Тяжела и неказиста жизнь деревенского дантиста

топ 100 блогов valera_kolpakov24.04.2018 В пятницу со мной приключилась совершенно подлая неприятность. Когда выходные дни уже выползали из под полога рабочей недели, а в кресле оставался один распоследний пациент, судьба уронила в мой бокал шампанского ту самую ложку дёгтя.

И всего то надо было отдать пациенту его новый протез, который называется неудобоваримым словом "бюгельный". Хотя, если б надо было просто отдать, то со мной не случился бы этот казус. А хитрость в том, что этот самый протез надо было не просто отдать в руки, а угнездить во рту, обняв кламмерами оставшиеся зубы. Пациент потирал руки, рассказывая о том, как сразу после визита к нам он поедет в ресторан заедать лангустов лобстерами.

Я устроил протез на полагающееся место и поднажал, чтоб он встал куда надо. Протез звонко щелкнул. Пациент заклацал зубами, посмотрел в зеркало и, удовлетворенный, стал вставать из кресла. Он еще не знал, что уготовила нам судьба.

"Подождите!" - сказал я, - "нам надо убедиться, что вы сможете сами снять протез". Пациент начал лихо ковырять пальцами во рту, но протез не поддавался. Видя безуспешные попытки, я предложил свою помощь. Поддел ногтями кламмеры, потянул вверх и... ничего не случилось. Протез сидел как влитой. "Ничего страшного!" - заверил я пациента, - "у меня еще никто не уходил со вколоченным в рот протезом".

Дальше началась игра в "репку". Протез тянули всем колхозом - присоединилась и жена пациента и две ассистентки. А воз, т.е. протез, и ныне там, во рту. Я залез стоматологичской ложкой под кламмер и отогнул его - без результата. Подключили тяжелую артиллерию - принесли молоток для сбивания коронок. Это такой специальный инструмент в виде крючка на железном стержне, по которому ездит массивная такая блямба. Если крюком зацепить какую то конструкцию, то двигая по стержню тяжелую блямбу можно сорвать с зуба коронку. Однако, протез сорвать не удалось, как я ни блямбил. Более того, пациент сказал, что, похоже, у него скорее оторвется голова, чем снимется протез.

В итоге пришлось подпиливать железную основу в месте, где заклинило протез. Конструкцию таки благополучно сняли, но протез был безнадежно испорчен. Пришлось начинать все с начала. Я пошел заливать в себя пятничный коктейль "Гори всё синим пламенем", а пациент поехал домой заедать свое горе опостылевшей манной кашей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Салат В«АзовВ» Салат из серии В«проще не бываетВ». Готовится за четверть часа, но при этом вкусно и достаточно сытно. Выручит вас и в ситуации спонтанно нагрянувших гостей, и когда надо быстро, но красиво перекусить. Ингредиенты: ...
Сижу, никого не трогаю, примус починяю пост пишу, краем глаза сериал по телеку слушаю и тут бац...ни интернета, ни телека. Звоню в МГТС, обещают к трем ночи починить, ложимся спать.  Утром все без изменений, снова звоню, снова ругаюсь.. В результате пришлось немного менять свои ...
К нам на фирму сегодня заезжал один человек из Севастополя. Разговорились про политику. Оказывается они там все недовольны новым севастопольским губернатором Меняйло. Во-первых, его выбрали не прямыми выборами, а на каком-то там собрании депутатов. То есть фактически назначили из Москв ...
Любимый салат дочери. И готовится просто. ...
"Омцкие ястребы" выиграли турнир Boston Night соответственно в Бостоне,. Кто не верит на слово, тому ссылка, хуле http://www.sports.ru/hockey/142486478.html?ext=yandex Кто хочет перетереть за возвращение русского хоккея, красной машины и вообче, милости просим в каменты. ...