турецкое - значит невкусное

топ 100 блогов laragull29.11.2015 когда-то давно-давно, до перестройки и еще десять лет после нее мы жили в Краснодаре, а не в Петербурге.
Турция от Краснодара - рукой подать, ну в смысле море переплыть.
все что турецкое появилось на рынках девяностых - появилось у нас первых.
оно все было такое нарядное, что люди не сразу спохватились, и какое-то время покупали на толкучке турецко-челночное с тем же чувством, как покупали тот еще советский породистый импорт у спекулянтов.

первым отбраковали шоколад - он был хуже чем у американских солдат во Вьетнаме, а у тех он был такой, что когда солдаты угощали им вьетнамских детей, те швырялись плитками обратно в солдат: есть не могли ни дети, ни солдаты (рассказывал знакомый вет, кстати, тру стори)

так вот турецкие шоколадные плитки торговали на каждом углу бабушки вместе с семечками и арахисом, и население все в толк не могло взять: как это - обертка нарядная лаковая заграничное, а внутри пластилиновая жирная замазка.
челноки постепенно перестали возить этот шоколад.

потом отбраковали турецкий чай - алые его пачки много сулили и стоили изрядно, и население недоумевало где вкус? даже у второсортного презренного грузинского, что пах вениками,было больше вкуса, а тут вон какой красивый чай, а толку?
хотя помню как мы долго себя уговаривали что вкусно, просто мы не понимаем.
но потом смирились - так смиряются с выводом,что  когда что-то имеет вкус и вид говна, и пахнет как говно, то, скорее всего, это и есть говно.

турецкие помидоры отчетливо разили химозой, огурцы были примерно как местные тепличные длинномеры, а экзотические фрукты стоили дорого, кубанскому вкусу были маловнятны.

джинсы-пирамиды и свитера "бойз" ставшие униформой станичных хлопцев тоже быстро теряли вид, население потихоньку въезжало что турецкое - значит некачественное, и постепенно наливалось презрением к всему товару оттуда: кожаные куртки везли оттуда, шубы, и их покупали, но те, кто совсем не понимал в качестве.
весь рынок был забит турецким и все взыскательные люди искали нетурецкое - а турецкие халаты, треники, куртки, постельное, пластмассовую посуду скупали станичники и лохи.

даже польское котировалось выше турецкого.

примерно такой репутацией как турецкое в других регионах пользовалось китайское - в Краснодар его не довозили, нерентабельно было поначалу для челноков.
понемногу начали возить итальянское, греческое, даже пакистантское, ну эмираты еще.

а турецкое так и служило безвкусным наполнителем рыночных рядов - чем-то среди чего нужно отыскать чтоящее нетурецкое.

потом мы переехали в Питер, уже был 2004 год, ритейлеры приходили на рынок, тесня челноков, мы пару раз сунулись на Апраксин двор - аналог толкучки - но быстро открыли для себя Финляндию и возможность покупать одежду там.

мне кажется, если население где-то до сих пор носит и ест турецкое - то оно мало пострадает, лишившись этого: может даже приобретет вкус к лучшему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Президент Байден сказал президенту Зеленскому, что он и в дальнейшем будет решительно защищать украинский суверенитет и территориальную целостность. Он также сказал президенту Зеленскому, что с нетерпением ждет, чтобы приветствовать его в Белом доме здесь в Вашингтоне, этим летом - ...
Добрый вечер. Подскажите, где в Израиле можно купить кожаную куртку(не заменитель). Я просмотрел на Али, но там цена может быть как 200, так и 800, написано, что кожа настоящая. Насколько можно им верить? У кого - то есть опыт такой покупки? Для примера - ...
Отдыхали Хорошо , да. Дугин не выступал. Но хутора с ядерными электростанциями, мамонтами, внутренними советы за высоким тыном, бороды и прочее Евразийство , никуда не делись, напримео. Эсхатологический оптимизм, вот это вот всё. ЗЫ Вопросы почему-то задают в личке и через ...
Не знаю как у вас, мои любимые друзья, но у меня несколько дней перед днем рождения - это просто ужас неприкрытый. Во-первых я вспоминаю всех-всех людей, с которыми жизнь меня знакомила, во-вторых всех друзей - к каждому захожу на его страничку, ...
Жаропонижающие порошки наносят огромный удар по внутренним органам и могут спровоцировать развитие целого ряда недугов. Повышение температуры – верный признак того, что защитные клетки организма вступили в борьбу с вирусами, которые в него проникли. Потому в первые дни ...