Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

топ 100 блогов kavery11.08.2014 В комментариях к моим предыдущим постам меня спросили о том, как сложилась личная жизнь Туве Янсон. Попробую ответить, хотя специально об этом не планировала писать.
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.
Открытка с фото Туве.

Там все не просто было на самом деле. Но судя по тому. что я читала о ней, вторую половину жизни она была счастлива, потому что действительно нашла свою половинку. Возможно у нее не было классической семьи, как это принято понимать, но это ли главное?
Безусловно для Туве были важны семейные ценности. Не случайно прообразами семьи муми-тролля была ее семья. После смерти мамы он перестала писать сказки о мумиках. Видимо тяжело ей было.
Что же касается ее личной жизни, то позволю себе привести тут отрывок из статьи с ее биографией. Мне кажется что он вполне всеобъемлюще все объясняет.


"в конце 1930-х годах возлюбленным Туве Янссон был ее друг и наставник Сам Ванни. Когда их роман закончился, они остались друзьями. Ванни в 1941 году женился, но Туве тоже не оставалась одна. Во время войны у нее была связь с художником Тапио Тапиоваара (Tapio Tapiovaara) (1908-1982), а ближе к концу войны и после нее, в середине 1940-х годов, девушка поддерживала романтические отношения с финским журналистом, философом-коммунистом и членом парламента Атосом Виртаненом (Atos Kasimir Wirtanen)(1906-1979). Виртанен писал, в частности, для социал-демократических журналов Arbetarbladet и Ny Tid (и был главным редактором последнего в 1947-1953 годах).
Туве Янссон ок. 1950 года (© Moomin Characters™)
Именно Виртанен с его вечной зелёной шляпой послужил прототипом для ведущего бродячую жизнь Снусмумрика — известного персонажа книг про муми-троллей. Одно время Туве Янссон с Виртаненом даже были помолвлены. Отношения продолжались несколько лет. Любовники несколько раз обсуждали возможность замужества и рождения детей, но дальше разговоров дело не пошло. По одной из версий, Туве Янссон сама была непреклонна в этом вопросе и отвергала семейную жизнь, по другой — ее оттолкнул Виртанен (когда Янссон спросила его о женитьбе, тот пренебрежительно ответил, что считал, что они и так женаты; политика для него всегда была на первом месте).




Так или иначе, эта связь стала последним романом Туве Янссон с мужчиной. После разрыва с Виртаненом она поддерживала близкие отношения исключительно с женщинами.

Столкновение с мужской черствостью или какие-то иные причины привели Туве «на секретную сторону»: она стала лесбиянкой. В 1946 году, в период послевоенного оптимизма, Туве Янссон познакомилась с театральным режиссером Вивикой Бандлер (Vivica Bandler). Начался роман, который полностью изменил жизнь Янссон. Туве была счастлива и хотела кричать о своей любви, но Вивика предупреждала ее, что они должны быть очень осторожны. Мало того что вплоть до 1971 года гомосексуальность была в Финляндии незаконной (а до 1981 года считалась заболеванием), так Вивика еще и была замужем. Страстный, но короткий лесбийский роман, который продолжался 3 с небольшим недели, оборвался, когда Вивика уехала работать в Париж.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo 1761d8eb586e96fc6e00aa90c4e7e0ae0e9ca9fc_zps25936b4a.jpg
Туве с Вивикой
Свою тайную любовь к Вивике Туве выразила в своей третьей и самой успешной книге о муми-троллях, «Шляпа волшебника» (1948). Как раз в разгар романа с Вивикой были придуманы забавные персонажи Тофсла и Вифсла (заметьте сходство с реальными именами прототипов) — совершенно неразлучные существа, которые говорят на непонятном для остальных языке. Тофсла и Вифсла тайком овладевают гигантским рубином (символ любви), который они пытаются спрятать от злобной Морры (символ порицания окружающих). После окончания романа с Вивикой они продолжали дружить и вместе реализовали несколько театральных проектов. В 1951 году Туве и Вивика совершили совместное путешествие в Италию, Северную Африку и Париж.
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo tumblr_lnghxwga7y1qjv7r5o1_500_zps335c1453.jpg
Тофсла и Вифсла (© Moomin Characters™)

В 1955 году, в сложный застойный период изматывающей работы над комиксами о муми-троллях, Туве Янссон повстречала свою новую музу, которой суждено было стать ее спутницей на всю жизнь. Дело было на вечеринке ассоциации художников, где она познакомилась с художницей и графиком Тууликки Пиетиля (Tuulikki Pietilä) (1917-2009). Вскоре после этого Тууликки пригласила Туве к себе в гости послушать джазовые записи. Женщины пили вино, говорили о Париже. Между ними завязались романтические отношения. Янссон писала: «Я люблю тебя, околдована и... я в мире с собой, я не боюсь ничего, что нам предстоит».

Любовь к Тууликки возродила интерес Туве Янссон к теме муми-троллей и вдохновила на написание новой книги. Тууликки стала прототипом мудрой, практичной, трогательной и заботливой Туу Тикки в бретонском свитере и берете, впервые появившейся в повести «Волшебная зима» (Trollvinter) (1957).


 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

Иллюстрации Янссон к повести «Волшебная зима» (© Moomin Characters™) (Открытки. с выставки к 100 летию Туве

Этот персонаж стал родной душой Муми-троля, так же как Тууликки для Туве. Сходство с прототипом прослеживается и в имени, и в характере, и во внешнем облике персонажа. Тууликки очень гордилась тем, что подруга увековечила ее образ в книгах, и не раз говорила: «Вы знаете, что Туу Тикки — это я? Туве списала этот персонаж с меня». Повесть «Волшебная зима» — одно из лучших произведений Туве Янссон. Сама писательница признавалась: «Туути заставила меня написать эту книгу о том, каково бывает в трудные времена».

Осенью 1959 года Тууликки и Туве отправились в свое первое большое совместное путешествие. Они путешествовали на поезде через всю Европу, затем отдыхали в Греции, а потом отправились на Рождество в Париж. Следующая поездка в Париж состоялась весной 1968 года, после того как Туве написала повесть «Дочь скульптора». Тогда же подруги отдыхали в небольшой деревушке в Бретани, наслаждались природой, гуляли вдоль побережья, собирали цветы, рисовали, навещали коллег и друзей.
В Хельсинки у Тууликки была мастерская на соседней улице, но они могли попасть друг к другу через чердак. Каждая художница сохраняла творческую независимость, что было очень важно для обеих; но лето они проводили вместе. Тууликки Пиетиля была постоянной спутницей жизни Туве Янссон на протяжении 45 лет.
Источник текста  тут и далее. где не указано иное : http://www.mishanita.ru/2014/04/10/22212/"

Долгое время подруги скрывали истинную суть своих отношений и рассказали, что между ними больше чем дружба только в 1993 г. на пресс-конференции. На вопросы о семье и детях Туве отвечала,что не хочет их иметь по философским убеждениям. В кусочке интервью, которое мне удалось услышать она сказала, что не хочет отказываться от своего творчества,  а это было бы сложно ей совмещать с материнством. " Я стала бы или плохой художницей, или плохой женой". Кроме того она не хотела бы, чтобы в результате очередной войны ее детей убили бы.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

В середине 50-х британский менеджер агентства Associated Press Чарльз Саттон (Charles Sutton) предложил Туве рисовать комиксы о муми-троллях для Evening News. Туве согласилась. Это принесло ей большой доход и сделало героев ее книги популярными во всем мире.Но комиксы отнимали очень много сил. поскольку Туве была поставлена в жесткие рамки по времени выхода каждой новой серии.
Популярность сказок росла. С одной стороны это приносило хороший доход, поскольку многие компании хотели использовать их изображения для своей продукции.
"Туве Янссон лично вела переговоры по поводу выдачи лицензий на ту или иную продукцию, связанную с муми-троллями. Хотя она признавалась, что ей трудно отказывать людям, иногда она это делала, если видела, что продукт не удовлетворяет ее требованиям. Однажды она раскритиковала создателей японского мультфильма, в котором (обычно белый) муми-тролль изображен разноцветным. Она также отклонила, из соображений хорошего вкуса, предложение по производству гигиенических прокладок для девушек с изображением Малышки Мю на упаковке. Отказала она даже самому Уолту Диснею, который хотел приобрести эксклюзивные права на муми-бренд.
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.
Туве с подругой во время путешествия

В конце концов Туве Янссон нашла свой собственный рай на архипелаге Пеллинки (Pellinki) близ Порвоо. Эти места привлекали многих художников, и Туве была знакома с ними давно: как раз на этом архипелаге она отдыхала с родителями в детстве, снимая дачу. На этот раз они с Тууликки решили выбрать для себя еще более уединенное место, которым стал крошечный скалистый остров Кловхарун (Кловару, Хару) (Klovharun) в Финском заливе, в 30 минутах по воде от места прежней дачи.
Остров КловхарунОстров Кловхарун
Туве всегда мечтала владеть островом и быть смотрителем маяка. Остров Кловхарун был выкуплен Туве Янссон в 1962 году, когда благодаря коммерческому успеху книг о муми-троллях у нее появилось достаточно средств. В 1964 на году острове вырос небольшой деревянный дом.

С тех пор Туве Янссон и ее спутница жизни Тууликки Пиетиля в течение почти 30 лет проводили лето, с весны до осени, на острове, живя простой жизнью, работая, любуясь бушующим морем. Подруги могли здесь плавать, придумывать разные забавы и играть в странные игры. Удаленный остров удовлетворил насущную потребность Туве в покое и одиночестве. Здесь можно было жить в тишине и гармонии с природой, укрывшись от назойливых почитателей и журналистов. Особая атмосфера этого места хорошо передана в повести «Летняя книга» (1972).
Туве и Тууликки на островн Кловхарун (© Moomin Characters™)
Кроме того, в 1996 году Туве написала книгу «Записки с острова», в которой подробно описывает их с Тууликки жизнь на острове, тамошнюю природу и изменчивую погоду. По собственному признанию писательницы, эти пейзажи она любила больше всех остальных, и ни одно другое место так сильно не повлияло на ее творчество.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo saari28_zpsf3fc811e.jpg
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo saari04_zps6775818e.jpg
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

С бытовой точки зрения жизнь на острове была непростой. Приходилось заранее просчитывать необходимое количество продуктов, бороться с превратностями непогоды, обеспечивать себя отоплением... На острове не было ни электричества, ни туалета, ни водопровода, ни прочих привычных для городского жителя удобств. В начале 1990-х годов Туве и Тууликки, уже будучи пожилыми женщинами, решили, что настала пора покинуть остров. Решив уехать, они уже не хотели сюда возвращаться и даже об этом говорить. Вскоре у Туве был диагностирован рак. Она в первые в жизни перестала курить."
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo tuulikkitoverakkaus140627AA_503_lz_zps16f1cda3.jpg
Тууликки была главным мастером всех инсталляций на тему долины Муми-троллей.


"Туве Янссон не стало 27 июня 2001 года.  Последние 11 месяцев жизни она провела в больнице, где её ежедневно навещала Тууликки. В день смерти Туве она была рядом и позже сообщила журналистам, что Туве умерла счастливой. Она просто закрыла глаза и перестала дышать. Туве похоронена в Хельсинки в семейном склепе на кладбище Хиетаниеми." (http://moomi-troll.ru/)
Через 8 лет умерла и Тууликки.
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь. photo Tove-Jansson-and-Tuulikki-Pietil-tove-jansson-22049709-250-343_zps6de41822.jpg

В 1995 году Туве передала остров Кловхарун и свой скромный коттедж в дар местному краеведческому обществу Pellinge Hembygdsförening. По определенному расписанию остров открыт для туристов в летний период, равно как и сам коттедж Туве Янссон. В остальное время коттедж сдаётся в аренду и для посетителей закрыт.

По завещанию Янссон именно Пиетиля унаследовала недвижимость, которой владели женщины (две квартиры в Хельсинки и остров Кловхарун). Авторские права на книги перешли во владение племянницы Софии Янссон (дочери Ларса). София сейчас управляет и фирмой, которая выпускает фирменную продукцию с муми-троллями.




Фильм на английском о Туве

Долго выбирала открытки с фотографиями Туве. Остановилась вот на этих
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.
Очень люблю это ее фото
 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.



И еще в качестве бонуса. Фотографии Туве и ее кошки Псипси

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.



 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.

 Туве Янсон. Часть 3. Личная жизнь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третейский судья предписал руководству нью-йоркского театра "Метрополитен-опера" выплатить российской оперной певице Анне Нетребко $200 тыс. компенсации за отмененные выступления. Но также он предписал певице выплатить около $30 тыс. штрафа за "крайне неуместные" высказывания после ...
Интенсивный крем-бальзам для насыщения влаги и укрепления барьера кожи - читайте сегодня мое мнение о MISSHA Super Aqua Ultra Hyalron Balm Cream . Для кого он Вообще, в линейке Super Aqua есть три типа кремов, все с разной текстурой, все для обезвоженной кожи, но ...
В дружеском блоге задали вопрос, что для вас есть блог. Я ответила, а потом решила расширить ответ. Оказалось любопытным для меня самой, что значение блога для меня довольно часто менялось. Блоги начинались для меня прежде всего как средство общения . И этого мне сейчас больше всего ...
В гостинице "Октябрьской" жили не надо объяснять почему так называется? В ...
Моя подруга боится ученых. Там много страхов, один из них – робототехника. Она слушает Черниговскую и говорит под ее влиянием, что ученые повернули «не туда». Но вот что написал пользователь Twitter @LenKusov – роботы на самом деле не так уж и страшны. С ними легко справиться. ...