Тюрьмы ЦРУ за пределами США.

топ 100 блогов rujournalist07.04.2015

Глава Генеральной прокуратуры Литвы Ирманис принял решение возобновить расследование дела о секретной тюрьме ЦРУ на территории республики.
Четыре года назад прокуратура закрыла это уголовное дело, однако решила возобновить его после того, как Сенатом США были опубликованы подробности о некоем секретном объекте Центрального разведывательного управления.
Местонахождение данного объекта не уточнялось, однако по описаниям он походил на специальную тюрьму ЦРУ в Литве.

Тюрьмы ЦРУ за пределами США.


"В конце прошлого года представители правозащитных организаций передали в прокуратуру новую информацию о возможной деятельности тюрем ЦРУ в Литве, на основе которой было начато новое расследование. На основании новых данных старший прокурор Ирмантас Микелёнис принял решение о возобновлении 22 января прекращенного в 2011 году расследования и присоединении его к начатому новому следствию",-
представитель прокуратуры Риты Стундене.

В конце 2009 года в результате расследования Сейма Литвы были выявлены два объекта в Вильнюсе и столичных окрестностях, где могли быть оборудованы помещения для содержания задержанных. Согласно официальной информации, такие тюрьмы якобы были предназначены для подозреваемых в терроризме. Однако, кто именно и по каким конкретно обвинениям содержался в европейских застенках ЦРУ — тайна за семью печатями.
Правозащитники и адвокаты всех мастей утверждают, что Литва, будучи близким союзником США, входит или входила в глобальную сеть секретных объектов, которые ЦРУ используют для содержания и допроса тех, кто, по их мнению, представляет угрозу интересам Соединенных Штатов.
Помимо Литвы, специальные тюрьмы ЦРУ США располагались еще в Польше, Румынии и Великобритании, о чем свидетельствуют данные ЕСПЧ.

Самое интересное в этой ситуации: зачем вообще ЦРУ тюрьмы на чужой территории?

В теории же дома содержать заключенных всегда удобнее?

Всегда кроме тех ситуаций, когда крайне невыгодно хоть каким-то образом соотноситься с какими-то действиями. Например:

- неизвестные похитили некого гражданина и пытали его, пытаясь выяснить некую секретную информацию. Одно дело когда дело было в США, а другое, когда ему дали по голове и закинули в багажник внедорожника, близ пляжа в Паланге.

- неизвестным не удалось получить от похищенного то, чего они хотели. Обезображенный труп нашли в Литве, США не причем.

- неизвестным потребовалось похитить человека в Белоруссии. Похищение удалось, но держать человека на территории, отлично контролируемой белорусским КГБ не представляется возможным, проще перевезти его контрабандой в Литву и уже там решать, что с ним делать дальше.

Других мотивов я не вижу и думаю, что их просто не существует. Интересный показатель это то, что кроме США ни у кого таких тюрьм нет. Забавно в этом разрезе вообще что-либо слышать от представителей Штатов про права и свободы.

View Poll: #2007048


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смех-смехом, а даже не смешно. - Путин облажался и слил! Вот если бы он остановил вагнеровцев силой а не словом ... - Сколько наших людей должно было погибнуть в этой бойне, чтобы ты успокоился и согласился с тем, что он прав? *** То же , уже второй год: - Зачем мы туда полезли? ...
Воспитание Властелина для будущего творения. Спасенного Котенка леопарда начали обучать охоте на оленя. В вольер к юному хищнику, получившему имя Leo 260M, был выпущен молодой пятнистый олень. Леопард не сразу понял, что ему нужно делать, и поначалу испугался «гостя», а позже начал за ним ...
Опять играли в слова и я показывала слово "Вазелин" Друзья долго не могли угадать, им казалось что я показываю целую фразу: "А мы и не знали, что ты такая пириститутка" Теперь хоть брюсомвилисом иди работать и спасай мир, что бы вернуть репутацию. ...
Я в вопросах косметики младенец, если что))Вот часто про черные точки упоминается. ...
Летом 1970 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин поставил перед коллективами ВАЗа, АЗЛК и Ижмаша задачу создать легковой автомобиль повышенной проходимости с комфортом массовых легковых моделей. В частности, по воспоминаниям участников встречи в ОГК (отдел главного ...