Тургенев

топ 100 блогов week_by_week10.06.2013 Когда идешь куда-либо в первый раз, всегда в деталях видишь дорогу. Вот дом необычный, какого-то дикого розового цвета. Здесь асфальт выщерблен, а там за углом кривая, на скорую руку собранная из китайского пластика детская площадка.



Проходит время, ежедневная дорога на работу или с работы утаптывается мыслями, и человек больше не замечает деталей. Он даже вперед не смотрит – себе под ноги разве что. Да и сама работа становится автоматической. Уже все знаешь, умеешь, есть четкий алгоритм действий. Почти не нужно думать. Так постепенно человек засыпает наяву.

Андрей спал не только по дороге на работу, на работе, но и дома. Даже умудрялся спать на яву в хмельной компании. Он не откидывался назад, не закрывал глаза, не пускал слюни под звучный храп. Спал внутри себя. Автоматически пришел домой, автоматически принял душ, поел, посидел в интернете - автоматически уснул.

День. Неделя. Месяц. Год.

Лето в этом году началось быстро. Июнь словно пытается выдавить из себя все возможные погодные условия. Вчера колючий дождь, сегодня лимонным соком брызжет в глаза, слепит солнце. Завтра обещают похолодание. Андрей почему-то разозлился на мысли о переменчивости погоды, пнул пустую банку из-под колы, словно она была в чем-то виновата.

Красный свет светофора долго не пропускал через дорогу. Некоторые нетерпеливые прохожие отчаянно перебегали под истеричные звуки автомобильных клаксонов. Андрей почувствовал, как его сзади кто-то осторожно взял за руку. Он резко обернулся:

- Здравствуйте, молодой человек, можете мне помочь? – Маленькая, хрупкая, как тысячелетняя реликвия после раскопок бабуся, с затянутыми коньюктивитом глазами, подслеповато смотрела на Андрея. Держала за руку, словно боялась, что он от нее убежит.
- Чего? – Андрей почти огрызнулся.
- Сынок, я Тургенева продаю. Двенадцать томов, - голос у бабуси хрустел, как битое стекло.
- Сколько стоит?
- Ну, по сто рублей за книжку, двенадцать книжек, тысяча двести – получается.

Андрей похлопал себя по карманам, показывая, что ищет деньги. Вспомнил, что у него есть только сто рублей и еще нужно поездку на метро купить:

- Слушай, бабуль. Давай так. Денег у меня с собой нет. Сегодня пятница, давай в понедельник в это же время, на этом месте встретимся. Тургенев мне не нужен, я тебе просто так денег дам, хорошо?
- Как тебя зовут? – бабуся странно улыбнулась, отпустила руку Андрея.
- Андрей.
- Спасибо тебе, Андрей. Я приду. Если доживу.
- Доживешь бабуся, обязательно доживешь. Только приходи обязательно. – Андрей почувствовал, как в горле застрял тяжелый комок. На глаза навернулись слезы. Бабуся засеменила своей дорогой.

Он почти бежал к метро. Словно пытался убежать от прорвавшегося через все возможные психологические защиты городского жителя, сострадание: «Я обязательно ей помогу. В понедельник. Чего там тысяча двести, принесу тысяч десять. С карточки сниму. Можно же хоть раз кому-то помочь, просто так, искренне. Почему не этой бабусе. Она не похожа на профессиональных нищенок в метро. Да и не денег напрямую просила – Тургенева продает. Помочь, нужно обязательно ей помочь. Может, и моя карма хоть немного в положительную сторону качнется». - Неслось в голове у Андрея.

В понедельник Андрей полтора часа ждал бабусю у того светофора. Нервно сжимал в кулаке две пятитысячные купюры. Уже отчаявшись дождаться, пошел к ближайшему жилому дому: «Наверняка она здесь живет. Ходит она очень медленно и вряд ли далеко от дома пойдет продавать Тургенева, значит, в ближайшем отсюда доме должна жить». – Думал Андрей.

Возле первого подъезда, на скамейке сидели две старушки, громко обсуждая последние новости первого канала: как пенсии выросли, как новый мост построили, квартиры военным раздавать начали.

Андрей подошел к ним:

- Извините, может, знаете. В этом доме бабушка худенькая такая, Тургенева продает, случаем не живет?
- Да, есть такая, - одна старушка горестно вздохнула. – Померла она вчера, сынок. Я сама скорую вызывала. Врач сказал - с голодухи представилась. Ходила, ходила – Тургенева все продавала. А денег то и не попросила ни разу, стыдно видать было. Я бы дала коли знала, а она все Тургенева. Истощала совсем да померла. Попросила бы просто денег, дал бы кто хоть рублей сто, глядишь, еще пару дней прожила бы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.06.2013 Тупой хуй
Архив записей в блогах:
Существует миф, что Хрущёв освободил миллионы невинно осуждённых, реабилитировал жертв политических репрессий при Сталине. На деле этот миф не имеет никакого отношения к ...
То, что десятилетия обещали нам украинские политики – наконец, свершилось. Теперь, после долгих месяцев подготовительной работы мы можем раскрыть секрет. Новейшие технологии добычи биогаза из канализационных стоков с последующим производством электроэнергии – будут внедрены в Днепре в ...
...
Сегодня Путин позвал в поход за стабильностью видного Уралвагонзаводовца гражданина Холманских, предложив тому стать своим полпредом на Урале. Ну да, это тот самый идейный борец за вертикаль, предложивший Путину "разогнать с мужиками всяких ...
В жизни всегда есть место позитивным эмоциям. И это замечательно года ты можешь организовать хорошие позитивные эмоции для большого количества людей - и еще это твоя работа :) Мы сделали очень клевое событие - цветочный флэш-моб, который стал большим событием и для нас, сотрудников Билайн ...