Твой начальник страдает синдромом Даннинга-Крюгера? Убедись!

топ 100 блогов davydov_index07.08.2015 Не надейтесь переубедить некомпетентного начальника, даже если уверены, что вы правы, а он – нет. Возможно, вы столкнулись с эффектом Даннинга — Крюгера.


эффект
Коротко говоря, эффект Даннинга-Крюгера состоит в том, что  глупый человек ошибается, но не может осознать свои ошибки в силу собственной глупости.

Говоря по-научному, это когнитивное искажение, которое описали Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг в 1999-м году, заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».




Непонимание своих  ошибок приводит к возникновению у не слишком умных людей  завышенных представлений о собственных способностях и к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, к уверенности в себе и осознанию своего превосходства.
При этом  действительно умные и высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и зачастую  страдают от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными.

Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является своеобразным психологическим парадоксом, с которым мы, увы, часто  сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:
1. Они склонны переоценивать собственные умения;
2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
3. Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
4. В случае, если уровень этих умений удаётся значительно повысить, у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.

Для проверки этой  гипотезы Крюгер и Даннинг провели целую серию экспериментов с участием студентов — слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете.

Результаты экспериментов, полностью подтвердившие эту гипотезу, были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года.

Перефразируя известную фразу, можно сказать, что каждый человек имеет то начальство, которого он заслуживает.

Так что если вы столкнулись на работе с этим эффектом, смело меняйте её. Потому что изменить начальника вряд ли получится.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nortwolf_sam в Модель авианосца пр. 23000Э на форуме "Армия-2015" Фото: ЦВМП Сергей Северин Тактико-технические характеристики корабля: Водоизмещение - 100 000 тонн; Длина - 330 метров; Ширина - 40 метров; Осадка - 11 метров; Скорость полного хо ...
Сегодня утро началось у меня с физкультуры. Сначала полчаса работала лопатой, очищала свою машину и выезд от снега после вчерашнего снегопада. А потом поехала в парк на набережной на свою прогулку со скандинавскими палками. Последний раз я была там, когда еще водохранилище не было покрыто ...
Здоровья вам и хороших выходных! ...
Добрый ночер! такой вопрос: не хочу я на машине ехать в центр на работу, но и до метро идти далекова-то.. У какого метро красной ветки (север) можно спокойно оставить машину на день? ( и где именно?) .. т.е. доехал от дома до метро на машине - дальше прыг в метро и на работу в центр?.. ну ...
- Принц Майкл Кентский в mythique Club 55 - Принц Питер-Кристиан и графиня Элоиза приняли участие в гей-параде в Амстердаме - Сын короля Таиланда вернулся на родину после 30 лет изгнания. ============================================================= 5 августа 2023 года, 81-летнего ...