Турецкий университет - продолжение... банкета

топ 100 блогов ya_exidna17.09.2012 Спасибо всем, кто за нас переживал!
Я вчера и сегодня не успела ответить на все комменты - расскажу о сути дела.
С конца: кажется, всё в порядке... тьфу-три-раза.
Теперь с начала - тот еще сюжет мог бы получиться, если рассказывать по порядку и нагнетать.
Нагнетать я умею - но не буду.
Предыстория здесь - если кто не застал.


Вчера поздно вечером Аска в очередной раз пошла на университетский сайт.
Там были результаты обоих экзаменов - у неё лично не было ничего, даже результата письменного экзамена.
М... в общем, у него было много эмоций.
С утра мы с Мышой поехали в школу (это традиция, в первый день учёбы скулбас работает только "на вывоз", все привозят детей сами... боже, что творилось в мирном пригороде мирной Смирны!), а М и А помчались к доброму врачу. Врач моментально написал справку о жуткой ангине, объяснил Аске, что именно и как сильно у нее болело, и они поехали в универ.
Дальше, я думаю, было довольно смешно, и я могла бы это смешно и описать, но мне лень.
Сами представьте: универ в понедельник утром... еще никто не учится, на факультете иностранных языков тишина и покой - и тут! они! вернее - он!
Нервный и шумный М со справкой, апломбом большого начальника, понятиями о правах человека без интернета... но ради нашей дочери и всё такое прочее!(с) - представляете?

С порога он заявил всем врагам, что его комсомолка-отличница достойна всего самого лучшего - и еще неизвестно, достоин ли её этот несчастный жених факультет. Что у нее ангина. Что информация в универе поставлена так, что он бы лично всех уволил. Что это безобразие, когда такие ценные кадры, как его дочь...
Враги безмолвствовали.
- Вы только не волнуйтесь, - подошла откуда-то милая и приветливая дама. - Вы пропустили устный экзамен? Пойдём со мной, деточка, сейчас ты его и сдашь... ты выздоровела? А справку нам не надо, вы не волнуйтесь так, мы вам и так верим.
Аску провели в комнату, предложили ей морально подготовиться (она собрала распущенные волосы в хвост), дали вытянуть билет - там было две темы, на которые ей предложили поговорить минут пять. Точнее, можно было выбрать одну из. Первая тема - рассказать о каком-нибудь политическом событии - её не вдохновила.
- Я же не знаю ничего про политику, мам! Только что Путин летал с журавлями, но это глупо же, и я вдруг забыла, как будет журавль! А вторая была тоже не очень... я опять же не в теме, но пришлось!

Вторая тема была - "Поп-звёзды как пример для подражания - ваше отношение к проблеме".
Аска не знает ни одной "звезды", кроме Пиаф, Биттлз и тп... всё это устарело еще до её рождения, но так уж вышло. Нет, ей никто не мешал ознакомиться - все же где-то и как-то знакомятся, и не мамы-папы их знакомят с теми "звёздами", так ведь?
Кстати, в скобках: когда мы с Аской ехали после письменного экзамена на дачу, то дорога у нас была посвящена прослушиванию рок-оперы "Иисус Христос - суперстар" - с комментариями от Ехидны. Аска тут оперу слушала в совсем юные годы, подзабыла её, да и сюжет - в общем, у нас был ликбез. Я сама ту оперу с детства наизусть помню и считаю её прожиточным религиозно-образовательным минимумом, да и вообще шедевром, а попутно мы обсудили много чего... но этот "суперстар" явно не годился для экзамена.

Аска порассуждала в общем и целом, не переходя на личности.
"Училка" (по выражению Аски))) таки пожелала перейти на личности и спросила: а у тебя, девочка, есть ли образец для подражания?
- Да, конечно, - сказала Аска. - Это моя мама.
- И тут, мам... ну ты же понимаешь: а кто твоя мама? ах и ох, писатель, надо же! ну и дальше - по обычной схеме: как со всеми турецкими тётками, только по-английски.
В общем, расстались они, довольные друг другом.
Этот экзамен она сдала, но "училка" сказала, что не знает, конечно, что у нее с письменным... мы-то с вами знаем, что там всё путём, - но официальных результатов на сайте по-прежнему нет.
Завтра утром Аска сама поедет в универ и будет всё выяснять и вникать, но, похоже, подфак ей не грозит - тьфу-тьфу-тьфу... посмотрим.

После экзамена М и А пошли выяснять, почему не работает та самая пресловутая э-почта.
- Да вы что?! - сказали им в соответствующей конторе универа. - Вы же только-только поступили - и вы хотите, чтоб вам прям вот сразу всё?! Через недельку-другую откроется, что вы так переживаете?
Совершенно непонятно, откуда надо было узнавать информацию об экзамене 14-го числа... говорят, там где-то висело написанное от руки объявление, говорят, что абитуриентам, мол, что-то такое говорили... мы не знаем.
Возможно.
Если учесть, что на списке, вывешенном на двери факультета в день письменного экзамена, было написано "Немецкий язык"... сами понимаете, "бурасы Тюркийе".
Вот такие дела.
Буду держать вас в курсе.

А про самостоятельность и прочее я бы не прочь и еще поговорить, но уже не сегодня. И я все-все ваши комменты прочитала, и мне на каждый есть что ответить... мы еще поговорим про это, обязательно! :)

*убежала... там муж что-то жарит на ночь глядя, ужос-ужос, ничто не предвещало!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Патриоты утешаются, как могут Эль Мюрид: "На панихиду по Мозговому в Петербурге пришло немного людей, но собственно, мероприятие не отчетное, поэтому бюджетников и студентов не сгоняли." Напомню, что на проукраинские митинги в Москве в прошлом году собиралось от 30 до 50 тысяч человек. А ...
В моей семье ни дня не проходит без супа. Думаю, что фразу "женщина из ничего может сделать скандал, шляпку и салат", можно дополнить ещё и супом. Я, во всяком случае, точно придумаю суп из чего угодно, но и чужими идеями пользуюсь с огромным удовольствием. Рецепт сегодняшнего супа из ...
Западные инакомыслящие переезжают во ВКонтакте, один из немногих оставшихся в мире оплотов свободы слова. Так как на Западе свободой слова даже и не пахнет, их последовательно банят во всех соцсетях глубинного государства, начиная от Фейсбука и Твиттера. Цитирую, например, сообщение с ...
Наш товарищ из Гонконга прислал текст о Майдане в Гонконге, или как он там называется «Оккупай централ». Публикуем без купюр: 31 августа 2014 г. Постоянный Комитет ВСНП опубликовал принятое им после длительных консультаций решение по порядку избрания Главы администрации САР Гонконг в ...
Не могли бы уважаемые посетители сообщества ответить на такой вот вопрос- Каковы необходимые и достаточные условия для того, чтобы лично Вы пристрелили зелененького? Спасибо. ...