Турция вторглась в Сирию

топ 100 блогов yurasumy24.08.2016 Турция вторглась в Сирию

2 декабря 2015 года я написал статью:

Зачем создается суета вокруг Турции.

и практически сразу же пояснения, потому, что на меня сразу набросилось столько "экспертов" по Ближнему Востоку, что трудно было отвечать каждому:

Зачем создается суета вокруг Турции (2).


В первой части я описал свое видение ситуации, а во второй дал пояснения почему, я считал турецкие танки в северной Сирии благом (напомню, через неделю после сбитого российского самолета). И вот теперь это случилось.

Турецкая армия, вторглась в Сирию формально объявив себя поборником территориальной целостности страны (то есть фактически союзником Асада). При этом она бьет как по ИГИЛ (официально), так и по курдам (неофициально). Главная задача (которая не афишируется) не дать курдам и далее под эгидой США создавать Большой Курдистан. Фактически Эрдоган сейчас воюет против США (пусть и опосредованно). И естественно это глобально будет работать на Асада и РФ и против Вашингтона.

Турция вторглась в Сирию

Судя по полному спокойствию Москвы и Дамаска это все согласовано с ними. А теперь посмотрите что творится у курдских источников. Там полнейшая "зрада".

Кстати, позавчера США приветствовали начало ударов со стороны Турции по ИГИЛ. Интересно, что они скажут сегодня-завтра?

А теперь еще раз прочтите, что я написал 2 декабря 2015 года и скажите, что я тогда сказал такого "страшного", что на меня набросилась целая свора "экспертов"?

Что, кому-то из них плохо, что турецкая армия бьет ИГИЛ? Или что она препятствует проамериканским курдам создавать Большой Курдистан? В чем противоречие здесь между интересами Анкары и Москвы, в чем так "снисходительно" меня убеждали "великие востоковеды" 9 месяцев назад?

П.С. Судя по первым комментариям требуется дополнеие к словам о "полном спокойствии Дамаска и Москвы". Дело в том, что протест Дамаска по моему мнению дежурный (как и для любой страны, дорожащей своим суверенитетом). Почему я так думаю:

Не думаю, что Асад против того, чтобы у "зеленых" и желтых" появился еще одна линия фронта, где они будут постоянно сражаться и тем самым перемалывать силы друг-друга. Причем сражаться будут со всей "пролетарской ненавистью". А против чего должен быть Асад и Москва, если Турция сегодня делает как раз то, что Асад делал несколько дней назад и против чего США хотела ввести бесполетную зону.
Именно потому, я все-таки думаю, что протест чисто условный. Тем более, что именно на условный протест это больше всего и смахивает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек по имени pyerro не первый раз пишет мне в таком стиле, но здесь он ...
Дэвид Кэмерон, датский премьер Хелле Шмидт и Барак Обама на похоронах Нельсона Манделы. ...
Мне удивительно, почему в этом мире любителей сисек Семенович-size практически нет не то, что красивого, но даже симпатичного белья на эти самые сиськи.Такой офигенной красоты был комплект, но размер не более ...
Доброе утро! Удивительно хорошая погода сегодня... Если не считать сентябрьского мороза)) Какие приобретения вы совершили на этой неделе?) У меня улов совсем не этой недели, он постепенно собирался в течение сентября, но показывать отдельно я не хотела) Теперь почти все мои хотелки из ...
...