рейтинг блогов

"Твоя работа - это не ты сам!" (с)

топ 100 блогов max_andriyahov31.03.2015 Твоя работа - это не ты сам! (с) ml5UVA_6Ga8

Барнаульские анархисты славны лишь тем что перепостили прикольную статью товарища Д. Гребера с хитрой мыслью о том, что всякие бесполезные профессии, типа экономиста/юриста оплачиваются так хорошо потому что люди страдают от того, что страдают херней. А всякие там врачи, мусорщики, диспетчеры и рабочие на конвейере должны быть благодарны судьбе, а не устраивать забастовки и стачки...

Мысль спорная, но честно признаться - никогда не слышал о забастовке бухгалтеров или маркетологов)) Почитайте, там весьма вкусный текст.

Так вот - о славной эпохе наступившего киберпанка.

Сколько всяких ништяков потребляет в среднем человек за свою жизнь?
Например - в России. Лет за 80. Взял с потолка: два портисигара золотых, три дубленки 2 квартиры, 8 автомашин, 5-7 комплектов мебели, 30-50 комплектов одежды, сотню бытовых приборов, еда - каждый день. Всевозможные "услуги" - одной цифрой "дохрена". Поправьте, если чо забыл.
Это именно "новых", без учета полученных по наследству и б/ушных. Т.е. чтобы человек был материально счастлив аки гомункл Выбегаллы - ему все это надо предоставить. На блюдечке с каёмочкой. Иначе - бида, боль и фрустрация.

Можно даже прикинуть сколько это в деньгах, дисконтированных к сегодня. Но это - для слабаков. У меня психика крепкая, поэтому смело прикинул в трудозатратах.

Нямка - по современной технологии добычи вкусного и полезного в среднем один человек может прокормить 50. Поэтому, если пользовать нормальные технологии без псевдоэкологической хуерги доля занятых в с/хозяйстве должна быть около 2%. Значит, отработав полтора года на условной свиноферме человек обеспечивает себя едой на 75 лет. И ещё годик - в пищевой промышленности.

Жильё - в среднем на объекте (2-х подъезная 17-этажка) работало 52 человека 3 года. Квартир там было 128 всяких разных, первый этаж под офисы. Итого: 0,82 человекогода на одну хатёнку. Естесственно, они использовали кирпич, бетон и арматуру, а металлурги, которые сделали арматуру, использовали прокатный стан, на который тоже кто-то затратил свои годы и так далее, по экспоненте.

Как в анекдоте: в бар заходит бесконечное число математиков.
- Мне одну кружку пива
- Мне 1/2 кружки пива
- Мне 1/4 кружки пива
- Мне 1/16 кружки пива
...
- ДА ИДИТЕ ВЫ НАХУЙ!!! закричал бармен и выставил 2 кружки пива на стойку.


Поэтому прост округлим умножим на два. Два года на квартиру.

Автомашинки - прост возьмем репортаж с фольксвагена в Калуге. Полный цикл, локализация около 80%.
5 500 работников выпускают 200 000 авто в год. по 36 на каждого. Тут хоть заокругляйся, но как ни крути за год человек может обеспечить себя машинками на сколь угодно долгую жизнь.

Всякие гаджеты и кроссовки штампуются уже просто со скоростью мысли. Например, пока вы читаете этот текст - китайский мальчик собрал уже три айфона. Да, да. И две зарядки.

Итого - как ни крути больше 10 лет не требуется.

Другое дело - услуги. Например, если стрижка занимает у мастера 1 час, то и для клиента это ровно тот же час. Ибо пока еще нельзя оставить башку в парикмахерской и поехать по блядям  заниматься другими интересными делами. Чисто технически, голова тут не требуется, прост отсоединить то несложно, обратно плохо пришивается.

Еще прикольнее со всевозможного рода развлечениями. Помею обложку кассеты Титаник, там бул лулз на лулзе: во-первых "в призводстве картины было занято 2 000 людей и 187 актёров и два рептилоида" а во вторых, продолжительность фильмы была "2 часа 73 минуты".  Ну вот угрохали люди 6 000 человека/лет за три года, а я такой оп-оп-оп и за три часа всё посмотрел. Но тут стоит поделить на кол-во посмотревших, конечно же.

Так что к материальным благам услуги еще лет 5 добавляют смело. Итого - 15 лет на все пр все. С оооогромным запасом, чтоб не было тут копания по мелочам.

С 0 лет начал потреблять, лет в 25 призвали на работу, отпахал пятнашечку, с восьми до пяти и в уже сорокет - свободен как птица, кури, бухай и путешествуй.

И цифра эта будет постоянно уменьшаться. В свете последних событий, нопример. Один ебанат, словив кукушку за штурвалом самолёта, сделал для автоматизации и роботизации транспорта больше, чем все книги Азимова и экономические расчеты вместе взятые. Метро без машинистов это уже реальность, далее поезда (опять же, в прошлом годе горячий испанский машинист доказал, что нехуй допускать к рычагам существо, предки котороо ещё совсем недавно каких то 50 000 лет назадлазали по пальмам)

Что нас ожидает, в этом прекрасном будущем? Ну начнём с того, что удешевление товаров - это реальность неизбежность, данная нам в ощущениях. Поэтому довольно скоро, буквально позавчера, министры финансов перестанут бояться слова дефляция, как ёбаной бабайки, а школьники путать его с дефлорацией. Нихренашеньки оно не гарантирует отрицательный рост экономики.

Естессно, всевозможные веллферы, пособия и дотации будут и расти и прятаться за всякими красивыми словами и профессиями.
"Ты чем занимаешься?
- На соцпайке...
- Фууууу.... Я-то вот бухгалтер!"
ну или еще кто.

Просто, если прям вот сегодня упростить ту же систему налогообложения - куда пойдут 5,5 млн бухгалтеров? Или 200 тысяч сотрудников московского метрополитена? Безработным-то быть пока "фуууу".

Например, будет введено гордое завание "народный тестер". В чем смысл потребителей? Они работают тестерами. Продуктов, шампуней, тех же автомобилей. Поэтому, чтобы один инженер или агроном не парился с выбором и не покупал бяку вместо вкусной печеньки - работает орда тестеров.

Опять же - человек существо социальное, проще говоря - одному скучно. Нужна массовка.

А самое главное - игра генов, в плане зарождения всяких гениев и пассионариев. Пока ещё долго это право остается за матушкой Природой. И у социума количеством 7 миллиардов породить Ньютона гораздо больше, чем у "золотого миллиона". Отсюда же сразу - и социальная конкуренция. Стимул. Бо пайки и 150 каналов по телеку в простенькой муниципальной квартире о пяти комнатах и так навалом - какой смысл учиться на энергетика или программиста? А прост, из спортивного азарта. Н
акрайняк - в шоу-бизнесе местечко точно найдётся, сфера развлечений безразмерна.

Так что будущее - ни капельки не страшное. Не ссыте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы не умеете петь колыбельные песенки, можно выучить пару стишков-засыпалок и читать их ребенку перед сном. ► Пять щенят Пять щенят cпать хотят, А шестой — не спит. Пять щенят спать хотят, ...
Есть одна вещь, которую наше общество не прощает, наравне с педофилией, детоубийством и самыми страшными злодействами. За нее самого обычного, вроде бы приличного человека шельмуют, клеймят позором, просят одуматься и исправиться. Вы уже поняли, о чем я? Это - не любовь к ...
Кто хочет знать, что будет после Фукусимы, смотрите сегодня мою программу «Что делать?». Участники передачи здесь: http://nigru.ru/docs/5/ . Разговор получился очень интересным — это я точно помню. А у меня сегодня главное дело — День открытых дверей в ...
Ребята из кубанского города Тихорецка сидят в тюрьме, но есть основания полагать, что они стали жертвами ментовского произвола. Предвижу скепсис некоторых: мол, сами дел натворили, а теперь отмазаться хотят. Но я изучил ...
Уже сомневаюсь, такой ли хорошей была идея собирать эти отчетные посты за месяц. Целью было отслеживать и суммировать свои шаги, а на деле выходит очень наглядное доказательство утекания времени сквозь пальцы... Тем не менее, показываю все, что собралось за октябрь и записываю, к ...