Тюрьма для Надежды

топ 100 блогов namarsh_ru21.07.2014  Тюрьма для Надежды

Под катом письмо украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся в тюрьме города Воронежа.

1 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Правда.
Украина, спасибо со поддержку. Но хочу объяснить, что меня возмутил факт открытия счета для сбора средств на мое спасение и для моей семьи. Также мне было стыдно, что народ Украины собирал по 5 гривен но армию. Народ Украины, вы не настолько богатые люди, и вам эти деньги понадобятся для своих семей! Вы богаты духом, так вот духом меня и поддерживайте! Я здоровый, молодой человек. У меня есть руки, ноги, голова, и я могу заработать на себя и обеспечить свою семью. Я против того, чтобы вы повелись на этот дешевый популизм. Это я, как офицер Вооруженных сил Украины, давала вам присягу защищать вас и территориальную целостность страны, а не наоборот. Поверьте, в мире есть много других людей, которые нуждаются в поддержке. И как только я смогу, перечислю эти средства, которые вы собрали для меня - больным детям, инвалидам, тем кому они нужнее. Поверьте, я богатый человек потому, что у меня есть вера в свой народ и надежда на лучшее будущее для Украины!

2 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Правда.
Украинский народ! Уверена, вы понимаете, что сейчас идут информационные войны, и ведутся бои не менее ожесточенные, чем реальные бои на востоке Украины. Не верьте своим ушам, верьте своим глазам. Очень часто информация, которая подается в СМИ - извращается. Именно поэтому я и ездила в свои отпуска в Славянск, Краматорск, Донецк, Луганск, чтобы увидеть реальную ситуацию своими глазами. В плен попала потому, что у меня не было гранаты. Была бы граната - не попалась бы. Когда меня захватывал парень лет 20-ти, то у него даже автомат был на предохранителе. Я могла его убить, спрятаться и отойти, но я решила, что мой плен не достоин его жизни, потому что он тоже - украинский народ, которому я давала присягу. При захвате били прикладами автоматов по голове, плечам, коленям. Поняв, что я женского пола - начали говорить, что я "сука", "снайперша", "мы тебя по кругу пустим". Но, чтобы вы понимали, это нормальная реакция людей после боя. Их удары не нанесли мне большого вреда. Страшно не было. Я смеялась от самого осознания иронии факта: попасть в плен к своему народу. В батальоне "Заря", где меня удерживали в плену "луганские ополченцы", как они себя называют, я не увидела зверей. Там были такие же люди, молодые ребята как и во всей Украине, и у них своя правда ... В плену меня никто не бил и не издевался надо мной.

3 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Один раз только, один человек из ополченцев избил парня которого вместе со мной взяли в плен. Да и то, не так чтобы сильно. Меня он не тронул, только поговорил со мной. Его тоже можно понять: у него в тот день
погиб друг. Это допустимый выплеск эмоций на войне. Почему не сбежала из плена? Сама убежать могла. Но еще 6 ребят, сидевших со мной и 4 в Луганской больнице были бы грузом 200. Поэтому и не убежала. Ополченцы Луганской обл. продали меня, на что-то обменяли российским спец.службам. В Россию меня вывозили 6-ю машинами, в наручниках, с мешком на голове, под вооруженным конвоем, против моей воли. В Россию я попала впервые в жизни, и сама я туда не убегала, и беженкой я не являюсь, как пытаются представить. В России меня удерживают и допрашивают- незаконно. В течение недели никто не сообщил в Украину где я, и мне не дали связаться с родными. 30.06.2014 оформили официальное задержание и посадили в тюрьму в Воронеже. Я объявила голодовку и не ела неделю, пока ко мне не пустили консула Украины. Хочу объяснить, что ничего страшного в голоде нет. Это не трудно. Просто это единственная форма протеста, которая мне доступна в тюрьме. Если бы требовалось, то я бы и Ленинградскую блокаду выдержала.

4 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Про россиян. Поверьте, здесь тоже не звери. С применением физической силы меня ни разу не допрашивали. На мне нет побоев, травм и т.д.. и пишу это обращение не по принуждению. Просто не хочу слышать ложь, и хочу чтобы мои слова не искажали. Работники тюрьмы ведут себя обычно. Они выполняют свою работу. Русские. Преимущественно они неплохие люди. У них есть свое мнение и действительно переживают за события происходящие в Украине, но в основном из-за того, что боятся чтобы не началось такое в России. Я уже слышала здесь анекдот, что Россия и Америка будут воевать до последнего украинца. Очень бы не хотелось, чтобы это действительно было так. Сейчас в геополитической ситуации происходят политические фокусы. Очень бы не хотелось стать политической игрушкой, поэтому и пишу это обращение к украинскому народу. Я считаю, что в бой надо было вступать еще в Крыму, когда был явный противник иностранного государства. И у меня как у военнослужащего, есть много вопросов по этому поводу к Генеральному Штаба ВСУ. Сейчас, к сожалению, это все превратилось в гражданскую войну в Украине, и это неправильно. Воюют всегда за денежные интересы, а расплачиваются человеческими жизнями, и это страшно! К сожалению, я не знаю, как теперь можно остановить ненависть и агрессию, но верю в мудрость своего народа. Верю что Украина сможет уддивить мир.

5 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Нет плохого народа, есть плохие люди (с)
Я хочу чтобы вы честно посмотрели открытыми глазами на этот факт. И возможно это уймет злобу в сердцах ваших. К сожалению, по закону подлости, война забирает лучших ... Меня обвинили в убийстве российских журналистов, в ведении войны незаконными методами и еще во многих грехах :) Я не убивала журналистов и никогда не убила бы человека без оружия. Почему не убегаю из тюрьмы в России? Потому что не считаю себя в чем-то виновной, и бежать не буду. Хотя и на честный, справедливый суд в Российской Федерации тоже не рассчитываю. Не так страшен черт как его малюют. Часто слышу, что меня боятся. Я обычный человек. Да, у меня есть навыки и опыт, но не больший чем у многих других военных. Меня часто называют: "безбашенной", "ебонутой", "неуправляемой". Просто я в бой хожу впереди, а не позади. Пишу эти строки сегодня я не знаю, что со мной будет завтра. До сих пор меня действительно не били. Не такими методами сейчас действуют, но если это будет кому-то нужно, всё может измениться. Это не страшно. Я не боюсь. Что тяжело: в тюрьме тяжело первые три дня, потом человек ко всему привыкает. А потом вообще - только вода и сигареты. В тюрьме есть такая особенность: о человеке забывать. Поэтому одиночество - обычное дело. Интересно должно быть самому с собой.

6 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Читаю книги, в день по 500 страниц. Никогда не думала, что на такое способна. Вообще читать не люблю. Тяжело не слышать украинский язык, вокруг только русский. Никогда не думала, что это так тяжело для ушей. Тяжело смотреть российское телевидение. Смотрю понемногу. Яд нужно употреблять дозировано;)

7 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Тяжело не знать, что с близкими, родными. Тяжело не знать правду о событиях на Украине. Главное верить, что все хорошо! И главное - не думать о доме. Потому что это тоже тяжело.

8 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Не боюсь.
Не боюсь умереть. Мне было бы легче умереть на Украине, чем жить в России. Когда-то один из генералов УПА сказал Степану Бандере: "Если моя смерть нужна Украине, я готов умереть!"

9 страница:
============
 Тюрьма для Надежды
Расшифровка:
============
Я полностью разделяю его слова. Если моя смерть поможет наладить мир в Украине и сделать моё государство сильным, независимым, неделимым, то я готова умереть. И пусть Вам не покажутся мои слова пафосом. Я искренна. Я для этого и приняла присягу ни верность украинскому народу. Вот только, умереть теперь - недостаточно. Хочу повторить слова панфиловцев: "Сегодня за Родину умирать рановато, сегодня за Родину пожить еще нужно". Нам всем придется жить и бороться - сегодня, чтобы в Украине наступило - завтра. Народ Украины, если вы слышите меня, то поймите, что нам надо повернуться друг к другу лицом - Востоку и Западу. Всегда трудно сделать первый шаг навстречу, но кто-то должен его сделать! Я верю, вам хватит мудрости и духа для этого шага. Верю в свой ​​народ! Верю в Украину!
=============================
via vk.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салат на обед. Мне нравится как звучит фенхель на итальянском [финоккио]. Классика жанра описана здесь: https://lili-ber.livejournal.com/165744.html Апельсин заменила на клубнику - замечательно. С [сальмоне] клубника понятное дело, тоже известный вариант. ...
На прошлой неделе у меня был настоящий котопад. В смысле котятопад. Короче, очень много котят :))) В том числе и бурманские котодетки. ...
Спорим, не приедет? :) Такое заявление сделал помощник российского президента Юрий Ушаков: "Москва пригласила президента США Барака Обаму на празднование 70-летия победы над фашизмом". «Переговоров о возможном контакте между президентами России и США в настоящее время не ведется», — п ...
- 22 февраля исполняется год со дня так называемого «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя. Арест трех участниц этого этой акции - следствие, суд и сопровождавшие все это время различные скандалы так или иначе связаны с РПЦ и с ее ролью в обществе. ...
https://www.youtube.com/watch?v=nm7ga82gKwg "Санкт-Петербург. Бетонная плита приземлилась на припаркованный автомобиль." Еще фото https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1024057787660008&set=pcb.1024058377659949&type=3&theater А вот пост 2013 года http://ru-chp.livejour ...