рейтинг блогов

U 96: загрузка торпед из палубных контейнеров

топ 100 блогов olt_z_s07.07.2018 Из любопытного...

U 96: загрузка торпед из палубных контейнеров

В своем первом походе U 96 в первый раз в боевых условиях занималась загрузкой торпед из палубных контейнеров в торпедные отсеки.
Так как экипаж не имел опыта, процесс занял 100 минут. Леман наблюдал за процессом и сделал следующие выводы:

Руководивший загрузкой первый вахтофицер, по совместительству офицер-торпедист, справился со своей работой. Однако, если бы подобные тренировки проводились на базе и офицер заранее мог бы организовать правильное разделение труда, то процесс загрузки торпеды можно было бы сократить до 30 минут.
Перед извлечением торпеды, лодка должна быть подготовлена к погружению. Торпедозагрузочный люк открывается только в момент готовности к опусканию торпеды в отсек.
Больше всего времени тратиться на процесс извлечения торпеды из контейнера и сбора специального крана-лебедки, с помощью которого торпеда поднимается и затем опускается сквозь люк в отсек.
Чтобы сократить время возни на верхней палубе, кран-лебедку лучше всего подготовить заранее еще внутри лодки. Подготовленные части поднимаются на палубу и могут монтироваться быстро и даже в темноте.
Проход торпеды через люк в отсек занимает не больше минуты. На это время люк и открывают.
Загрузка торпеды производится силами торпедистов, а не верхней вахты.
Необходимо следить, чтобы в момент спуска торпеды в отсек через люк, ничего не мешало ее движению. Не возникало никаких помех и случайных зацепок. В этот момент лодка особенно уязвима.

(Предложения Лемана-Вилленброка изложены мои словами по примечаниям командира U 96 в ЖБД лодки после её первого похода)

U 96: загрузка торпед из палубных контейнеров

Стоит отметить, что экипажам "семерок" приходилось сталкиваться с этим нечасто. А если сталкиваться, то действовать очень быстро и слажено. В районах, где самолеты и корабли противника могут появиться в любую минуту, процесс загрузки превращается в игру со смертью.
На "Девятках" в дальних районах такие условия не были правилами. Но экипажи "девяток" занимались этим гораздо чаще, так как у них под палубой хранилось до 10 торпед, а не две, как на "семерке".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женевской конвенцией запрещено трогать раненных. Подонки хама шныряют по госпиталям в поисках раненых. Тем самым, лишают людей права на медицинскую помощь. ...
Не только лишь все знают, как строить график в декартовой системе координат. Берём таблицу со значениями по одной оси. Таблицу со значениями по другой оси. Наносим точки. Соединяем линией. Получаем график. Такому в школе учат, правда? Но не каждый график показывает правду. Вернее как, ...
Хотите верьте, хотите нет, но у меня в комментах запостили такую картинку: Вот вам физиономия советского империализма. Англичане с испанцами и португальцами, конечно, тоже и захватывали чужие земли, и истребляли их население - но им хотя бы хватало совести не требовать благодарности ...
Это не Ленин, не Сталин и не Карл Маркс. Это большевик Гусев, который представлял на II съезде РСДРП Донской комитет Съезд был созван в 1903 году в Брюсселе. Выборы делегатов на съезд проходили в атмосфере слежки и арестов - охранка работала четко и накрывала собрания, выборщиков и ...
...