рейтинг блогов

У Америки "Кола". У России- С-400

топ 100 блогов manzal14.07.2017 У Америки Кола. У России- С-400

Когда-то великая космическая держава, сосредоточение талантов, родина балета и искусства Россия под влиянием неграмотного руководства и воздействием извне потеряла многие свои преимущества. Советскому наивному человеку навязали даже не моду, а псевдокрасоту, на которую светлый неокрепший ум по непуганности своей легко купился.

В США долгие годы существовало два главных оружия: джинсы и Кола. Спустя долгие годы реабилитации у России появился ответ. Своеобразный, но вполне в русском духе. В нашей стране возродилось вооружение.

Новая "русская кола" - комплексы С-400 - одни из самых новых, объективно устрашающих и востребованных на рынке вооружения товаров. Продажа танков, самолетов и систем ПВО приносит не только деньги и рабочие места. Популярность и качество вооружения становится визитной карточкой страны, с которой уже давно пора согнать Ельцина, водку и медведя с балалайкой.

Россия в течение года поставит Турции два С-400, а затем организует производство еще двух таких комплексов на турецкой территории. Стоимость контракта 2,5 млрд долларов. Эта сделка не примиряет Москву и Анкару, не ставит турок в разряд наших "братушек", но дает сигнал: НАТОвская страна покупает вооружение своего потенциального противника. Представьте, если бы Польша вместо ТЭДов попросила себе парочку "Триумфов", - маловероятно, да? Но турки, несмотря на, мягко говоря, холодок в двусторонних отношениях, соглашается приобрести "вражеское оборудование".

Другой вопрос: от кого Турция планирует защищаться с помощью этих систем? Вряд ли главные враги - курды обретут такую силу, что начнут закидывать турок ракетами. Скорее общая напряженная обстановка на Ближнем Востоке, опасность на южной границе страны и наличие, например, у того же Ирана предыдущей модификации - систем С-300 - побуждает бдить и покупать.

Единственный нежелательный момент в этой истории - возможность производства комплекса на турецкой территории. Понятно, что есть условия секретности и все дела. Да и детали контракта могут быть достаточно жесткими. Но все-таки то, что мы считаем гордостью своей оборонки, должно производиться у нас в стране.

Колы у нас нет. Но есть С-400. Потому что мы привыкли говорить прямо, действовать четко. А влиять на ход истории шипучими напитками и жвачками пусть останется уделом тех, кто всю свою историю творил исподтишка.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приём стихотворений на конкурс "Поэтический дебют" считаем открытым с данной минуты! Подробности здесь - https://vk.com/public_poet_kiragroznaia?w=wall-219650583_3379 Даю гарантию, что не разводняк. Бесплатная публикация в толстом литературном журнале. Все условия по конкурсу по ...
Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А ...
Так, на всякий случай - если кто вдруг забыл: ...
Здравствуйте уважаемые. Думаете Медельинский картель? Не угадали :-) Может быть Картель Кали? Тоже мимо...Ну а клан Синалоа? Нет.. Удивитесь, но первый картель был создан еще в 1910 году в Амстердаме. Назывался он Cocaine Manufactures Syndicate. Его учредителями выступили 3 ...
У вас наверняка есть любимые занятия, от которых вы получаете удовольствие. Не будем сейчас говорить о том, хватает ли вам времени на это. Меня заинтересовало другое. А если ли что-то, что вам запрещают делать родственники, друзья и не потому, что ...