рейтинг блогов

Турист или путешественник?

топ 100 блогов rederika13.08.2015 В постсамолетном автобусе мое внимание привлек диалог молодой пары. Грустный мужчина сообщал своей спутнице как дурно и невесело возвращаться в Россию, как хорошо на солнечном пляже, где без шума и города, звонков и работы. Там расслабленное море лижет пальцы, а он загорелый и незагруженный наслаждается жизнью.

В тот момент я задумалась и вспомнила острова. Прекрасную, голубую лагуну, стаи рыб, которых раньше видела лишь на картинках и первый отрыв шасси. О том, как жить в бамбуковом доме и есть разноцветную еду. Представила и не захотела туда, в райское место.

Турист или путешественник? 526A2387-1

После рыб и ужина была ночь, намного темнее и звезднее, чем в Петербурге, где небо затянуто тучами, и разглядеть удается лишь парочку светлых объектов, что уже большая удача. А потом тоже самое утро, немного другие, но похожие рыбы, цветная еда и звездное небо, тени убегающих ящериц и звук падающего кокоса. То же самое постоянство и понятность, которая ожидает неискушенного туриста дома, куда он так не любит возвращаться.
В надежде скорее слиться с удобствами, где без встрясок, шумных и глупых дорог с новыми знаками, нет раздражающих пешеходов и стука метро. В отчаянную понятность.
В стабильную жизнь.

Турист или путешественник? 526A2389-1

Путешественника и туриста разделяет принципиальный момент.

Турист видит другие берега, как накрывающие волны кайфа от безделия, поверхностного изучения местных и великих достопримечательностей, удовольствие от вкусной и новой еды местной кухни в приличном ресторане и сон на удобной кровати. Возможно, в Тайланде он однажды снял проститутку и курнул косяка, а теперь страшно горд, тем как пару лет назад оторвался.

Путешественник смотрит в лицо незнакомого, агрессивного и сложного. Другая страна для него не шанс свалить из России, а еще одна возможность испытать свою антихрупкость или как минимум прочность. В пыльных вагонах местных поездов, в дешевых харчевнях, на вписках, в случайных и рекомендованных номерах. Когда неважно куда покупаешь билет в новую точку планеты или обратно.
Когда движение важнее направления. Когда в кайф труд и трудности, да так, что начинает казаться, что только их человек и ищет.
Когда потерял деньги, часть документов и чуть не умер. Возможно сразу после этого пришел в бар, выдохнул или дунул, попросил алкогольную карту или карту метро, обнял кого-то за талию, а все остальное обнулил.

А как вы отличаете туриста от путешественника?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас тут пауза. Ну путать с менопаузой . Ресторанчики закрылись – все только на вынос, а с ними киношки, кегли и аналогичное. Пауза – это не локдаун. Разница в том, что... А ХЗ. Но локдауна больше никто не хочет, так что у наc пауза. Закрылся – накрылся – мой полуденный латте. Ну, т.е. ...
Продам антикварный дамский столик в отличном состоянии приблизительно первая половина 19 века. Материал; красное дерево, массив. Тонкая, искусная резьба по дереву. Фигурное с ...
Для меня уже несколько лет было загадкой кто такая эта Кардашьян и почему о ней и её попе постоянно из всех утюгов доносится какая-то информация. У человека нет ни громких киноролей, ни платиновых альбомов, он не сделал никаких научных открытий, но о ней я постоянно что-то где-то ...
Если на вашем участке есть кроты и вы хотите от них избавится, попробуйте будильники! На первом будильнике время устанавливаем — шесть утра, на втором — 12 ночи. Будильники помещаем в банки, подходящие по размеру, и закрываем крышкой. Закапываем банки не глубоко, на 25 см, в противополож ...
Вот так оно часто бывает: к примеру, стараешься, пишешь что-нибудь жутко умное-доброе-вечное, сверяешься с массой источников, постишь — а реакция чуть больше, нежели никакая. И ...