рейтинг блогов

У банков заканчивается валюта...

топ 100 блогов alexkolos21.07.2017 У банков заканчивается валюта.jpeg

Отток валюты из страны набирает темпы. Так наличие валюты в российской банковской системе сократилось в два раза, по сравнению с началом года. И если темпы оттока не сократятся, то валюты на счетах банков хватит всего лишь на 2 месяца…

Наличие валюты у банков сократилось по нескольким причинам. Сезон отпусков, или просто у людей кончаются деньги, но тем не менее клиенты забрали со счетов порядка 3,8 млрд $.

Подсуетился и родной ЦБ, который сократил операции валютного РЕПО и вывел из системы еще 0,9 млрд $. Еще 0,5 млрд пришлось вернуть иностранным контрагентам.

Но самое печальное, что положительный баланс валюты удалось сохранить благодаря увеличению внешнего долга. Многие наши корпорации активно выпускали еврооблигации. Если бы это не было, то валюты у банков было бы еще меньше…

О том, что в стране начинается напряженка с валютой показал и баланс внешней торговли. Он попросту ушел в минус. О том, что ситуация намного хуже и выходит из-под контроля говорить тот факт, что самые напряженные периоды с балансом у нас бывают в третьем квартале. Однако мы в минус уже ушли во втором квартале. То есть статистика за третий квартал будет еще хуже…

Масло в огонь еще подливает и тот факт, что Минфину придется выплатить большую сумму в качестве процентов по ОФЗ. И еще в Сенате США на повестке дня стоит закон об ужесточении санкций…

Чтобы банкам пополнить свои валютные счета, придется покупать валюту напрямую на рынке. Когда есть дефицит чего-либо, что творится с ценой? Цена растет…

В принципе логичный финал проводимой финансовой политики, игры в керри-трейд. Кстати до самого горячего месяца для нас, до августа осталось всего 10 дней…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Кофеварку пока не купил. Но предлагаю поделиться Вашими рецептами утреннего кофе. Только убедительная просьба, не пишите вроде:" Растолочь сухие яйца акулы...". Ну то есть давайте реальные рецептики!)   Вот мой рецепт на одну чашку:" Две ...
Пробежался я тут по блогам и наткнулся на интересный пост пользователя "Та - Леди Грёз" (под этим ником скрывается талантливая писательница Татьяна Прохорова,которую я только-только для себя открыл). Вот интересно узнать: насколько вы грамотны? Я ...
Ингредиенты: Мука - 250 г Сливочное масло - 250 г Вода - 250 г Молоко - 250 г Соль, сахар - по 7 г Яйцо - 9 шт (460 г) Сметана - 300 г (густая, жирная) Сахарная пудра Джем Приготовление: 1. В сковородке смешиваем молоко, воду, масло, соль и сахар, топим ...
То ли зимняя картина за окном, то ли ностальгия по прошлому замучила, но — случайно тут в сети наткнулась на это старое творение советско-индийского кинематографа с теми же самыми ...
Этот выпуска ждали. Тем приятнее начать со ВНЕЗАПНОГО: Грудинина можно больше не мочить! И вот почему... Квинтэссенция. (между прочим, это первый ЦЕНЗУРНЫЙ выпуск "С,Бъ", которым не страшно поделиться туда, где читают дети и девственницы) Как Грудинина мочат в самой КПРФ, как он ...