"У деда – один Бог, а у бабушки – другой"

топ 100 блогов tanya_mass29.03.2018

     «Я очень рано понял, что у деда – один бог, а у бабушки – другой. Мне было ясно, что этому Богу (бабушки) легко и покорно подчиняется всё: люди, собаки, птицы, пчёлы и травы; Он ко всему на земле был одинаково добр, одинаково близок…

    Да и молитва ее всегда и выражала то, какому Богу она молится. Она почти каждое утро находила новые слова хвалы, и это всегда заставляло меня вслушиваться в молитву ее с напряженным вниманием.

    – Исусе Христе, Сыне Божий, буди милостив ко мне, грешнице... Защита моя и покров, солнышко золотое, охрани от наваждения злого, не дай обидеть никого, и меня бы не обижали зря!

    Всегда ее молитва была акафистом, хвалою искренней и простодушной. Утром она молилась недолго… иногда дед, проснувшись раньше бабушки, всходил на чердак и, заставая ее за молитвой, слушал некоторое время ее шепот, презрительно кривя тонкие, темные губы, а за чаем ворчал:
      – Сколько я тебя, дубовая голова, учил, как надобно молиться, а ты все свое бормочешь, еретица! Как только терпит тебя Господь!
     – Он поймет, – уверенно отвечала бабушка. – Ему что ни говори – он разберет...
     – Эх, вы-и... – ругался дед.
  

 Бабушкин Бог был понятен мне и не страшен. Было просто невозможно скрыть что-либо от этого доброго Бога. И, кажется, даже не возникало желания скрывать…

    Другое дело было с Богом дедушки. Рассказывая мне о необоримой силе Божией, Он всегда и прежде всего подчеркивал ее жестокость: вот, согрешили люди и – потоплены, еще согрешили и – сожжены, разрушены города их; вот Бог наказал людей голодом и мором, и всегда Он – меч над землею, бич грешникам.

    – Всяк, нарушающий непослушанием законы Божии, наказан будет горем и погибелью! – постукивая костями тонких пальцев по столу, внушал он.

    – Мне было трудно поверить в жестокость Бога. Дед, поучая меня, тоже говорил, что Бог – существо вездесущее, всеведущее, всевидящее, добрая помощь людям во всех делах, но молился он не так, как бабушка… Он читает молитвы строго заученными фразами, твердо, точно отвечая урок...

    – «Напрасно судия приидет, и каждого деяния обнажатся...»

    Однажды бабушка шутливо сказала:

     – А скушно, поди-ка, Богу-то слушать моленье твое, отец, – всегда ты твердишь одно да все то же.

    – Чего-о это? – зловеще протянул он – Чего ты мычишь?

    – Говорю, от своей-то души ни словечка Господу не подаришь ты никогда, сколько я ни слышу!

    Он побагровел, затрясся и, подпрыгнув на стуле, бросил блюдечко в голову ей, бросил и завизжал, как пила на сучке…

    Я, конечно, грубо выражаю то детское различие между богами, которое, помню, тревожно раздвояло мою душу, но дедов Бог вызывал у меня страх и неприязнь: он не любил никого, следил за всем строгим оком, он, прежде всего, искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что он не верит человеку, всегда ждет покаяния и любит наказывать. И дед был таким же жестоким и суровым, как и его Бог.

    В те дни мысли и чувства о Боге были главной пищей моей души, самым красивым в жизни, – все же иные впечатления только обижали меня своей жестокостью и грязью, возбуждая отвращение и грусть. Все, что было самым лучшим и светлым из всего, что окружало меня, – так это Бог бабушки, такой милый друг всему живому. И, конечно, меня не мог не тревожить вопрос: как же это дед не видит доброго Бога?»

М. Горький, повесть «Детство»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня на политэкономии в институте пытались научить новой стадии в экономике СССР — конвергенции.  СССР за 70 лет прошёл дорогой «мировая революция – мирное сосуществование – конвергенция». И потом стал руиной великой империи. ...
манной кашей и Газмановым . Мне интересно, существуют ли в природе люди, которые в детстве любили манную кашу? Пожалуй, именно с манной каши начался мой протест против советского строя :) Есть ее на школьных завтраках в первом классе я категорически отказался, а когда учительница Кира ...
Луниниана, или как НАСА так и не смогло высадить астронавтов на Луну. Аполлон-15, эпизод 1 - "Утечка". 1. Утечка Отчет НАСА о полете Аполлона-15, а именно его глава "Apollo-15 Post-EVA-1 Activities" (действия астронавтов по возвращениии после первой прогулки) ...
Запись опубликована Берёзка . You can comment here or there . Осталось совсем немного времени, когда активисткам «бунтующих вагин» должны вынести приговор. Их судят по статье хулиганство, максимальный срок, который им грозит до  7 лет решения свободы, ...
Рано утром в воскресенье, в весенний самый первый день, захотел на завтрак гречки, Ну, а готовить мне не лень! © Я :-) 1. Рассыпчатая гречка с луком и морковью... © NickFW.ru - 01.03.2020г. ...