тут меня звали на одно мероприятие...

топ 100 блогов prahvessor04.06.2011 ... точнее, не меня, а институт, со строгим указанием, что "институты, приславшие представителей, будут пользоваться первоочередным" чем-то там (к сожалению, бумаги нет под рукой, а наизусть не помню). Мероприятие называлось "Международный Конгресс "Фундаментальные исследования и инновации 2011"". Проводили его Elsevier и РФФИ.

Несмотря на строгое предупреждение, я туда не поехал, потому что в это время был на другом, куда более локальном и полезном (и приятном) мероприятии. И хорошо, что не поехал, потому что выдавали там Scopus Award Russia. И выдали. За все не знаю, а две поразили мое воображение настолько, что, боюсь, я бы не смог этого скрыть:

1. Владимир Борисович Голубев (Новосибирск, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН) – победитель в номинации "За вклад в развитие науки в области физики". Эта премия присуждена по совокупности показателей: публикационной активности автора в своей области на международном уровне, его цитируемости (за 2008-2010 гг. опубликовано 150 статей, на которые были сделаны ссылки в 120 публикациях в базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Я чего-то не понимаю, или 150 статей за 3 года - это чуть больше, чем до хуя очень много, а 120 ссылок на 150 статей - это что-то не то говорит об этих статьях?

2. Александр Иванович Арчаков (Москва, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН) – победитель в номинации "За вклад в развитие науки в области наук о жизни". Эта премия присуждена по совокупности показателей: публикационной активности автора в своей области на международном уровне, его цитируемости (за 2008-2010 гг. опубликовано 48 статей, на которые были сделаны ссылки в 19 публикациях в базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Опять же, если у директора института 48 статей за три года (16 в год), на которые в среднем чуть меньше, чем ни хуя чуть больше, чем треть ссылки, то институт как-то плохо выглядит: не смог обеспечить директора цитированиями. Или директор ошибся и неправильно сориентировал сориентировал сотрудников: на соавторство, а не на цитирования? Тогда не за что премию давать, директор такие вещи понимать должон.
Зато про "активность среди грантодержателей РФФИ" - это очень правильно сказано: член Совета РФФИ, активный участник распилов организации конкурсов "офи-м" - несомненно достоин премии за активность.

В сегодняшнем "Поиске" еще красивше: "Победителем в номинации "За вклад в развитие науки в области наук о жизни" стал академик РАМН Александр Арчаков из Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н.Ореховича РАМН (Москва). И не случайно, ведь именно Александр Иванович стал инициатором включения России в выполнение крупномасштабного Международного проекта "Протеом человека", направленного на создание белкового каталога человека."

Ср. из объявления "офи-м":
14.07. Создание базы знаний белков, кодируемых в клетках и тканях человека в норме и патологии, с учетом индивидуальных вариаций в уровнях синтеза белков (приоритетными являются белки 18-й хромосомы).
14.08. Разработка способов профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения социально значимых заболеваний, с использованием структурной, функциональной и клинической протеомики (приоритетными являются белки 18-й хромосомы).

- т.е. эта "инициатива" оплачивается (среди прочего) из без того ничтожных фондов РФФИ; мало им распиленного специального конкурса в ФЦП "Кадры" специально под 18 хромосому (это какбэ по биологии)

Кстати, вот: http://www.mn.ru/newspaper_science/20110512/301865630.html Там в конце прилипла гадость, а остальное по делу.

upd. А у Голубева это уже вторая Скопусовская премия. В 2008 году было все за то же: "Российский автор снаибольшим числом публикаций". А в 2007 было еще у троих из того же института, и тоже у каждого за сотню публикаций за три года. Просто какая-то кузница талантов, хи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минфин РФ заявил, что научил россиян не надеяться на государство. В министерстве финансов РФ заявили, что введение накопительной пенсии отучило россиян от патернализма при ...
09:55:15 DSC_6357 Taken on October 24, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 360 Autumn in Riga. Осень , Рига Centrs, Rīga, ...
Уважаемые сообщники, а вы как горячий шоколад готовите? В гостях английские детки, требуют хотчоколэт. Хочется удивить. Что можно сделать с ним остроумное?Картинка (моя) для отвлечения ...
...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Родным, близким и коллегам Председателя Верховного суда Российской Федерации В.М. Лебедева Дорогие братья и сестры! С большой скорбью узнал о кончине Вячеслава ...