Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.

топ 100 блогов muzika118.04.2010

Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.  Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.  Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.  Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.

Amsterdammertjes, как их любовно- сокращенно называют в Голландии, кто же их не знает..
Коричнево- красные столбики (четвёртая фотография), стоящие на каждом углу и улице Амстердама и украшенные Andreaskruisen (Андреас крестами), тремя крестами, представляющими собой символ моего города и названными в честь Apostel Andreas. Забавно, что эти кресты даже употребляются на железнодорожных путях в качестве предупреждения водителей об опасности, а именно, одним крестом- о наличии одного железнодорожного пути, а двумя крестами, как вы это можете увидеть на третьем снимке, соответственно, о двух.
Более того, Andreaskruisen даже украшают шапку нашего Синтерклаас (первая фотография).

Так как где- то примерно в 2020- ом году Amsterdammertjes полностью исчезнут из вида города, давайте- ка я вам немного расскажу об истории их возникновения.
Начну с того, откуда взялось окончание *mertjes*. Дело в том, что в Голландии имеется всего лишь один сорт ласкательно- умилительного сокращения всех имён, а именно, окончание *tje* (че).
Например, моё имя, в отличие от таких богатых русских вариантов, как *Ирочка, Ириночка, Ирка (моё самое любимое:), Иришка, Иринка* и т.д., сокращается только одним образом, а именно, *Iratje* или же *Irinatje", соответственно, имя моего сына Максим автоматически превращается в такое смешное и забавное *Maximtje* (Максимче).

Amsterdammertjes вы здесь можете увидеть на каждом шагу (выглянула из окна и сразу же увидела один из них), они изображены на любой открытке, а также и вы можете их купить в виде маленьких и больших шоколадок в сувенирных магазинах. Не забудьте и, пожалуйста, их купите, так как их очень скоро больше не будет.
В честь них устраиваются парады, их рисуют на своих картинах известные амстердамские художники и артисты, столбики стаскиваются жителями города и гордо устанавливаются в своём собственном саду, более того, Amsterdammertjes называют в народе уличной мебелью.
Воистину, эти очаровательные столбики являются символом Амстердама.

Amsterdammertjes появились где- то в 1800- ых годах, и своим происхождением, как подозревают голландские историки, обязаны обыкновенным пушкам.
Изначально они были предназначены для защиты тротуаров и улиц от лошадиных колясок, и только после второй мировой войны Amsterdammertjes стали предупреждать жителей города против неправильной и нелегальной парковки.
Тем не менее, эти столбики всегда сшибались и до сих пор сшибаются неловкими водителями, пытающимися маневрировать на своих машинах по узеньким улочкам и крутым мостикам наших канальных районов (кажется, я тоже уже сшибла один из них, хм...:).

В конце 18- ого века Amsterdammertjes стали похожими на сегоднявшний вариант, а в 1903- ем году впервые появились столбики с тремя крестами, почти такие же, какие вы можете увидеть на наших амстердамских улицах.
В 1980- ых годах Амстердам насчитывал более чем сто тысяч красно- коричневых столбиков, в 2003- ем всего лишь 37.616, а в 2020- ом году, по всей вероятности, их уже не будет, так как в год исчезает где- то примерно 2000 из них.
Спросила у мужа, что он думает по этому поводу, на что он, никогда не склонный ни к какой ностальгии, цинично ответил, *Кому нужен этот мусор на улицах?*:), а мне так жалко...
Короче, срочно притащу один из них к себе в сад, эх... были бы они ещё не такими тяжёлыми:)

Вопрос к туристам, посетившим Амстердам,
А вы обратили своё внимание на наших Amsterdammertjes?
И как? Что вы о них думаете?
Я сама считаю, что без них Амстердам не будет являться Амстердамом, как, впрочем, и без нашего такого знаменитого Красного Квартала.
Вопрос к людям, проживающим в других странах, а как сокращаются и склоняются ваши имена? 


Туристу на заметку. Символ Амстердама. Amsterdammertjes.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финал понравился, было интересно, несколько часов перед экраном пролетели на одном дыхании, Губерниев с Шелест смешно комментировали, особенно под конец.Я долго не мог понять, почему бессмысленные композиции получают много баллов, от самых ...
Среди всех военачальников Великой Отечественной Войны мне более остальных импонирует К.К. Рокоссовский. Особенно интересно его поведение в 1941 г., накануне войны. Тогда он командовал одним из мехкорпусов в Юго -Западном округе - основной ударной силой Красной Армии. Война для него ...
Всем привет-привет! Не смотря на очень напряженную последнюю неделю, старалась заявляться в ЖЖ, хоть ленту почитать и что-то отписать. Совсем скоро у меня заканчивается универ. В четверг уже защита . Так что сегодня можно немного ...
Альбом, относящийся уже к последним днем "Адмирала Шеера". Владелец. "Дойчлянд/Лютцов" Вермахт. Учебка. Шнельбот. Разное. Бравый экипаж "Шеера". Катер везет большое начальство. Последний командир "Шеера" (восьмой по счету) капитан цур ...
Тот случай, когда нет слов, одни чувства. Я сидел в зале суда весь день - в десять утра в участке на Новой площади, куда должны были привезти Сергея, с 11:30 до десяти вечера в участке на ст.м.1905-го года, где в итоге и проходил суд. Я видел это все своими ...