Тяжела ты – доля генеральская!

топ 100 блогов Владимир Ермишин17.02.2011

Генералом я не стал. Нет - не то, чтобы не хотел. Хотел, но не стал.

Чтобы стать генералом в позднее советское время надо было быть:

1) сыном маршала, секретаря ЦК КПСС, на худой конец – сыном генерала, секретаря ЦК КПСС обкома,

2) быть мужем дочери (зятем) маршала, секретаря ЦК КПСС, на худой конец – сыном генерала, секретаря ЦК КПСС обкома,

3) быть страстным пропагандистом-ленинцем (но не святее Папы Рим…, то бишь, самого Ленина. Таких рьяно-показушных ленинцев в армии не долюбливали, к чинам и звания не допускали.

Я был ни тем, ни  другим, ни третьим.

Были, правда, в армии «крестьянские» генералы – остатки тех, о которых мужики в деревнях, а следом за ними  и бабы судачили:

«Бегал тут у нас Ванька беспорточный, баб ху …, простите, хреном гонял. А теперь – смотрите на него – генерал!»

Сначала думал, что это анекдот. Но прочитав повесть писателя-чекиста А.Васильева «В час дня, Ваше превосходительство»  о генерале Власове, понял, что такие генералы, которые «гоняли баб по деревне» были в действительности.

Крестьянские генералы в памяти как-то не сохранились. Помнится только то, что были они какими-то маленькими, суетливыми и злыми.

Зато хорошо помню московских генералов – высоких, упитанных, довольных. Эти генералы были как из чужого мира и напоминали чем-то тевтонских рыцарей из фильма «Александр Невский». Откуда понабирал их  режиссёр Эйзенштейн в 1938 году? Могу предположить, что из Генерального штаба РККА.

Не раз поднимаемая мной в блоге тема о генеральском засилье в армии, видимо, достигло Министерства обороны. И начали в армии именно с того, что я предлагал – с физической подготовки генералов.

Есть в армии один военный документ (это не военная тайна!). Называется он «Наставление по физической подготовке». Согласно этому документу все военнослужащие должны бегать на время 100, 3000 метров, подтягиваться от 3 до 12 раз.

И если у солдат и сержантов это дело с горем пополам ладилось, то с генералами это дело не проходило. Не генеральское это дело бегать и висеть на перекладине. Забыли генералы прививаемое веками русскими воинствующими князьями правило «делай, как я».

Промелькнуло и исчезло с экранов мониторов сообщение, что министр обороны Сердюков заставил всё-таки генералов бегать и подтягиваться в одном из спортивных залов. Не выполнивших норматив министр кого уволил, кому-то дал время устранить безобразия.

Хорошо это или плохо? И хорошо, и плохо! Хорошо для армии и для страны в целом. Плохо – для разъевшихся генералов.

Генералом быть уже  не мечтаю. Хлопотное это дело.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На веганском фестивале в Тель-Авиве 1. 2. Иерусалим. Эйн-Карем 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. В Горненском монастыре 11. 12. 13. ...
С 28 июля  по 6 августа 2011 года в Подмосковье пройдет общероссийский гражданский экологический лагерь «Химки-2011».   Химкинский лес давно уже стал символом борьбы экологов и российского общества с коррумпированным государством. Результат ...
с наступающим ...
Сегодня 22 марта 2022 года в Башкирии официально запустили вторую очередь животноводческого комплекса молочного направления, который, по данным регионального Минсельхоза, является самым крупным в регионе. Он расположен в Аургазинском районе республики. Инициатором проекта выступила ...
Кстати, не все знают, что журналы своих френдов можно читать не только через френдленту. Есть и другие способы. Один из самых удобных - это получение уведомлений о новых записях прямо на почту. Чтобы получать уведомления о новых записях, нужно ...