Творческий беспорядок - ?

топ 100 блогов emiggo11.01.2014 Творческий беспорядок - ?
(Фрэнсис Бэкон в студии)
В постах о (бес)порядке в доме и в голове неизбежно прозвучала идея о "творческом беспорядке".
Для меня по миллиону причин это значит больше, чем расхожая фраза, я в буквальном смысле билась об нее последние полтора-два года.
В результате я считаю, что "творческий беспорядок" желательно ставить в кавычки и предвосхищать словосочетанием "так называемый". И хочу вам рассказать, почему

Я сторонник мнения, что внутреннее состояние человека непосредственно выражается в том, что он создает вокруг себя. И всякое произведение человека (манера одеваться, интерьер места, где он живет, его сад, содержание машины, организация рабочего стола...) является его зеркалом, которое тождественно тому, что внутри.
Некоторые люди владеют навыками разделять внутренне и внешнее, их принято называть актерами, но в большинстве случаев тождественность очень видна.
И отсюда следует и правдивость утверждения "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Знаю подтверждение этого на практике в бесконечном количестве случаев.

Я прихожу к мнению, что творчество, в широком смысле, есть процесс упорядочивания хаоса, при этом в процессе и результате должен присутствовать элемент новизны.
И "творчество" - это процесс с огромной внутренней организацией и упорядоченностью.
Да креативный импульс, инсайт - не относится к категории ясного мышления, и даже вряд ли относится к категории мышления вообще. И он процветает, питается окружающим хаосом, который, если разобраться глубже, далеко не хаос. И инсайт в этом кажущемся хаосе выхватывает новую идею упорядочивания.
Но творчество - это не чистый инсайт, это инсайт плюс перенесение инсайта в объектность. Кропотливая, почти рутинная работа по реализации импульса.
И это, в том числе, распорядок, где в самом слове опять-таки скрывается "порядок". Типовой пункт в интервью писателей - о соотношении вдохновения и работы по распорядку. Отлично сказал Моэм "Да, я работаю только по вдохновению. И мне очень повезло, что оно приходит каждый день ровно в девять утра."
Невозможно создать что-то хоть чуть-чуть программное, что-то больше десятиминутного скетча, шаржа, минутной записи в гостевом альбоме, если не упорядочивать творческий процесс, если не творить по расписанию - например, подряд три месяца.

Начав рисовать, я стала собирать на пинтересте папку с мастерскими художников, прочими атрибутами ремесла. И то, что меня поразило - это высокая степень упорядоченности. Да, у художника может быть тысяча элементов в мастерской, но они, как правило, не находятся в хаосе. В них есть внутренняя логика, баланс и гармония, не без нюансов, но если говорить в целом - там есть "порядок".
Так что мое ощущение от "творческого беспорядка" следующее - это некий оксюморон, может быть даже профессиональная шутка, которая кажется истиной, а не шуткой, человеку невовлеченному. Как мне кажется, это происходит в том числе потому, что творчество принято легендизировать, и присутствие инсайта в истинно творческом объекте этому способствует.
(Ну и, кроме того, кому не польстит назвать бардак на своем рабочем столе - творческим беспорядком?)

А теперь доказательства присутствия порядка в творчестве в картинках! (все суть опровержения заглавного изображения)

Творческий беспорядок - ?

Творческий беспорядок - ?
(мастерская Моне)

Творческий беспорядок - ?
(мастерская Natasha Clutterback)

Творческий беспорядок - ?
(мастерская Carola Kastman)

Творческий беспорядок - ?
(мастерская Пикассо)

Творческий беспорядок - ?
(по-моему, его же)

Творческий беспорядок - ?


Творческий беспорядок - ?

Творческий беспорядок - ?

И мастерская Claire Basler
Творческий беспорядок - ?


А вы что думаете по этому поводу? Цитаты и пруфкартинки очень приветствуются!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько раз размещала интервью с Каринэ Геворгян, сегодня мне прислали интервью с Ройзманом (иноагент?) я уже в них запуталась, кто агент, кто иноагент. Послушала Ройзмана. Ни дама, ни он меня не устраивают, много у меня с ними противоречий и мало у них конструктивизЬма. Нам бы ...
?????? ?????????: ???? ?????? ?????http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3867825,00.html?????? ????? ...
Это произошло 29 октября в городке под названием Ooltgensplaat, что в Нидерландах. Бригада из четырех человек проводила ремонт ветрогенератора на 67-метровой высоте. В этот момент вспыхнул пожар. Огонь быстро охватил турбину и отрезал путь эвакуации (лестница в шахте), блокировав двух ...
Вчера на официальном ютуб канале Русской православной Церкви появилось видео записаннное руководителем отдела по взаимодействию с обществом - протоиереем Всеволодом Чаплиным посвященное оценке публиукаций в блоге протодиакона Андрея Кураева http://diak-kuraev.livejournal.com о голубом ...
Знаете, как оно бывает – смотрит обыватель на картину иного абстракциониста и возмущённо вопрошает: «Сколько, говорите, миллионов за эту мазню отдали?!». И в самом деле, у неподготовленного человека непременно возникнет вопрос: «Киса, я давно хотел у вас спросить, как художник ...