровской (или близкой ей чекистской) психологией. Они считают себя «высшей мастью». А оппозиционеры для них (как и все люди не из их среды) — лохи, годные только для того, чтобы их прессовать и обманывать. Правящим ворам, грубо говоря, западло будет сесть с этими «лохами» за «круглый стол». Можете представить Усманова, ведущего на равных переговоры с Навальным, или Сечина — с Каспаровым? Скорее путинский «блатняк» будет, как режим Мадуро в Венесуэле, отстреливаться до последнего.
5. «Февраль»
Возможен ли сейчас взрыв массового недовольства, способный опрокинуть режим? Острый интерес в обществе к антикоррупционным расследованиям А.Навального, выведшим недавно на улицы десятки тысяч человек, свидетельствуют, что такой вариант не исключен. В России зреет социальное недовольство, усиливаются противоречия между основной массой населения и привилегированной верхушкой. Правительство крайне непопулярно. Медведев теперь такой же общественный аллерген, как Штюрмер и Протопопов в 1917 году. Вызывающая роскошь, в которой живут чиновники и олигархи, ставшие новой наследственной «аристократией», вызывает все большее возмущение в испытывающей серьезные экономические трудности стране.
Авантюристический, разорительный курс путинских властей способен привести к усугублению экономического и социального кризиса, к военным и внешне-политическим поражениям. Тогда подспудно зреющее массовое недовольство может прорваться наружу. Более того, такая ситуация возможно (как это было и в 1917 году) повлияет и на поведение рядового состава силовых структур, тихо ненавидящего свое зажравшееся начальство. В этом случае власти не смогут эффективно подавлять протесты.
Конечно пока невозможно оценить шансы на подобное развитие событий. Однако они есть. В истории огромное значения имеет случайность. При определенном стечении обстоятельств Россия может получить шанс на народную революцию, способную вывести страну на европейский демократический путь развития.
Игорь Эйдман

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Саммит года: Путин и Трамп встретятся в Финляндии
Газета.Ru
Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся 16 июля в Финляндии. Переговоры пройдут после саммита НАТО, однако союзники США по альянсу опасаются, что последующий диалог американского и российского президентов может нанести ущерб альянсу. Эксперты же считают, что ...
Путин и Трамп выяснят отношения в ФинляндииВести.Ru
Путин как самоцель. Подводные камни саммита президентов России и СШАРадио Свобода
Путин встретится с Трампом 16 июля в ХельсинкиBBC Русская служба
РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 3 705 »

Lenta

Путин раскрыл источник силы российских офицеров
Lenta
1 марта во время оглашения послания Федеральному собранию Путин рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые превосходят иностранные аналоги. В частности, речь шла о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной ...
Путин назвал срок поступления в войска ракет "Авангард" и "Сармат"Московский Комсомолец
Путин назвал сроки поступления комплексов «Сармат» и «Авангард» в войскаИзвестия
Путин сообщил о скором поступлении в войска комплексов «Авангард» и «Сармат»Взгляд
NEWSru.com
Все похожие статьи: 49 »
Архив записей в блогах:
        Вот почему я не родилась еврейкой? Это явное упущение мироздания, потому как к евреям я дико неравнодушна. Даже ребенка от еврея родила) Но вот, увы, ни капли еврейской крови во мне нет, как я ни пыталась изыскать среди родни хоть одного Рабиновича или там ...
Почти каждый раз, как возвращаюсь из отпуска, так сюрприз, что-то новенькое! То кризис, то инициативы президента. Я никогда не скрывала, что не люблю эту личность, но, думаю, про инициативу платить уже за первого ребенка поговорить стоит. Как вы думаете, какие эффекты можно ожидать от ...
. Саакашвили в ближайшее время обязан покинуть территорию Украины - согласно официальному письму СБУ он признан нежелательным лицом и лишен вида на жительство. Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили сообщил об этом на своей странице в Facebook. ...
- «В октябре российская сторона не согласовала 94% от запрошенного количества угольного груза — клиенты хотели получить в порты Латвии более 4 800 вагонов с углем, но было согласовано только 279. В ноябре не было согласовано 100% запрошенного объема, что означает полное прекращение ...
Заброшенный остров, который был наполнен ядовитым газом и вычеркнут с карты для проведения сверхсекретных испытаний, захвачен кроликами. Небольшой остров Окуносима во Внутреннем Японском море стал убежищем для мелких млекопитающих и совершенно не заселен людьми. Но после того, как ...
  • os_urbanuk : RT @RadioStydoba: The Times: В правительстве Британии опасаются, что по результатам встречи с Путиным Трамп сократит военные обязательства…

  • jLpzmQbZlOuFRL1 : RT @KissMyBlacklist: Рубрика «Рука Кремля»: никто не предупредил аргентинских «амигос», что в России 2 Новгорода. Новость о заплутавших бол…

  • botasik1 : RT @L_Stotch: Ну вот, а вы говорите, что Путин всё только запрещает https://t.co/vADtu5Fkzn

  • nika7770 : @dw_russian Путин -лицемер и врун. Он так врет, то уже и сам в это верит.А у Трампа нездоровый интерес к нему(или очень денежный)?????

  • Gansvind : @jobanest Путин позвонил?

  • katyaivanova9 : RT @ukraina_GULAG: Тыловой полковник ОПГ ВСУ объясняет рядовым боевикам, что всю еду украл Путин, и нужно еще немного потерпеть https://t.c…

  • duremarik : RT @1964Matov: Путин сообщил, что в последние дни из Сирии выведено 1140 российских военных, 13 самолётов и 14 вертолётов. Напрашивается вы…

  • gidrofober : RT @soskoter: Сука бесят здешние ватные иммигранты, перебравшиеся в США лет 10-20 назад, рассказывающие какой Путин охуенный, как он поднял…

  • 4psv : RT @prof_preobr: Удивительно, сколько народа верит в сказку «были страшные 90-е, а потом вдруг появился Путин». Путин в 90-е был первым виц…

  • Rossiyaninreg33 : RT @ramon_merkader: Потому что Путин никакой не лидер правящего класса, а обычный свадебный генерал. Когда-то давно в нулевые он имел хоть…

  • opd_voshod : Трамп и Путин договорились: пока о встрече - https://t.co/oemPIAlJ5M https://t.co/WnEWzKDW7S

  • sergserving : RT @oksanaylia1: #Лебедь #Проклятые90 Это надо знать!