У-11 vs. Историчность 2.0

топ 100 блогов world_of_ru14.04.2015

"Историчность - продажная девка КВГ"
В.И. Ленин, ПСС, т. 56, с. 241



Катал я на выходных на расслабоне амеротвинка под х5 и чёт приуныл обратил внимание на чудный продукт сумрачного советского танкостроения под названием КВ-2. А точнее на тот факт, что базовой пушкой у него запилена 122 мм У-11, которая в реальности к нему никоим боком отношения не имеет.

В реале получилось так, что к концу лета 1941-го половину имеющихся КВ-2 фошысты выставили на мороз, а вторую успешно проебали свои же традиционным армейским способом. И это за полгода до того, как У-11 поступила на испытания. Собственно, это первая причина, по которой в КВ-2 не должно быть 122 мм гаубицы.

Вторая причина в том, что КВ-2 изначально создавался как специфичный носитель 152 мм орудия для конкретных задач. Смысла запихивать в него что-нибудь меньше размером не было никакого. Да, перед войной были хотелки проапгрейдить пушку на имеющихся КВ, но они касались КВ-1. В итоге У-11 как раз и запихнули в башню стандартного КВ, обозвав это КВ-9.

Откуда же взялась У-11 на КВ-2 в игре? Это рудимент тех времен, когда в игре был единый танк, сочетавший в себе КВ-1 и КВ-2. При разделении на две машины, разрабы как-всегда выбрали самый простой способ - раскидали то, что уже было в игре, не озадачиваясь вышеназванными проблемами.

Однако впереди тотальный перевод танков в HD и вроде бы заявлено, что разрабы в связи с этим подтягивают Историчность™ по максимуму. Можно воспользоваться этим моментом и подчистить спорные моменты в ветках развития. Для КВ-2 такое решение в принципе есть.

Первоначально в требованиях к тяжелому штурмовому танку значилось оснащение его 152 мм гаубицей обр. 1909/30 гг. в стандартной башне. Вот она, лапочка (почти в два раза короче М-10):

У-11 vs. Историчность 2.0

Но в ходе состоявшегося мозгового штурма сова успешно лопнула и решили пихать более мощную М-10 в специально разработанную высокую башню. (Интересно было бы взглянуть на эскизы того, должно было быть первичным вариантом КВ-2 со стандартной башней, если конечно они сохранились). По сути, замена в игре должна быть проста до безобразия - неизвестно откуда взявшуюся У-11 нужно поменять на исторически и логически обоснованную гаубицу обр. 1909/30 гг.

Приблизительно это может выглядеть так:


У-11 vs. Историчность 2.0

У-11 vs. Историчность 2.0


Плюсы такого решения для игры:

- логическая обоснованность, историчность и непротиворечивость
- возможность раздавать с вертухи на 910 дамага уже в стоке
- теоретически большая скорострельность по сравнению с М-10 из-за большего свободного объема в башне
- возможно большие углы вертикальной наводки из-за смещения точки крепления орудия вперед

Минусы:

- дикий разброс и время сведения, больше чем у М-10
- меньшая скорость полета снаряда
- соответственно меньшая пробиваемость бронебоя по сравнению с М-10

Однако не все так однозначно:

У-11 vs. Историчность 2.0

P.S. По уму, У-11 следовало бы также выпилить у Т-34-85, Т-43 и КВ-1. Засунуть её в Т-34Ш и КВ-9 и отправить в премы. Оставить ее СУ-85, которую разделить на две машины - СУ-122/СУ-85, причем СУ-122 должна быть первой, а СУ-85 исследоваться от нее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти неделю ищем кошку. Ветклиника "Мартовский кот", по чьей вине она пропала, выбежав в окно открытое, устранилась от решения проблемы, которую сознала. Горите в аду! ...
Часто можно услышать от женщин, что мужчины их использовали.А как можно ...
Продолжаю размышления о красоте, что-то сегодня мне весь день попадается под руку информация по этой теме. Вот в прошлом посте мы говорили про эталон красоты. Думаю, что для подавляющего большинства людей, пара Анджелины Джоли и Брэда Питта является эталонной, с точки зрения красоты. Но га ...
Я болею, на улице плохая погода, вся семья по больницам, мне можно. Буду бурчать. У каждого есть список предметов и явлений, которые он терпеть не может. Вот мой. Я выступаю за уничтожение этих вещей, их окончательное и бесповоротное искоренение: - кухонные фартуки, - чашки и кружки, ...
Всего через 9 дней станция «Новые горизонты» совершит пролет объекта пояса Койпера 2014 MU69, также известного как Ультима Туле. Он станет самым далеким в истории небесным телом, исследованным земным посланцем с близкого расстояния. Летом 2017 года Ультима Туле совершил покрытие ...