Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но

топ 100 блогов msle_caramelle28.03.2011 Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но так и не изученный. С какой стороны к нему ни подойдешь, обязательно всплывет термин "вдохновение". Что же это за "вдох" такой и куда идти дышать?

Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но
Иллюстрация Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но [info]miumau 


Недавно я писала о модели творческого процесса, разработанной американским бизнес-тренером Полом Плсеком. Плюс его разработки в том, что творчество преподносится как непрерывное и бесконечное действие. Но эта модель не единственная. Познакомить нас с более общепринятой моделью  я попросила очень творческого человека, педагога и немного психолога Юлю Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но [info]jul_na . Темой творчества она занялась еще в школе, а позже школьные исследования стали основой для дипломной работы в университете. Юля здорово потрудилась, написав большую и подробную статью Такую большую и такую подробную, что мы решили разделить ее на несколько постов :))

Итак, снова четыре этапа творческого процесса, но в другой модели.

Что такое творчество? Психологи рассматривают творчество и как компонент какой-либо деятельности(например, решили старую задачу новым способом), и как самостоятельную деятельность (придумали новогодний костюм ребенку «из ничего»). Но что считать поистине творческим продуктом? Можно сделать сто тридцатый костюм снежинки новым способом, но он все равно останется костюмом снежинки. А если откинуть стереотип и нарядить ребенка кактусом – будет оригинально.

Каждая из нас способна на новые открытия и творческие подвиги. Да, я впервые сделала такой вот браслетик, я соединяла детали и придумывала сочетания – это творческая деятельность, принесшая результат. Но этот творческий прорыв происходит у отдельно взятого человека и важен лично для него. В масштабах цивилизации, к сожалению, это не «котируется», тут нужен размах - фонограф от Томаса Эдисона или маленькое черное платье от Коко Шанель. Такой же прорыв сделала мастерица, придумавшая шарф-капусту (к сожалению, не знаю имени).

Следующий этап открытий – эксперименты с  формой, цветом, фактурой. И здесь огромное поле для вариаций, но имея ограниченный набор материалов (все-таки их число не бесконечно), мы сталкиваемся уже с ограничением возможностей их применения. В определенный момент, варианты начнут повторятся. Добавить свое видение – вот задача художника. И здесь выиграет тот, кто добавит свое видение, рискнет пойти на эксперимент.

Но ничто из неоткуда не берется. Каким образом придумываются такие вещи?

Ученые (не буду занудой, обойдусь без фамилий) делят процесс созидания на несколько этапов:
- подготовка;
- созревание;
- озарение;
- проверка, доработка.


На первом этапе вы ставите цель, готовите материалы, рисуете эскизы, набираетесь впечатлений, в голове уже представляя, как будете выполнять задуманное. Но что-то не складывается, вы откладываете начало работы, или, подготовив все и начав, оставляете работу, потому что «не то», «чего-то не хватает», «все было, хочу нового». Начинаются муки творчества… и вы отстраняетесь от процесса.

И вот уже вы находитесь на второй стадии творческого процесса – созревании идеи. Это важный период, когда работа по большей части происходит подсознательно. Вы занимаетесь будничными делами, а мозг не спит, он в «фоновом режиме» продолжает работать над заданной задачей: как осуществить то, чего я еще не делала?

Неожиданно приходит ответ. Озарение, инсайт, прорыв. Это самый яркий момент в творчестве, пожалуй, сравнимый разве что с радостью от готового продукта рукотворной деятельности. И этот момент многие запоминают: Идея может прийти, пока вы играете с ребенком, или моетесь в ванной, или готовите обед. Но часто (я читала отзывы мастериц на Ярмарке Мастеров, так что можно считать сей факт подтвержденным) озарение приходит во сне или перед сном, или утром. Почему именно в это время? Да потому, что именно в этот промежуток времени, когда отключено наше контролирующее все и вся сознание, Идеям проще пробиться из подсознания. Все знают о Менделееве – классический пример. Долго думал, не знал, как представить, уснул – и готово! Подсознание выдало результат само. Обращаю внимание: это не начало творчества, это уже результат творческой деятельности нашего мышления.

А дальше начинается воплощение замысла в реальный продукт. Это последний этап, когда уже на практике мы воплощаем задуманную Идею. И труд нас ждет подчас нелегкий.

К таким прорывам способны многие. Но наиболее продуктивно это случается при сочетании определенных факторов. Именно о них - в следующей статье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну зачем я его выложил из пайлот-кеса? Месяца три таскал, сделал кучу интересных снимков, и вот - надоело. Да и что можно снять интересного в ночном рейсе Джедда-Рияд-Джедда? Ну, выложил, что теперь... Туда, из-за большой загрузки наш самолёт ...
Решил вас рано с утра озадачить......шо за неведомая хуйня поцаны?.... ...
В малышах обсуждали, какие у детей бывают вопросы, ставящие родителей в тупик. А у меня Маша в возрасте 4-5 была прямо специалист по таким вопросам. - мама, а почему дракону приводили красивых девушек? Он же их есть собирался, а не играть! Они что, вкуснее? - а какой формы какашки у ...
Приз победителю: новенький iPhone 5S золотого цвета Занявшему 2 место: новенький iPhone 5C красного цвета Занявшему 3 место: iPad mini Ну и, конечно, всем участникам -- тонна популярности и пиара к виртуальной карме. О вас узнает весь РуНет. Срок проведения: 12 ...
Госдума в ближайшее время могут принять решение о выдаче российских паспортов в Приднестровье, рассказал депутат от партии "Единая Россия" Александр Ярошук в интервью приднестровскому телеканалу ТСВ. По его словам, в российском правительстве понимают проблематику всех непризнанных ...