рейтинг блогов

Тверь. Музей козла

топ 100 блогов luvida01.03.2017 Каких только козлов на свете нет!
В этом мы смогли убедиться, побывав в одном интересном музее, что расположен в славном городе Твери. Ведь именно в Тверь мы отправились 23 февраля. Почему? Я уже объясняла, но *строго оглядев аудиторию и повысив голос* повторюсь, если кто пропустил мой пост.

Всё мимо да мимо проезжали мы, следуя в Бологое или Питер и обратно. И всякий раз, огибая город по объездной дороге, произносили: вот в следующий раз…
Вот и собрались. И первым делом, въехав в город, как раз в этот музей и попали – Музей козла.

Не сумлевайтесь, это он и есть. Адрес точный, да и с торца так и написано: ""Музей козла". Так что заходите!
1.
Тверь. Музей козла


Они встречают нас прямо у порога. Ну, кто - козлы, конечно!



За стеклянными дверями, обклеенными козлиными фигурами, уже началась экскурсия, но нас любезно впустили.
2.
Тверь. Музей козла

Музей совсем небольшой, всего три довольно тесные комнаты, битком набитые козлами фигурками и изображениями козлов разного размера и из разного материала.
3.
Тверь. Музей козла

4.
Тверь. Музей козла


Интересно, что создал музей в 2008 году на основе частной коллекции В. И. Лавренов - директор Тверского филиала Московского государственного гуманитарного университета, кандидат исторических наук, член Геральдического Совета при Президенте РФ.

Нет, это не он. Это крайне удивлённый посетитель.
5.
Тверь. Музей козла


Серьёзный, в общем, человек, В. И. Лавренов и к созданию музея подошёл ответственно.
В музее собраны не только фигурки и факты на потеху публике, но и ведутся научные исследования на тему козловедения. То есть собираются и обобщаются легенды, сказки, тосты (ну да, и тосты, наверное, тоже!), рассказы, байки, анекдоты – и все о них, о козлах.

Вот здесь, прямо на шкуре козла всё и записывается...
6.
Тверь. Музей козла


Кстати, для посетителей, фамилии которых образованы от слова «козёл» (Козлов, Козлевич, Козодоев и пр.), вход в музей бесплатный. Ну, а те, кому не повезло (и мы среди них), платят за вход по 100 рублей.

- А ты точно не Козлов? Сейчас у хозла спросим, если соврел. он тебе ручонку-то и оттяпает...
Да ладно, верю, я же паспорт твой видела.
7.
Тверь. Музей козла


Почему именно в Твери возникла идея создать такой музей? Да потому что тверичей издревле называют «тверскими козлами».
И они, представьте, не обижаются, а отвечают за козла! Даже на гербе его изобразили. причём в двойном экземпляре...
8.
Тверь. Музей козла


И с уважением к нему относятся, ведь, по легенде, именно козёл спас Тверь от монголо-татар: запутался в колокольных верёвках и - ну звонить во все колокола!
9.
Тверь. Музей козла


Да нет же, совсем не так дело было! Приехала, рассказывают, как-то в Тверь императрица – просто, видно, мимо проезжала из Петербурга в Москву, да завернула в город. А её-то и не ждали и встречу подобающую не организовали. Рассердилась было государыня, но тут услышала звон соборного колокола. Ну, вы уже догадались, кто спас тверичан от царского гнева.

Ой, ну выдумают же! Кто сейчас может вспомнить, что случилось когда-то, при царском режиме?! А было вот что. В 1967 году страна готовилась достойно встретить 50-летие советской власти, в Калинине (ну, вы же помните, что в те годы Тверь называлась Калинином) был объявлен конкурс на лучший проект городского герба. И победил оригинальный, но смелый по тем временам эскиз: на красном поле был изображён золотой козёл, а сверху шла надпись: «Калинин». Так и получилось «Калинин – козёл».

Ну, а теперь серьёзно. В XVII веке появилась в Твери сафьяновая слобода. Здесь занимались выделкой кожи из шкуры молодых козлов для пошива сафьяновых сапог по заказу царского двора. Вот острословы и стали называть всех, кто был связан с этим ремеслом, «тверскими козлами».

В настоящее время в музее около 4000 экспонатов из 40 стран мира. И экспозиция продолжает пополняться.

Ну вот, они почти все здесь перед вами. Смотреть будете?
10.
Тверь. Музей козла

11.
Тверь. Музей козла

12.
Тверь. Музей козла

13.
Тверь. Музей козла

14.
Тверь. Музей козла

15.
Тверь. Музей козла

16.
Тверь. Музей козла

17.
Тверь. Музей козла

18.
Тверь. Музей козла

19.
Тверь. Музей козла

20.
Тверь. Музей козла

21.
Тверь. Музей козла

22.
Тверь. Музей козла

23.
Тверь. Музей козла

24.
Тверь. Музей козла

25.
Тверь. Музей козла

26.
Тверь. Музей козла

27.
Тверь. Музей козла

28.
Тверь. Музей козла

29.
Тверь. Музей козла



Ещё много фактов и интересных историй о козлах осталось «за кадром». И я обязательно вернусь к этой любопытной теме. Недаром же я по гороскопу – коза. А вы мне поможете, если расскажете или даже покажете, где и какие есть памятники козлам и козам. А может, вспомните стихи, поговорки, песни, сказки о них?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем жителям, чьи дома и придомовые территории обслуживает эта безответственная управляющая компания под названием "Радомир" посвящается! Весна идет - весне дорогу! И поплывет говно под ноженьки наши незащищенные, да прибудет лишняя сэкономленная на вывозе снега из дворов денежка в кармана ...
Оригинал взят у algari в Ох! и вою будет завтра... Слили, перелили, залили, улили, продали, разменяли, долой, измена.... https://russian.rt.com/article/140377 ...
Доменик Рикарди — известный канадский писатель, эссеист, футуролог и популяризатор науки. На Западе его еще называют «квебекским Нострадамусом» — если верить журналистам, во время «Уотергейтского скандала», назвал точную дату отставки американского президента Никсона, предсказал ...
Круто ты попал на ТВ, Ты звезда, Ты звезда, давай народ удиви. Show must go on! ...
Любопытный способ создать новое, ранее редко виданное существо: женщину-мудака. Я когда такое вижу - и комменты к нему, например, такие - меня довольно резко передергивает от того, сколько в этом мизогинии, сколько отвращения к женщине. Т.е. ...