Творить добрые дела

топ 100 блогов kukuksumushu13.04.2010 Творить добрые дела

Существует мнение, что творить добрые дела и хорошие поступки надо тихо, скромно, не заявляя об этом во весь голос. Наверное это правильно. Перевел утром человека с палочкой через оживленный перекресток, в полдень посыпал песком скользкие ступеньки, после обеда накормил колбасой бездомного котенка, по пути домой не сел на свободное место в общественном транспорте, уступив его женщине или пенсионеру. Самочуствие хорошее, настроение приподнятое, место и время для подвига осталось. Кому об этом говорить? Да и надо ли?

И все же надо! Есть в жизни вещи, о которых мы не задумываемся, пока они бочком нас не коснутся. Пока не положат руку на плечо и не скажут шепотом «я здесь».

Первый раз я столкнулся со сдачей крови в институте. Просто был «день донора» и давали бесплатный обед в преподавательской столовке и возможность не ходить один день на занятия.

Второй раз нашу роту разбудили ночью – в соседнем городке роженица теряла много крови моей группы. Так я первый раз попал на прямое переливание.

Третий раз мой одногруппник в институте попал в аварию. Вся группа сдавала.

А потом уже мне в семью понадобилась кровь. Много крови. Точнее компонентов. И вот тут я столкнулся с проблемкой нос к носу. На улице ходят тысячи людей. Каждый второй - латентный донор, не пользующийся своим потенциалом! Конечно, друзья, знакомые, близкие откликнулись – спасибо им всем большое.

Не буду вас пугать и рассказывать страшилки – я не преследую эту цель. Но кровь в больницах нужна каждый день. А наша действительность показывает, что мы готовы сдавать кровь только по наступлении страшных ситуаций, как например, теракты. Здесь играет фактор информационной осведомленности. По СМИ объявление «нужна кровь» и мы, единым порывом одержимые, идем на станции переливания. Это здорово! Мы не бесчувственные. Но одного раза мало. Есть множество медучреждений, которые не в состоянии по телевизору говорить ежедневно «нужна кровь!», а она нужна. И вот тут рисуется по-настоящему страшненькая ситуация: крови не жалко, но ее не сдают по причине либо лени, либо объясняя это отсутствием времени, либо просто не задумываясь о важности этого поступка. Как расставлены приоритеты? С одной стороны несколько часов своего времени, с другой жизнь человека, а чаще человечка. И ведь нельзя прямо сказать: жизнь, зависящая от нас. Многие не сдают кровь не из-за того, что боятся или не способны на это.

Мы просто об этом не задумываемся!

Простите за качество фотографий. У меня на телефоническом аппарате затерся объектив и мылит.

Итак, мы в отделении гравитационной хирургии крови Российской детской клинической больницы. Здесь уникальное оборудование, позволяющее разделять кровь на компоненты. Одним из самых востребованных является тромбомасса. Концентрат живых тромбоцитов - клеток участвующих в процессе свертывания самой крови. Если кровь не сворачивается, то любой маленький порез может оказаться летальным. Жизненный цикл тромбоцитов примерно семь дней. То есть в нашем организме через неделю все тромбоциты новые, свежие, готовые к работе. Вот здесь виден небольшой кусочек сепаратора.

1. Творить добрые дела

Все одноразовое, стерильное. Процесс управляется компьютером. На мониторе видно в какой стадии процесс: забор крови или возврат. Объем крови для фильтрации. Сколько минут прошло с начала процедуры. Через какое время процедура закончится. На мои 110 кг аппарат решил забрать у меня 4350 мл для тромбоцитофереза. Кровь небольшими дозами забирается из вены. Отделяются необходимые компоненты (тромбоциты, лейкоциты и прочее, что необходимо). Остаток сливается обратно в вену человека.

2. Творить добрые дела

В среднем пакете мои (хотя уже не мои) тромбоциты. Краем уха слышал, что из такого пакета получится три полноценные дозы для вливания. Поправьте, если я неверно услышал.

3. Творить добрые дела

Я уколов не боюсь, если надо - уколюсь!

4. Творить добрые дела

Как-то так в этот раз.
Надеюсь, никого не напугал :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США "грубо и нагло" обманули Россию перед переворотом на Украине, заявил Владимир Путин. "К нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция ...
На днях в Facebook и Вконтакте появилась фотография обычной дворняги, которую запечатлели на центральной улице Киева: Собака, похожая на Путина / vk.com/Сергей Тихонов Пользователи отметили, что мордочка собаки удивительно напоминает российского президента Владимира ...
"Давайте мы порадуемся, и давайте посмеемся, когда люди с постными лицами нам расскажут, что нехорошо радоваться смерти другого человека". https://www.facebook.com/irina.levontina/posts/1392877004120605 Полвека назад, когда раны еще были свежие, еще кровоточили, 5 марта отмечалось ...
выглянула в окно. через дорогу какой-то человек методично взламывает банкомат банка "Вефк". решила больше в окно не выглядывать. ...Даже и не знаю, каким тэгом отметить эту ...
На днях мы провели конференцию с Марией Арбатовой . Подробнее об обсуждаемых вопрсах вы можете прочитать в анонсе , а здесь мы публикуем запись встречи. Обратите внимание на нашу ближайшую онлайн-конференцию с Еленой Драпеко .   Часть 1 ...